Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Цикламен как правильно ухаживать и пересадить

Цикламен как правильно ухаживать и пересадить

Одним из самых красивых комнатных растений по праву считается цикламен. Это растение достаточно неприхотливо к условиям содержания, имеет красивый декоративный вид, не требует особого ухода.
Как и любое растение, цикламены необходимо время от времени пересаживать. Осуществляется пересадка после того, как растение выйдет из периода покоя, то есть в конце июля либо начале августа. Сделать эту процедуру необходимо до появления бутонов. Окончание периода покоя можно определить по образованию молодых листьев.
В моем случае цикламен в прошлом году у меня цвел с начала весны и до конца осени, затем был период покоя пару месяцев. Проснулся он только в конце февраля, поэтому пересаживаю сейчас.
Как же подобрать горшок для пересадки? Цикламен плохо чувствует себя в горшках больших размеров. Емкость подбирается с учетом размера корневища растения: молодому клубню возрастом от одного до полутора лет отлично подойдет горшок, диаметр которого составит 7-8 сантиметров. Клубни старше (2-3 года) нуждаются в таре диаметром в 15-16 сантиметров. Расстояние от клубня до края горшка должно составлять 2-3 сантиметра. Если для пересадки берется старый вазон, непосредственно перед процедурой пересадки его обязательно дезинфицируют. Новую емкость достаточно промыть и высушить.
От почвы очень многое зависит, особенно состояние самого цикламена, активность роста и цветения. В идеале грунтовая смесь для цикламена должна быть рыхлой и питательной. Рыхлость почвы – главное условие для удачного роста цветка. Зачастую покупают в цветочных магазинах уже готовую смесь. Но лучше, сделать ее самому. Для этого понадобится: Одна часть торфа. Перегноя одна часть. Чистый песок, также одна часть. Листовая земля – три части. Чтобы корни лучше образовывались, и растение лучше приживалось, в землю добавляют немного вермикулита. Перед самой посадкой грунт необходимо полить слабым раствором марганцовки с калием. Такая процедура нужна для убийства возбудителей болезней грибковых.
При пересадке клубень не засыпают грунтом целиком, он должен быть виден на 1/3 клубня.
После пересадки необходимо полить почву, при этом полив лучше производить по краю горшка, чтобы вода не попала в центр клубня.
Подкормка производится не раньше чем через месяц после того, как цветок был пересажен.
Цикламен положительно относится к прохладе и яркому рассеянному свету. Не надо ставить цикламен под палящее солнце. Лучше всего он будет себя чувствовать на западной или восточной стороне. Подходящая температура +10+18 градусов.
Пересадка цикламена не такая уж и сложная процедура. Если придерживаться всех правил и инструкций, то это не доставит больших хлопот и труда. Своевременная пересадка очень важна для растения, поскольку при помощи нее грунт обновляется, а вместе с ним и питательные вещества.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Цикламен как правильно ухаживать и пересадить
  Одним из самых красивых комнатных растений по праву считается цикламен. Это растение достаточно неприхотливо к условиям содержания, имеет красивый декоративный вид, не требует особого ухода.
Как и любое растение, цикламены необходимо время от времени пересаживать. Осуществляется пересадка после того, как растение выйдет из периода покоя, то есть в конце июля либо начале августа. Читать полностью
 

Комментарии

irina irena777
12 марта 2021 года
+1
Здравствуйте.
Можете написать об уходе за растением.
У меня кажется пропал цветочек. Скинул все листики, клубень сморщился
Поливала в поддон раз в неделю. Стоял не на солнечной стороне. И все равно пропал.
Не пойму что делала не так.
GeteraS (автор поста)
12 марта 2021 года
0
Здравствуйте!
Если честно, то я за ним никак особенно и не ухаживаю. Поливаю зимой 1 раз в неделю, летом 2. Полив по краю горшка или в поддон. Весной, где-то в мае, выношу на балкон. У нас балкон на северной стороне, летом там всегда прохладно. Стоит там до самых холодов, почти до октября. После цветения он скидывает всю листву. Не торопитесь его выбрасывать, может он у Вас в период покоя ушел. Попробуйте слегка просушивать грунт, поливать реже. Может он через несколько месяцев даст новые листики. Еще корешки можно проверить не сгнили ли. Все плохие удалить и посадить в новый рыхлый грунт.
irina irena777
12 марта 2021 года
0
Спасибо посмотрю. Просто клубень какой- то мягкий. Ведь вроде поливала, и правильно поливала. Лилии растут и нормально растут, а тут на тебе.
Kureyon
12 марта 2021 года
+1
Очень люблю цикламены. Но, увы, не выживают они у меня. Лето пережить не могут.

Подходящая температура +10+18 градусов

Где же взять такую температуру? Очень недолго она у нас держится. Видимо, не судьба.
nadejda123
12 марта 2021 года
0
GeteraS пишет:
Перед самой посадкой грунт необходимо полить слабым раствором марганцовки с калием.
Вот тут не согласна. По своему опыту - пересаживаю неполитое растение во влажный (не мокрый!) грунт с дренажем из пенопласта (пенопласт не холодит корни как керамзит). Лишь затем слегка поливаю по стенкам горшка. Немножко. Цикламен легко залить, а это значит загниет обязательно.
shabaltas
13 марта 2021 года
0
Я все цветы поливаю с поддона и цикламены тоже. Прежде чем полить всегда проверяю землю на влажность и если есть сомнение, то не поливаю. Согласна с nadeida123, что цикламены легко залить.
nadejda123
13 марта 2021 года
0
Подолка
17 марта 2021 года
+1
я вообще цикламеновый садист - пока листья и цветы от засухи не уронит - не поливаю. зато пролью, через несколько минут поднимаются, а потом и вся шапочка стоит

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам