Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вопрос.

Дорогие СтранаМамочки, скажите пожалуйста сколько примерно стоит освещение квартиры? Может кто нибудь из вас освящал или родственники, друзья? Я сегодня ходила в церковь и разговаривала с батюшкой, на этот вопрос он ответил не однозначно: "Сколько не жалко на пожертвование"...
Меня честно говоря не очень удовлетворил ответ, поскольку боюсь обидеть, а вдруг мало дам? Много заплатить нет возможности, как бы найти ту золотую середину, чтобы не ошибиться и никого не обидеть?

Милые мои и родные СМамочки, пожалуйста помогите мне решить этот вопрос до вечера, потому что вечером мне надо будет уже звонить Батюшке и договариваться о дне и времени освящения.
 
Сколько стОит освящение квартиры в Вашем городе?
Опрос завершен.

1000-2000
21 (78%)
3000-4000
4 (15%)
5000-6000
1 (4%)
дороже.
0 (0%)
500-1000
1 (4%)
Всего проголосовало: 27
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Вопрос.

Сколько стОит освящение квартиры в Вашем городе?



В опросе приняли участие 27 пользователей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вопрос.
Дорогие СтранаМамочки, скажите пожалуйста сколько примерно стоит освещение квартиры? Может кто нибудь из вас освящал или родственники, друзья? Я сегодня ходила в церковь и разговаривала с батюшкой, на этот вопрос он ответил не однозначно: "Сколько не жалко на пожертвование"...
Меня честно говоря не очень удовлетворил ответ, поскольку боюсь обидеть, а вдруг мало дам? Читать полностью
 

Комментарии

Juliannka
23 июня 2011 года
0
У нас в городе цены фиксированные.Освещение квартиры 1000 руб.Машины 500 руб.Офиса 3000.
Brilliance (автор поста)
23 июня 2011 года
0
Вот и я думала что фиксированные и поэтому слегка опешила от ответа батюшки. Спасибо за ответ.
Juliannka
23 июня 2011 года
0
ну вообще в принципе мне кажется должен быть прейскурант цен.
Brilliance (автор поста)
23 июня 2011 года
0
видимо у них нет его
Наталечик
23 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий Juliannka
ну вообще в принципе мне кажется должен быть прейскурант цен.

↑   Перейти к этому комментарию
juliannka пишет:
ну вообще в принципе мне кажется должен быть прейскурант цен.
профиль удалён удалённого пользователя
23 июня 2011 года
+1
В ответ на комментарий Juliannka
ну вообще в принципе мне кажется должен быть прейскурант цен.

↑   Перейти к этому комментарию
juliannka пишет:
должен быть прейскурант цен.
ну не угодишь. Прейскурант висит, обзывают хапугами, нету прейскуранта, тоже плохо....Не обижайтесь, это я не лично Вам. Так, " музыкой навеяло"
Juliannka
23 июня 2011 года
+1
Парасолька пишет:
.Не обижайтесь
да что уж там.
Говорю,как есть у нас в церкви.Прейскурант цен.
профиль удалён удалённого пользователя
23 июня 2011 года
0
У нас тоже ест. Но если денег нет и за так все сделают.
Juliannka
23 июня 2011 года
0
я думаю,что и в нашей церкви не откажут!!Все таки это церковь..
Михей
24 июня 2011 года
+1
juliannka пишет:
я думаю,что и в нашей церкви не откажут!!
Господь сказал "Туне приясте, туне дадите", т.е. даром получили, даром и давайте. Если люди при этом будут давать что-то в благодарность, то нужно брать, но говорить "сколько", даже если этого требуют нельзя.
plutovka7508
25 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий Juliannka
я думаю,что и в нашей церкви не откажут!!Все таки это церковь..

↑   Перейти к этому комментарию
Еще как откажут. Когда мы ребенка крестили нам тоже сказали: сколько дадите. Но при этом тут же добавили: но не менее 800 рублей. А если их нет? Бесплатно никто не крестит.
Juliannka
25 июня 2011 года
0
нам в церкви на крещение сказали конкретную сумму,я уже не помню какую,крестный платил.
Мария Травкина
25 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий plutovka7508
Еще как откажут. Когда мы ребенка крестили нам тоже сказали: сколько дадите. Но при этом тут же добавили: но не менее 800 рублей. А если их нет? Бесплатно никто не крестит.

↑   Перейти к этому комментарию
plutovka7508 пишет:
Бесплатно никто не крестит.
это нарушение.
Михей
25 июня 2011 года
+1
Мария Травкина пишет:
это нарушение.
Нарушением является вообще прайс на таинства.
Чёрная Пантерра
25 июня 2011 года
+1
В ответ на комментарий plutovka7508
Еще как откажут. Когда мы ребенка крестили нам тоже сказали: сколько дадите. Но при этом тут же добавили: но не менее 800 рублей. А если их нет? Бесплатно никто не крестит.

↑   Перейти к этому комментарию
plutovka7508 пишет:
Бесплатно никто не крестит
Нашего старшего крестили бесплатно. Муж тогда безработным был. Причём мы сами решили, что деньги пока не последние, заплатим, как положено. А священник пошёл к свечнице и велел вернуть нам деньги.
Михей
24 июня 2011 года
+3
В ответ на комментарий Парасолька
juliannka пишет:
должен быть прейскурант цен.
ну не угодишь. Прейскурант висит, обзывают хапугами, нету прейскуранта, тоже плохо....Не обижайтесь, это я не лично Вам. Так, " музыкой навеяло"

↑   Перейти к этому комментарию
Парасолька пишет:
Прейскурант висит, обзывают хапугами
А этим никогда не угодишь. И такие были всегда, даже во времена апостолов. Ап. Павел собирал пожертвования на нужды Церкви, но представить себе прайс, составленный им очень сложно.
Михей
24 июня 2011 года
+5
В ответ на комментарий Juliannka
ну вообще в принципе мне кажется должен быть прейскурант цен.

↑   Перейти к этому комментарию
juliannka пишет:
ну вообще в принципе мне кажется должен быть прейскурант цен
Ради людей, у которых нет возможности заплатить (ужасное слово) прайсов не должно быть. Не должно быть этого.
Малика09
23 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий Brilliance
Вот и я думала что фиксированные и поэтому слегка опешила от ответа батюшки. Спасибо за ответ.

↑   Перейти к этому комментарию
Пойдите в другую церковь и попросите расценки.в некоторых прямо висят прайсы.Или просто спросите у прихожанок или батюшки.
Brilliance (автор поста)
23 июня 2011 года
0
я сегодня у соседки спрашивала, она сказала что её родственница платила 1000 рублей батюшке+ 200 рублей певчим, но было это давно + еще она стол накрывала (фрукты, конфеты, печенье), а после освещения, все со стола в пакет сложила и с собой им отдала.
Поскольку это давно было, я боюсь что 1000 мало или нормально?
Малика09
23 июня 2011 года
0
Наша бабушка не какого стола не накрывала.
Brilliance (автор поста)
23 июня 2011 года
0
Малика09
23 июня 2011 года
0
Ну Вы у Батюшки тогда спросите как вся процедура проходит.Что бы впросак не попасть.
Brilliance (автор поста)
23 июня 2011 года
0
Малика09 пишет:
Что бы впросак не попасть.
вот, вот..., а лучше наверно все таки накрыть на стол, ведь это не так дорого обойдется, зато приятно им будет.
Малика09
23 июня 2011 года
0
ну просто может у нас так не принято.Лучше спросите.Вы же не знаете что там у них сейчас за пост и что они кушают ,а что нет.
Наталечик
23 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий Малика09
Наша бабушка не какого стола не накрывала.

↑   Перейти к этому комментарию
Малика09 пишет:
Наша бабушка не какого стола не накрывала.
И мы ничего не накрывали. Да и певчих у нас не было. Мы привезли только батюшку, он со всем сам справился.
Наталечик
23 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий Juliannka
У нас в городе цены фиксированные.Освещение квартиры 1000 руб.Машины 500 руб.Офиса 3000.

↑   Перейти к этому комментарию
juliannka пишет:
У нас в городе цены фиксированные.
А у нас - нет. И слава Богу. Потому что возможности у всех - разные. Нам тоже батюшка за освещение машины так ответил:"Сколько пожертвуете". Мы тысячу заплатили. Ездить никуда не надо было, машину к Храму подогнали. Исходили из своих возможностей. А скоро квартиру будем освящать.
иридна
23 июня 2011 года
0
Наш батюшка квартиры не освящает .Сколько есть,столько и дайте.
Михей
24 июня 2011 года
+2
иридна пишет:
Наш батюшка квартиры не освящает
И правильно. Человек - объект освящения, а не стены.
Astrid
23 июня 2011 года
0
У нас в городе фиксированные, а у бабушки батюшка тоже ответил "сколько можете". Вот это "сколько можете" меня и смущает.
Вообще - можно втихаря спросить на свечном ящике - сколько дают обычно и...дать чуток побольше (если есть возможность)
Михей
24 июня 2011 года
+3
Astrid пишет:
батюшка тоже ответил "сколько можете".
Меня духовник всегда учил говорить "Нисколько".
профиль удалён удалённого пользователя
25 июня 2011 года
0
Вы освещаете?
Михей
25 июня 2011 года
+4
Парасолька пишет:
Вы освещаете?
Только фонариком.
Освящает Господь.
Малика09
23 июня 2011 года
0
Я думаю если Вы его привезёте сами и отвезёте обратно.то 2000 будет достаточно.
Brilliance (автор поста)
23 июня 2011 года
0
ну я примерно на это и надеялась.
Малика09
23 июня 2011 года
0
Ну и не заморачивайтесь.Вы ведь не от жадности не платите больше,а от того что просто не можете больше.А в какой Вы церкви спрашивали? Если не секрет.
Brilliance (автор поста)
23 июня 2011 года
0
В Батайске, мы недавно сюда переехали, название не знаю, я в городе то еще не ориентируюсь. Знаю что это большой храм при въезде в город не далеко от рынка.
Малика09
23 июня 2011 года
0
Вы ориентируйтесь на цены Вашего города,у нас в Ростове немного дороже.Так что если 2000 для Вас нормально,то платите 2000.Больше не надо переживать.Только узнайте про стол.я вообще об этом первый раз слышу.
Brilliance (автор поста)
23 июня 2011 года
0
Малика09 пишет:
Вы ориентируйтесь на цены Вашего города
в том то и дело что в Батайске знакомых нет и спросить не у кого, до переезда сами в Ростове жили, все друзья там.
В любом случае спасибо за поддержку
Малика09
23 июня 2011 года
0
у меня подруга в Овощном живёт,я если смогу дозвониться,то спрошу.и тогда маякну Вам.Если что то конкретно узнаю.
Brilliance (автор поста)
23 июня 2011 года
0
Малика09 пишет:у меня подруга в Овощном живёт это в Батайске?Малика09 пишет:маякну Вам.Если что то конкретно узнаю. Заранее оооочень благодарна
Малика09
23 июня 2011 года
0
рядом с Батайском,но цены такие же.
Brilliance (автор поста)
23 июня 2011 года
0
понятно, спасибочки
Малика09
23 июня 2011 года
0
Пока узнало точно одно .Священники не когда не садятся за стол в таких ситуациях.
Astrid
23 июня 2011 года
+2
Точно????
Вот об этом впервые слышу. Объяснить-то модно - обычно спешат с требы на требу и домой. Батюшка, приходивший к нам, остался ненадолго чайку попить - устал человек, а ему еще по делам предстояло до вечера пулей бегать.
Малика09
23 июня 2011 года
0
Ну мне так сказал одноклассник.У него свой приход.Но вот по чему корректно ушёл от ответа.
Astrid
23 июня 2011 года
+1
Точно знаю, что никакого запрета на чай с пирогом у священников нет. напротив - в "руководствах по общению с батюшками" ( ) пишут, что уместно пригласить за стол. А там уж по обстоятельствам
Малика09
24 июня 2011 года
0
Может зависит от ситуации?
Astrid
24 июня 2011 года
0
Думаю, да.
Предложить можно, а там по обстоятельствам.
На отказ обижаться не стоит - они действительно заняты бывают очень.
Михей
24 июня 2011 года
+4
В ответ на комментарий Малика09
Пока узнало точно одно .Священники не когда не садятся за стол в таких ситуациях.

↑   Перейти к этому комментарию
Малика09 пишет:
Священники не когда не садятся за стол в таких ситуациях
А зря. Ради этого только и нужно приходить на "освящение". Не подумайте, не из-за корысти, а из-за возможности пообщаться с людьми за столом, рассказать о Христе, ведь священник в доме это такая редкость.
Наталечик
23 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий Малика09
Вы ориентируйтесь на цены Вашего города,у нас в Ростове немного дороже.Так что если 2000 для Вас нормально,то платите 2000.Больше не надо переживать.Только узнайте про стол.я вообще об этом первый раз слышу.

↑   Перейти к этому комментарию
Малика09 пишет:
я вообще об этом первый раз слышу.
И я. Вообще такого никогда не делали никто из знакомых. А зачем?
тусня
23 июня 2011 года
0
Мы 3 года назад отдавали 1000 рублей. По слухам, тогда была такая цена
Brilliance (автор поста)
23 июня 2011 года
0
Спасибо за ответ.
Малика09
26 июня 2011 года
0
К сожалению,подруга не знает. я очень извиняюсь что не смогла помочь.
Brilliance (автор поста)
26 июня 2011 года
0
Ну и ничего страшного, все равно спасибо
Чёрная Пантерра
23 июня 2011 года
+1
Мой муж как-то напрямую спросил священника, сколько ему дают за освящение квартиры. Ответ был такой: новые русские дают 5 - 10 тысяч, бабушки - банку варенья.

Мы освящали без певчих. Потом пригласили священника чаю попить, но он отказался - спешил.
Elena33
23 июня 2011 года
+2
Мы отдали 1 тыс. рублей. Ответ тоже был: "Сколько не жалко". Батюшка приезжал сам, на своей машине (огромное ему за это спасибо - нам не пришлось с такси голову морочить, потому что его храм - на другом конце города), освящал один. На обед не остался - сказал, что его уже ждут мальчишки в интернате - они должны были там какие-то спортивные соревнования проводить вместе.
plutovka7508
23 июня 2011 года
0
А у меня мама сама окропила святой водой все углы квартиры,обошла все углы ладаном,читав при этом молитву " Отче наш". Батюшку не обязательно приглашать. В квартире должны быть обязательно иконы.
Юнька
24 июня 2011 года
0
ну это не то же самое, что священник делает. у нас он очень долго молитвы читал, а потом еще наклеил в углы такие полупрозрачные крестики
Малика09
24 июня 2011 года
0
У нас у бабушки ещё перед входной дверью нарисовал крест ,и над всеми входами в каждую комнату.
Юнька
24 июня 2011 года
0
вот про нарисовал я не помню. мы просто несколько лет назад делали.
Михей
24 июня 2011 года
+5
В ответ на комментарий plutovka7508
А у меня мама сама окропила святой водой все углы квартиры,обошла все углы ладаном,читав при этом молитву " Отче наш". Батюшку не обязательно приглашать. В квартире должны быть обязательно иконы.

↑   Перейти к этому комментарию
plutovka7508 пишет:
А у меня мама сама окропила святой водой все углы квартиры,обошла все углы ладаном,читав при этом молитву " Отче наш". Батюшку не обязательно приглашать
При таком языческом подходе действительно, не обязательно.
plutovka7508
25 июня 2011 года
0
Интересно,в чем Вы увидели "языческий" подход? А как же ребенка умывают святой водой? Впервые слышу,что молитва"Отче наш" является языческой.
Мария Травкина
25 июня 2011 года
+1
plutovka7508 пишет:
Впервые слышу,что молитва"Отче наш" является языческой.
молитва сама по себе не является, конечно. Но важна цель, с которой её читают. "бабки" тоже православные молитвы используют, но, конечно, не с христианскими целями.
Михей
25 июня 2011 года
+1
В ответ на комментарий plutovka7508
Интересно,в чем Вы увидели "языческий" подход? А как же ребенка умывают святой водой? Впервые слышу,что молитва"Отче наш" является языческой.

↑   Перейти к этому комментарию
plutovka7508 пишет:
Интересно,в чем Вы увидели "языческий" подход?
В кроплении углов дома и ихже обхождении ладаном. Этим только сибирские шаманы занимаются. Форма вроде похожа на православную, а содержание языческое.
Astrid
25 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий Михей
plutovka7508 пишет:
А у меня мама сама окропила святой водой все углы квартиры,обошла все углы ладаном,читав при этом молитву " Отче наш". Батюшку не обязательно приглашать
При таком языческом подходе действительно, не обязательно.

↑   Перейти к этому комментарию
Неправда Подход в данном случае не языческий. На правмире священники писали, что в случае с квартирами так тоже можно
Михей
25 июня 2011 года
+1
Astrid пишет:
Подход в данном случае не языческий.
Как же тогда назвать подход кропления углов дома? Ладан нужен для воскурения его перед святыми образами, для воздавания почтения, а здесь что? Ходим дымим, надеясь что бес задохнется?
Astrid
25 июня 2011 года
0
Узнаю точнее - отвечу
Михей
25 июня 2011 года
0
Astrid пишет:
Узнаю точнее - отвечу
Буду ждать
Astrid
26 июня 2011 года
0
Там поисковик не очень. Пробовала так-сяк - не выдает. Спрошу у наших живых батюшек
bajba
23 июня 2011 года
+1
я освещала свой хутор ксёнз не взял ничего.я зная что может быть и такое не возьмёт денег,напекла пирогов дала ,варенья ,мёд.
taniam
24 июня 2011 года
+1
В нашем храме нет "прейскуранта". И жертвовать в таких случаях стОит, (имхо!) именно по силам и совести. Когда я не знаю, сколько заплатить, стараюсь думать, за какую сумму бы работала я сама или какую ценность для меня несёт то, что я получаю. Мы жертвовали что-то вроде экв. 50 долларов, но я точно не помню
Наталечик
25 июня 2011 года
0
taniam пишет:
В нашем храме нет "прейскуранта". И жертвовать в таких случаях стОит, (имхо!) именно по силам и совести.
Мария Травкина
25 июня 2011 года
0
У нас - в зависимости от прихода. Думаю, не стыдно было бы дать где-то от 500 до тысячи. Но это около Питера...
yuliaplet
26 июня 2011 года
0
500 рублей освятили 2 квартиры в прошлом году.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль