Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Про Ленку...

Про Ленку... Похвастать что ли?... Навеяно высказыванием одной мамочки, о том что ее ребенок в 3 года стал говорить предложениями из 2-3-х слов...

Произошла эта история пару месяцев назад.
Зашли мы с младшей в магазин, купить минералку попить и печенье старшей на завтрак.
Я пошла в отдел с печеньем, а дочь прямиком к водам. Взяла бутылку, тараканит мне и кричит на весь мини-маркет:
-Мама, я купила минеРалку!
Я в ответ:
-Молодец!
Тут подходит ко мне одна женщина и спрашивает:
-Что она сказала? МинеРалку?
Я:
-Ну да, вроде внятно разговаривает, не мямлит и слова хорошо выговаривает.
Женщина снова:
-Нет, погоди-она сказала-МИНЕРАЛКУ??? Она у тебя что-уже Р говорит???
-Да, говорю, с 2-х лет говорит.

Ушла я из магазина зажимая фиги в карманах, что бы, ттт, не сглазили мне дитятко, восторгам не было предела. Ленка побеседовала с ними на "взрослом" языке, рассказала как зовут маму-папу-сестру-бабушек-дедушку и т. д. Сказала где живет, в какой сад ходит и как зовут воспитателей... Продавцы ахали и охали пол часа, вспоминали своих деток, кто когда и как говорил...

Для меня было удивлением, что моя дочь вызвала столько восторгов своей речью, я то привыкла и не обращаю внимания на это.
Старшая выговаривать Р начала только к 6-ти годам, причем очень интересно. Когда ее просили-скажи-Ира, рак, рыба-говорила с Р, а когда просили сказать-Ирина, огурец-это звучало так-Илина, огулец, а когда я все таки настаивала на правильном произношении, она говорила-"Ирлина, огурэц..." Ну удобно ей так было! А сейчас нормально говорит. И младшая с нее пример берет и все говорит.

Я считаю что все дети разные, и каждому свое, у кого то таланты в раннем возрасте раскрываются, кто то рано ходить начал, а кому то и до старости ни чего не дано
 
А во сколько лет ваши дети стали произносить звук Р!







Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Про Ленку...
  Похвастать что ли?... Навеяно высказыванием одной мамочки, о том что ее ребенок в 3 года стал говорить предложениями из 2-3-х слов...
Произошла эта история пару месяцев назад.
Зашли мы с младшей в магазин, купить минералку попить и печенье старшей на завтрак.
Я пошла в отдел с печеньем, а дочь прямиком к водам. Взяла бутылку, тараканит мне и кричит на весь мини-маркет: Читать полностью
 

Комментарии

профиль удалён удалённого пользователя
25 июня 2011 года
+1
Перед школой в 6,5 лет
Ленорчик (автор поста)
25 июня 2011 года
0
Ну ведь начали! Есть люди будучи взрослыми-картавят-и ни че! Правда?
профиль удалён удалённого пользователя
25 июня 2011 года
+1
Правда конечно.Но вроде есть хорошие логопеды,кто и взрослым может кортавость исправить.Вопрос в том,насколько это надо.Я сына перевела в возрасте 6лет в логопедический сад.Он шипилявил страшно,не говорил "л","р".Логопед за пол года занятий помогла ему начать правильно произносить все буквы
Ленорчик (автор поста)
25 июня 2011 года
0
Я сама до 3-го класс шепелявила буквами Ж и Ш. Для меня это было ужасно,замыкалась,молчала. С логопедом были проблемы-не было его в нашем маленьком поселке... Сейчас есть,занимается с детками в саду-школе,но мне он уже не нужен-сама научилась почти правильному произношению. И те кто меня неплохо знают- не замечают,новые же знакомые обращают внимание,но лишь с тем-что едва заметен дефект речи
профиль удалён удалённого пользователя
25 июня 2011 года
+1
Ну есть немного шипилявость,а есть так,что пипец,явно помощь логопеда нужна.Вот у моего сына так было,ужас.Вместо "просто" он говорил "пофтя"
Ленорчик (автор поста)
25 июня 2011 года
0
Ну это конечно другое дело!
профиль удалён удалённого пользователя
25 июня 2011 года
+1
А вообще логопед сказала,что "р" в норме научиться говорить к школе.Что большая часть детей лет до 6 не выговаривает и это не проблема
Ленорчик (автор поста)
25 июня 2011 года
0
Я честно тоже проблем не вижу.
nefteda
25 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий sonya2482
А вообще логопед сказала,что "р" в норме научиться говорить к школе.Что большая часть детей лет до 6 не выговаривает и это не проблема

↑   Перейти к этому комментарию
sonya2482 пишет:
это не проблема
только у ребенка комплекс может развиться,по себе знаю.Поэтому считаю как можно раньше научить чисто разговаривать.У нас на работе мальчик (23 года) до сих пор буквы не все выговаривает,а "Р" вообще не говорит,а "глотает" ее,так вечно неудобно его переспрашивать постоянно
профиль удалён удалённого пользователя
25 июня 2011 года
0
Может конечно,а может и нет.Мой первый муж кортавил.Спросила его маму,почему не водила к логопеду.Она толком ничего и не ответила.Муж никогда не заморачивался и не комплексовал
nefteda
25 июня 2011 года
0
Я уже тут писала за себя,меня зовут Ира и поэтому,когда в детстве спрашивали как зовут,для меня это была проблема.Может если б у меня имя было без буквы "Р" ,то тоже не заморачивалась
профиль удалён удалённого пользователя
25 июня 2011 года
0
Ага,понятно
Милочка
25 июня 2011 года
+1
Мы местами говрим, местами - нет. Видимо, как язык ляжет
Ленорчик (автор поста)
25 июня 2011 года
+1
Вот и я говорю-где то легко,а где то-ну ни как!
Милочка
25 июня 2011 года
+1
Я спокойна по этому поводу. Если до 4 не выговориться, можно подумать о логопеде.
Ленорчик (автор поста)
25 июня 2011 года
+1
А наш логопед говорит-что до 7-ми лет,а потом можно и потревожиться
Милочка
25 июня 2011 года
0
Ну я не точно говорю, просто пару раз слышала о 4 годах. У каждого логопеда своя позиция
Ленорчик (автор поста)
25 июня 2011 года
+1
Верно!
профиль удалён удалённого пользователя
25 июня 2011 года
+1
Мои РРР рано говорить начали. А вот с ЛЛЛЛЛЛЛЛЛ проблемка.
Ленорчик (автор поста)
25 июня 2011 года
0
У меня есть одна знакомая,которая Л заменяет на В,но не везде,а в середине слова
профиль удалён удалённого пользователя
25 июня 2011 года
+1
Мои вообще ее пропускают. Ена, ( Лена) Хаашо,...
С сыном к логопеду ходили. Сказали, что прикус не правильный. Дочка похоже с той же проблемой.
Ленорчик (автор поста)
25 июня 2011 года
0
Парасолька пишет:
прикус не правильный
А это тоже влияет на речь?
профиль удалён удалённого пользователя
26 июня 2011 года
+1
Влияет.
Ленорчик (автор поста)
26 июня 2011 года
0
Ни чё себе,не подумала бы...
nefteda
25 июня 2011 года
+1
у меня сын тоже с двух лет говорил букву "Р" при чем вставлял где надо и нет.Например говорил "пРиРет" и д.р. А я то 5 лет не выговаривала,меня тоже Ира зовут и помню в детстве,когда кто-то спрашивал как зовут тоже молчала,так всегда стыдно было.Потом пошли к логопеду и научилась говорить "Ирина".
А у подружки дочка в 1,4 предложениями говорила,вот это было удивительно.Правда она не ходила долго,после 1,5 пошла. Ничего выросла отличница -красавица ))) Так что каждому свое время )))
Ленорчик (автор поста)
25 июня 2011 года
0
НЕЛИСЯ
25 июня 2011 года
+1
Алиса начала выговаривать "р" в четыре года.Причем этому событию предшествовал утренник в садике.Дали дочке стишок, в которых были такие строчки"...порвали барабан,поцарапали диван..." Дочка естественно все это рассказывала на свой лад:"...полвали балабан,поцалапали диван..." И так ей хотелось правильно это выговорить,что старалась изо всех сил,но увы.... Какое же было мое удивление когда она на утренники выдала букву "р" во всей ее красе,особенно четко прозвучал барррабан. А у меня столько гордости и радости за нее было,до сих пор помню.
А после этого начала вставлять"р" везде куда нужно и не нужно,даже молоко умудрялась мороком назвать.
Ленорчик (автор поста)
25 июня 2011 года
+1
У меня так пельмень средний)))))
Нарния
25 июня 2011 года
+2
Нам 3 - Р не выговариваем, но вот в год уже предложения из 3 слов говорила Ди Типа: мама, дай касю, папа посли цяй пить.

А вот Матвей с 8 мес звук РРР выговаривает - он у него любимый, но вот когда говорить начнет даже не знаю: будет выговаривать или нет.. А сейчас любит сидеть, и рычать: р-р-р-р-р.
nefteda
25 июня 2011 года
+2
у меня тоже сын с 9 месяцев рычал,заговорил в 2,2 очень чисто
Нарния
25 июня 2011 года
+1
наш не хочет разговаривать, после Ди мне так непривычно.. Ему год, а он только мама, папа, баба, дай, иди, ты, давай и все
Ленорчик (автор поста)
25 июня 2011 года
+1
Не расстраивайся-научится,ему всего то годик!
Нарния
25 июня 2011 года
+1
спасибо! Просто после Ди непривычно как-то...
nefteda
25 июня 2011 года
+2
В ответ на комментарий Нарния
наш не хочет разговаривать, после Ди мне так непривычно.. Ему год, а он только мама, папа, баба, дай, иди, ты, давай и все

↑   Перейти к этому комментарию
у меня тоже у Кати такой набор слов.Единственное предложение,когда просит грудь говорит "Дай,надо !!!" а еще кошку называет Ада,а в основном "дай-дай"
"най-най"
Нарния
25 июня 2011 года
+2
будем ждать, когда они захотят говорить
nefteda
25 июня 2011 года
+2
Ленорчик (автор поста)
25 июня 2011 года
+1
Я вот дождалась-теперь ротики не замолкают,трещат и трещат,мамкают обе... Даже во сне от них покоя нет,тоже что то бормочат)))
nefteda
25 июня 2011 года
+1
у меня тоже старший оооочень разговорчивый иногда.Хоть и устала,и спать хочется,а выслушать всегда надо )))
Ленорчик (автор поста)
25 июня 2011 года
+1
Надо... А то ведь еще и с утра спросит-а ты помнишь наш разговор,а ты ни слухом и не духом
nefteda
25 июня 2011 года
0
это точно,а потом обиженно "ну я же тебе говорил"
Ленорчик (автор поста)
25 июня 2011 года
0
Ленорчик (автор поста)
25 июня 2011 года
+1
В ответ на комментарий Нарния
Нам 3 - Р не выговариваем, но вот в год уже предложения из 3 слов говорила Ди Типа: мама, дай касю, папа посли цяй пить.

А вот Матвей с 8 мес звук РРР выговаривает - он у него любимый, но вот когда говорить начнет даже не знаю: будет выговаривать или нет.. А сейчас любит сидеть, и рычать: р-р-р-р-р.

↑   Перейти к этому комментарию
Викалина
25 июня 2011 года
+1
Моя старшая в 6 месяцев сидела в коляске и на весь двор рычала.Т.е. чуть ли не с рождения говорила р.А младшая почти в год стала рыкать.
Викалина
25 июня 2011 года
+1
Моя старшая в 6 месяцев сидела в коляске и на весь двор рычала.Т.е. чуть ли не с рождения говорила р.А младшая почти в год стала рыкать.
Ленорчик (автор поста)
25 июня 2011 года
0
Аж 2 раза,во сколько гордости (я конечно поняла что это не ваша вина)
natali2_i
25 июня 2011 года
+1
в 4 года ,в садик пошли,там к логопеду и все нормально.
Vitta
25 июня 2011 года
0
я начала говорить предложениями в 1,3, причем сразу на двух языках, и не картавила.
Моя крохотулька выговаривает букву Р с 5-ти месяцев. Нам сейчас 1,5годика но пока не хочет говорить( только на своем лопочет).
НЕЛИСЯ
25 июня 2011 года
+2
Если честно,девочки,то я не выговаривала"р" до 10 класса.Честно-честно,прямо ужасно картавила,так комплексовала жутко,особенно когда вызывали к доске отвечать.А потом стала сама заниматься,без логопеда и результат на лицо,ведь научилась!!!У меня отец не выговаривает эту букву,видимо по наследству и мне передалось.Так переживала,что у детей моих возникнут такие же проблемы,но слава Богу у всех троих отличная дикция.
imarkiza
25 июня 2011 года
+1
Мой младший в 1 год и 1 месяц, а у вас даже нет такого варианта , проголосовала только за старшего
Ленорчик (автор поста)
25 июня 2011 года
+1
Отредактировала... Только проголосовать уже не получится...
imarkiza
25 июня 2011 года
+1
ага, но ничего я же отписалась
Ленорчик (автор поста)
26 июня 2011 года
0
ВиаДюйм
25 июня 2011 года
+2
Ленорчик пишет:
Когда ее просили-скажи-Ира, рак, рыба-говорила с Р
Здесь твёрдый звук Р
Ленорчик пишет:
-Ирина, огурец-это звучало так-Илина, огулец
а здесь мягкий... с которым, кстати, в большей мере проблемы, как и со звуком Л. Р - это простое дрожание кончика языка, а мягкий Рь (река, речь и др) - здесь дрожание кончика и середины (спинки) языка. А звук Л - это особое расположение всего языка, который ещё и правильно прижать надо к верхним резцам...

Получилось - как умничала ... хотела просто немного пояснить почему проблемы... уж извините
Ленорчик (автор поста)
25 июня 2011 года
+1
Да я сразу заметила что вкупе с мягкими звуками-такое получается,просто не нашлась как правильно объяснить)))
ak1208
25 июня 2011 года
+1
Старший сын начал говорить Р В 3 ГОДА,А ПОТОМ ПЕРЕСТАЛ говорить и возобновил снова только где то к 6 годам.А дочка пока ещё не говорит Р.
Ленорчик (автор поста)
26 июня 2011 года
0
ну у вас еще все впереди,еще и младшенький подрастает)))
chudoyudo
26 июня 2011 года
+1
Какая доча у вас молодчинка!)))
Моя дочка в 3 года 5 месяцев уже четко Р произносила, а сын вот, в 5 лет начал рычать.))
Ленорчик (автор поста)
26 июня 2011 года
0
irushkaa
26 июня 2011 года
+1
Ничего не ответила, т.к. все по-разному. Сын в 2 года, старшая дочь до 1 класса говорила "по-французски" (при этом логопед из сада говорила, что проблемы нет, надо чаще поправлять), она сама стала стараться -и получилось. Младшая года в 4 стала говорить Р.
Ленорчик (автор поста)
26 июня 2011 года
+1
irushkaa пишет:
"по-французски"
у нас так одна девочка на площадке говорит,так интересно звучит))) Еще и губки так забавно складывает при разговоре-прям маленькая фифачка)))
tanya24061979
29 июня 2011 года
+1
Алёне моей 2,7. Заговорила уже и не помню когда, кажется всю свою маленькую жизнь говорит. Сейчас в шутку зову её "трындычиха" потому что рот не закрывается и говорит очень быстро. А насчёт букв у неё проблема с "р", "ф", "щ". Но я за неё не боюсь придёт время и всё скажет правильно, хотя постоянно с ней занимаюсь. Просто работаю в начальной школе- детском саду для слабо слышащих и глухих детей, там своя методика учить детей говорить, очень помогает и с слышащими детьми.
Ленорчик (автор поста)
29 июня 2011 года
0
Да уж,наверно все Лены-Алёны такие-трындычихи))) Моя даже во сне разговаривает)))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль