Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Выращивание лука на перо в кокосовом субстрате

Выращивание лука на перо в кокосовом субстрате

Выращивание лука на перо в кокосовом субстрате. Продолжая тему выращивания зелени на подоконнике, хочу попробовать вырастить лук в кокосовом субстрате.
Кокосовый субстрат - это натуральный, экологически чистый материал, обладающий большим количеством полезных свойств. Этот материал очень волокнистый и позволяет удерживать одновременно хорошо и влагу и воздух, что очень важно для развития корневой системы. Он очень быстро напитывается водой при поливах. Субстрат втягивает огромное количество воды, затем постепенно отдает ее растениям. Причем он может впитывать в себя и потом отдавать растению не только воду, а также и любые подкормки и удобрения.
Кокосовый субстрат имеет ph-нейтральную структуру, что позволяет с легкостью варьировать с необходимой средой для растений.
Чтобы приготовить кокосовый субстрат из прессованного брикета, необходимо залить его водой в количестве, указанном на упаковке. Вода может быть любая, но лучше залить кипятком, чтобы исключить возможность развития каких-либо патогенных организмов.
Выращивать лук я буду в двойном полиэтиленовом пакете. На дно пакета положим подготовленный кокосовый субстрат и высаживаем на него подготовленные луковки мостовым методом, т.е. луковка к луковке. В итоге они притесняют друг друга, корни не прорастают глубоко, а зелень появляется здоровая и пышная. У каждой луковки перед посадкой отрежем макушку, чтобы активировать процесс выгонки пера. По мере роста пера будем поднимать края пакета, чтобы перо не заваливалось на сторону. Через 15-20 дней получим отличную зелень для салата. Кокосовый субстрат можно использовать не однократно. После того, как перо выросло, луковки можно удалить с корнями из субстрата и посадить туда же новые.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Выращивание лука на перо в кокосовом субстрате
  Выращивание лука на перо в кокосовом субстрате. Продолжая тему выращивания зелени на подоконнике, хочу попробовать вырастить лук в кокосовом субстрате.
Кокосовый субстрат - это натуральный, экологически чистый материал, обладающий большим количеством полезных свойств. Читать полностью
 

Комментарии

omini_omini
24 марта 2021 года
+3
GeteraS пишет:
обладающий большим количеством полезных свойств
Не обладает никакими - это субстрат пустышка, он разлагается с очень большим трудом из-за содержащихся в волокнах кокосового латекса, а не разлагающийя субстрат не даёт растениям практически никакой пользы. Кроме способности удерживать влагу, которая снижает частоту полива никакой пользы в нём нет.

GeteraS пишет:
Вода может быть любая, но лучше залить кипятком, чтобы исключить возможность развития каких-либо патогенных организмов.
Не предотвращает. Более того, кокосовый субстрат увеличивает шансы грибковых поражений так как создаёт для этого подходящую среду.

GeteraS пишет:
Кокосовый субстрат можно использовать не однократно.
Гипотетически, но перед повторным использованием следует подвергнуть довольно хлопотно обработке.

Имхо, проще посадить в песок или мелкую гальку, они хотя бы не будет способствовать развитию грибковых поражений, а по ценности и pH ничем не отличаются от кокоса.
лулечек 15
24 марта 2021 года
+3
Я сегодня посадила лук в землю. Тоже очень хочется зелени.
Та_туля
24 марта 2021 года
+1
Девочки, а в опилки не пробовали? Завалялся пакет с опилками (покупала давно, не пригодился) и не придумаю куда опилки использовать Дачи нет, деревни нет чтобы вывезти для огорода, выбросить тоже жалко.
Вера Федоровна
26 марта 2021 года
+1
Спасибо!
Второй год выращиваю рассаду в кокосовом субстрате. Прекрасно!
А вот про зелень я не догадалась. Буду пробовать.
Иринка 4
31 марта 2021 года
+2
для выгонки лука на перо достаточно просто поставить в воду
GeteraS (автор поста)
31 марта 2021 года
0
Да, достаточно. Раньше только так и выращивала лук. Но, как мне показалось, в воде луковка гораздо быстрее загнивает, чем в кокосовом субстрате.
Иринка 4
31 марта 2021 года
+1
много лет выращиваю лук в воде, никогда не загнивал

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам