Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Школа- 9 класс- как много они могут...

Пора рефератов
( Школа с уклоном "Медицина"- класс ведет врач-реаниматолог, завотделением, мама 4-х детей)


У школьников пора сдачи рефератов. 9-е классы за учебный год пишут три работы по любой естественно-научной дисциплине. Одна работа практическая, две - рефераты. В 10 классе пишется дипломная работа, включающая как обзор литературы, так и практическую часть.

Сейчас девятиклассники сдают первые работы. Смысл всей этой затеи - освоение формата: ребенок должен сформулировать проблему, цели и задачи, найти достаточно благонадёжные источники (в этом я им обычно помогаю), внятно написать текст на 10-15 страниц и, наконец, сделать из него соответствующие задачам выводы. Понятно, что под моим руководством дети пишут только рефераты, чем-то практическим я их обеспечить не могу. Хотя одной дипломнице я принесла данные по чувствительности к антибиотикам по одному из наших отделений за 10 лет. Должна получиться красивая работа.

В общем, читаю и комментирую. Дети чётко делтся на две категории: те, кто работает и в итоге пишут интересные работы и те, кто появляются в последний момент со всякой ерундой, требующей полного переделывания. Последних не больше трети, но они есть. Дело в том, что я сразу всем объявила, что бегать ни за кем не буду, если ребёнок хочет написать работу под моим руководством, я доступна в любом мессенджере. Я помогаю сформулировать тему, подобрать литературу, разобраться со сложными терминами и понятиями, а дальше ребёнок пишет, а я по мере написания текста правлю. Если ребёнок ничего не пишет, я в конце ставлю неуд и на этом мы расстаёмся. Остальное проблемы его куратора. За прошлый год я не приняла две работы, а за одну натянула тройку.

Самая классная работа была в прошлом году про молекулярные и клеточные механизмы развития диабета 2 типа. Я не думала, что школьник сможет так глубоко копнуть. Причём начиналось всё с посыла про нарушения обмена веществ без малейшего представления, что это такое. Правильные источники и пытливый ум творят чудеса.

В этот раз две девочки написали очень неплохие работы. Одна про антибиотикорезистентность пневмококков (она влезла в тему по самые уши, даже внятно описала эти самые механизмы резистентности для каждого антибиотика), другая - про генную терапию. В последнюю тему мне самой пришлось въезжать, я тут не специалист. Но девочка оказалась очень заинтересованная и умеющая читать и писать.

Главные проблемы у них - формулировка выводов. Почему-то их путают с заключением, игнорируя стандартное требование: выводы должны соответствовать задачам.
Ещё один камень преткновения - цитаты и оформление списка литературы. Про это у детей отдельная методичка, но почему-то её никто не читает.

Зато требование к уникальности текста вбито в бедные детские головы намертво. Копипаст исключен - каждый текст проверяется антиплагиатом. Так что хочешь - не хочешь, но пересказывай своими словами.

Ещё очень характерная и забавная черта - категоричность и желание в любой проблеме найти виноватого. Так девочку, пишущую про антибиотики, пришлось убеждать, что основная проблема не в тупости пациентов и врачей, а в интеллектуальности бактерий, и что антибиотикорезистентность - вполне естественный процесс. Который можно притормозить той самой дисциплиной в применении антибиотиков, но уж точно не получится выключить.

Вообще, поработав с детьми, я начинаю понимать, откуда взялась Грета Тумберг. По сути она обычная школьница, столкнувшаяся с интересной проблемой и пытающаяся её решить поиском и обвинением виноватых. Заинтересованные школьники в общем-то все такие. Наше дело не охладить их пыл (жизнь сама с этим справится), но сдалать их картину мира более объёмной и сложной.

Третья девочка написала ерундистику про иппотерапию. Откуда она взяла эту тему и почему решила подкинуть её мне в последний момент, понятия не имею. Но это был апофеоз непонимания, что такое обсуждение конкретной проблемы. Вместо описания исследований - практически рекламный буклет: мы лечим всё от ДЦП до алкоголизма! Без малейшей попытки разобраться, как это работает и работает ли вообще. Зачем было тратить своё и моё время? Предложила на выбор: тройка или переписать.

В общем, всё это бодрит и держит в тонусе. Тут один ребёнок захотел написать работу по психоэндокринологии. Похоже мне придётся осваивать ещё и ту область.

Пишет sovenok101 (sovenok101)
2020-10-29 22:08:00

https://sovenok101.livejournal.com/280757.html?utm_source=nc&utm_medium=interesting
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Школа- 9 класс- как много они могут...
Пора рефератов
( Школа с уклоном "Медицина"- класс ведет врач-реаниматолог, завотделением, мама 4-х детей)
У школьников пора сдачи рефератов. 9-е классы за учебный год пишут три работы по любой естественно-научной дисциплине. Одна работа практическая, две - рефераты. В 10 классе пишется дипломная работа, включающая как обзор литературы, так и практическую часть. Читать полностью
 

Комментарии

mouse_tser
10 ноября 2020 года
+1
Я когда-то пыталась работать в неописуемой шараге по продаже дипломов (типа ВУЗ). Было у меня 10 дипломников, в большинстве вполне толковые ребята, но один впервые предстал пред моими очами за 3 дня до защиты и принес потрясающий талмуд по защите информации. Труд был явно списан от корки до корки. Обзор литературы был достоин кандидатской диссертации. Практической части не было совсем, зато был замечательный вывод: как ни защищай информацию на компьютере, ее все равно сопрут. У меня была истерика. Я ему объяснила, что он этим выводом себе выкопал аккуратную могилку. Он хладнокровно сказал, что к вечеру пришлет другую дипломную работу. И прислал, такую хорошенькую, по всем правилам. И защитился на 4. А я уволилась. А вы говорите - 9-классники путают вывод с заключением))). Лапочки они у вас
valesir57 (автор поста)
11 ноября 2020 года
+1
Спасибо за отклик!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам