Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Михаил Жедяев, новомученик земли кунгурской

Новомученик отец Михаил Сергеевич Жедяев (1873 - 1918 г.г.), священник, настоятель Вознесенской церкви села Кочувахино, Пермская губ., Кунгурский уезд.
С 1918 года... организатор комбедов и сочувствующий большевикам.
В декабре 1918 года расстрелян белогвардейцами за агитацию среди крестьян.



Его агитаторская деятельность продолжалась всего несколько недель. После отступления Красной Армии он стал жертвой белогвардейского карательного отряда. М.С. Жедяева зверски избили, раздели в тридцатиградусный мороз и расстреляли.

То, что нашёлся священник, который встал на сторону беднейших прихожан, вполне объяснимо. Церковный причт жил рядом с крестьянами, знал их проблемы, сочувствовал им и бывало, что пытался помочь: от сочинения и написания жалоб на помещика (Болотов А. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков. Т. 3. 1771-1795. – М.: Терра, 1993. – С. 201) и вплоть до участия в бунтах - Пушкин, работая в губернских архивах над «Историей Пугачева», пришел к выводу, что всё духовенство «доброжелательствовало» восставшим. В 1826 г. Николай I предписывал обер-прокурору обратить внимание на то, что во многих местах священники ободряли крестьян и руководили ими в неповиновении помещикам (Кондаков Ю. Государство и православная церковь в России. –СПб., 2003. - С. 264). Усмиритель крупнейшего крестьянского восстания 1861 года в Пензенской губернии ген. Дренякин рапортовал о «священнике с. Студенки Федоре Померанцеве, по показанию крестьян, один из главных виновников возмущения, и одном дьяконе, причастном к делу, которые по степени их должны понести заслуженное наказание. Священника Федора Померанцева, вдовца, мнением своим я положил отправить в пример прочим навсегда в Соловецкий монастырь. Кроме того, имею в виду еще 4 священников, неодобрительно себя ведших по случаю объявления Манифеста» (Там же. – С. 285).

Ещё пример:


Вдова пермского священника Стабникова упомянула в своих показаниях колчаковскому следователю от 30 мая 1919 года: «дьякона Анисима Решетникова, расстрелянного сибирскими войсками за явное сочувствие большевикам» (С. С. Балмасов. Красный террор на востоке России в 1918-1922 гг. – М., 2006. – С. 102).
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Михаил Жедяев, новомученик земли кунгурской
Новомученик отец Михаил Сергеевич Жедяев (1873 - 1918 г.г.), священник, настоятель Вознесенской церкви села Кочувахино, Пермская губ., Кунгурский уезд.
С 1918 года... организатор комбедов и сочувствующий большевикам.
В декабре 1918 года расстрелян белогвардейцами за агитацию среди крестьян.
Его агитаторская деятельность продолжалась всего несколько недель. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Обсуждение закрыто автором

Добавление новых комментариев к данному обсуждению недоступно.

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам