Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Любовь и тайны

serge_le 14 ноября 2020, 20:43

Любовь и тайны

В утешение и назидание сегодня нам Церковь предлагает два удивительных фрагмента Писания.

Первый текст – это слова апостола Павла из Первого послания к Коринфянам, которые формируют апостольское зачало, читаемое в день памяти святых бессребренников. Наверняка у многих этот фрагмент – один из самых любимых.

«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1Кор.13.1-8). Прочтите самостоятельно полностью 12 и 13 главу, ладно?

Я не знаю, кто автор этих слов, которые я сейчас приведу в качестве развития темы апостола Павла. Они по православным пабликам гуляли с незапамятных времен и уже настолько древние, что многие успели их позабыть. А может, некоторые и не знали их. Что-то в них есть:

«Обязанность без любви делает человека раздражительным. Ответственность без любви делает человека бесцеремонным. Справедливость без любви делает человека жестоким. Правда без любви делает человека критиканом. Воспитание без любви делает человека двуликим. Приветливость без любви делает человека лицемерным. Ум без любви делает человека хитрым. Компетентность без любви делает человека неуступчивым. Честь без любви делает человека высокомерным. Власть без любви делает человека насильником. Богатство без любви делает человека жадным. Вера без любви делает человека фанатиком».
Мораль лежит на поверхности: кем бы мы ни были, за что бы мы ни боролись и чего бы мы ни достигли – это не только не имеет никакого значения, но еще и может обернуться большими потерями, если у нас нет любви. Без любви все есть ничто. Вот как бумажка без печати и подписи…

А эти слова из сегодняшнего Евангелия я просто процитирую и оставлю без комментариев: «Никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет. Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы» (Лк.8.16-17)
https://serge-le.livejournal.com/538012.html

протоиерей Сергий Лепин
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Любовь и тайны
serge_le 14 ноября 2020, 20:43
Любовь и тайны
В утешение и назидание сегодня нам Церковь предлагает два удивительных фрагмента Писания.
Первый текст – это слова апостола Павла из Первого послания к Коринфянам, которые формируют апостольское зачало, читаемое в день памяти святых бессребренников. Наверняка у многих этот фрагмент – один из самых любимых. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам