Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Посмотреть с детьми

julia_monday 17 ноября 2020, 10:26

Можно попросить Нину?

Если кто читает или читал Кира Булычева (вообще, очень неоднозначный писатель и гораздо шире автора "детской фантастики про Алису", да и фантастика про Алису не так проста, как кажется на первый взгляд), то, может, помнит рассказ "Можно попросить Нину?" Рассказ совсем небольшой, на несколько страниц, но с интересной задумкой: главный герой, мужчина возрастом около сорока лет (это важная информация для сюжета) звонит по телефону своей невесте Нине, с которой немного поссорился, но вдруг попадает не туда. По случайному совпадению он попадает на другую девушку (а точнее, еще девочку-подростка) тоже по имени Нина. Они немного разговаривают, герой уверяется в ошибке и кладет трубку. Звонит еще раз... снова попадает не на ту Нину. И еще раз. Они начинают разговаривать - девочке скучно и она просит мужчину поговорить. В разговоре постепенно выясняются странности - Нина сидит одна, голодная, уверяет, что ни одно окно не светится и должно быть "затемнение", спрашивает, почему собеседник не на фронте... Главный герой, узнав про голод собеседницы, подходит к холодильнику и называет продукты - Нина смеется, уверяя, что таких продуктов не может быть. Постепенно героя начинает пробирать холодок - он понимает, что произошло нечто странное. Наконец он просит Нину назвать год - и оказывается, что у нее - 1942 год. Все становится на свои места. И тут герой (у него - 1972 год) рассказывает Нине, что война кончится победой СССР, что Гитлер покончит жизнь самоубийством, что все будет хорошо, запустят спутник и первого космонавта. Потом он быстро рассказывает Нине важную информацию - тридцать лет назад, в войну, в том самом 1942 году, он потерял хлебную карточку, когда играл в футбол - и только потом понял, куда она подевалась. Нина может найти карточку и использовать ее для себя. После этого телефон рассоединяется, а при следующем звонке герой попадает, наконец, на свою невесту.

На следующий день герой выясняет адрес (по старому телефону), приходит в квартиру к "военной" Нине. Но ее нет дома. Тогда он звонит соседям - и соседка отвечает, что да, есть такая Нина, только она уехал в дальнюю командировку по работе. Но она знает, что он придет в этот день, и просила передать конверт. В конверте написано, что она ждала этого визита и, действительно, нашла в войну ту хлебную карточку...

Очень пронзительный и трогательный рассказ. И, оказывается, у него шесть (!) экранизаций, в основном короткометражек, но все-таки. Последняя снята в 2020 году, к 75-летию Победы. В ней действие перенесено в современность, герой - богатый бизнесмен-ресторатор, а историю про карточки рассказал ему отец. Нина все еще жива (ей должно быть больше 90!), но уехала к детям на юг. Тоже очень неплохо снято, контраст между современной и военной Москвой еще более разителен, а в конце показывают документальную кинохронику. И тут есть интересная особенность, ведь герой не сам вспоминает военный голод, а знает его только по рассказам отца - и все равно помогает девочке. В общем, неплохой фильм, рекомендую.

https://julia-monday.livejournal.com/378336.html
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Посмотреть с детьми
julia_monday 17 ноября 2020, 10:26
Можно попросить Нину?
Если кто читает или читал Кира Булычева (вообще, очень неоднозначный писатель и гораздо шире автора "детской фантастики про Алису", да и фантастика про Алису не так проста, как кажется на первый взгляд), то, может, помнит рассказ "Можно попросить Нину? Читать полностью
 

Комментарии

katia flyagina
18 ноября 2020 года
0
valesir57 (автор поста)
18 ноября 2020 года
0
Спасибо!!
куприк
18 ноября 2020 года
+1
Люблю Кира Булычева.
valesir57 (автор поста)
18 ноября 2020 года
0
А хотите- напишите здесь о нем и его книгах- кто-то ведь и не читал- а после Вашего поста прочтет))
el gata
18 ноября 2020 года
+1
Рассказ чудесный, я его читала, а про экранизацию не знала.
valesir57 (автор поста)
18 ноября 2020 года
+1
А их оказывается много))
el gata
18 ноября 2020 года
0
Ага, много. Сижу, смотрю на Ютубе. Есть и экранизации , и инсценировки.
Рекомендую.
valesir57 (автор поста)
19 ноября 2020 года
0
Может, и ссылки сможете здесь выложить своим постом- девочки Вам благодарны будут- может, и самую удачную экранизацию, с Ваше точки зрения, укажете))- спасибо))
el gata
19 ноября 2020 года
0
Ссылки не получится, к сожалению. Но можно найти по названию на Ютьюбе.
1. Можно попросить Нину.
2. Случайный звонок.
3. Что- то с телефоном.
4. Звонок в прошлое.
5.Временная связь.( это о чём рассказывается в посте)
6.Дорогой Вадим Николаевич.
valesir57 (автор поста)
20 ноября 2020 года
0
Спасибо большое!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам