Про Ленку...
Похвастать что ли?... Навеяно высказыванием одной мамочки, о том что ее ребенок в 3 года стал говорить предложениями из 2-3-х слов...
Произошла эта история пару месяцев назад.
Зашли мы с младшей в магазин, купить минералку попить и печенье старшей на завтрак.
Я пошла в отдел с печеньем, а дочь прямиком к водам. Взяла бутылку, тараканит мне и кричит на весь мини-маркет:
-Мама, я купила минеРалку!
Я в ответ:
-Молодец!
Тут подходит ко мне одна женщина и спрашивает:
-Что она сказала? МинеРалку?
Я:
-Ну да, вроде внятно разговаривает, не мямлит и слова хорошо выговаривает.
Женщина снова:
-Нет, погоди-она сказала-МИНЕРАЛКУ??? Она у тебя что-уже Р говорит???
-Да, говорю, с 2-х лет говорит.
Ушла я из магазина зажимая фиги в карманах, что бы, ттт, не сглазили мне дитятко, восторгам не было предела. Ленка побеседовала с ними на "взрослом" языке, рассказала как зовут маму-папу-сестру-бабушек-дедушку и т. д. Сказала где живет, в какой сад ходит и как зовут воспитателей... Продавцы ахали и охали пол часа, вспоминали своих деток, кто когда и как говорил...
Для меня было удивлением, что моя дочь вызвала столько восторгов своей речью, я то привыкла и не обращаю внимания на это.
Старшая выговаривать Р начала только к 6-ти годам, причем очень интересно. Когда ее просили-скажи-Ира, рак, рыба-говорила с Р, а когда просили сказать-Ирина, огурец-это звучало так-Илина, огулец, а когда я все таки настаивала на правильном произношении, она говорила-"Ирлина, огурэц..."
Ну удобно ей так было! А сейчас нормально говорит. И младшая с нее пример берет и все говорит.
Я считаю что все дети разные, и каждому свое, у кого то таланты в раннем возрасте раскрываются, кто то рано ходить начал, а кому то и до старости ни чего не дано
А во сколько лет ваши дети стали произносить звук Р!






Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
С сыном к логопеду ходили. Сказали, что прикус не правильный. Дочка похоже с той же проблемой.
А у подружки дочка в 1,4 предложениями говорила,вот это было удивительно.Правда она не ходила долго,после 1,5 пошла. Ничего выросла отличница -красавица ))) Так что каждому свое время )))
А после этого начала вставлять"р" везде куда нужно и не нужно,даже молоко умудрялась мороком назвать.
А вот Матвей с 8 мес звук РРР выговаривает - он у него любимый, но вот когда говорить начнет даже не знаю: будет выговаривать или нет.. А сейчас любит сидеть, и рычать: р-р-р-р-р.
↑ Перейти к этому комментарию
"най-най"
А вот Матвей с 8 мес звук РРР выговаривает - он у него любимый, но вот когда говорить начнет даже не знаю: будет выговаривать или нет.. А сейчас любит сидеть, и рычать: р-р-р-р-р.
↑ Перейти к этому комментарию
Моя крохотулька выговаривает букву Р с 5-ти месяцев. Нам сейчас 1,5годика но пока не хочет говорить( только на своем лопочет).
Получилось - как умничала
Моя дочка в 3 года 5 месяцев уже четко Р произносила, а сын вот, в 5 лет начал рычать.))
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: