Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ЕЛОВЫЕ ШИШКИ. (Немецкая народная сказка.)

ЕЛОВЫЕ ШИШКИ. (Немецкая народная сказка.) ЕЛОВЫЕ ШИШКИ. (Немецкая сказка. Обработка Максима Надточея.)
Жил-был на окраине маленького городка вблизи дремучего леса один бедняк. Была у него и жена, и детки – мал мала меньше.
Но случилось так, что отец семейства тяжело заболел и не мог вставать с постели. Докторам надо было платить, но никто из врачей в округе не мог помочь больному. Семья жила и так небогато, а поскольку глава семьи не мог уже работать, то и вовсе обнищала.
Однажды, холодной осенней порой, жена бедняка сказала:
- Я пойду в лес, насобираю еловых шишек на растопку, а что останется, продам на базаре и куплю хлеба.
Взяла большую корзину и пошла. Шла она, шла по лесной тропинке и увидела большую ель, щедро усеянную шишками. Стала бедная женщина собирать эти шишки, но вдруг, словно из-под земли вырос, появился перед нею бородатый гномик и закричал:
- Ты зачем с моей любимой ёлки шишки обираешь? Зачем моё добро расхищаешь?
- Уважаемый гном, - сказала ему бедняжка, - простите, пожалуйста. Я не знала, что это ваша любимая ёлка. Нужда заставила меня собирать шишки…
И она рассказала гному, как тяжело им живётся, как болеет её любимый муж, что малым ребятишкам нечего есть…
- Ладно, ладно, не лейте так обильно слёзы, сударыня, - сказал гном, - а то вы насквозь промочите мою одежду и бороду, словно дождём. Я могу вам помочь. Во-он там, чуть правее от вас, находится ёлка, не менее богатая шишками, чем моя. С неё шишки можете собирать смело.
Поблагодарила женщина гнома, и тот исчез, будто его и не было. Пошла бедняжка вправо, куда показал ей гномик, и увидела другую ёлку. Собрала с неё вдоволь шишек и пошла домой. Идёт, идёт и чувствует, будто ноша становится тяжелее и тяжелее. А когда пришла домой, то увидел, что шишки превратились в кошелёчки, полные серебряных и золотых монет.
Рассказала женщина мужу о том, что произошло с ней в лесу и добавила:
- Уже не бес ли подшутил надо мной?
- Успокойся, дорогая, - сказал бедняк. – Мне мой дед рассказывал, что у местных гномов есть свой князь по имени Губих. Он не злой, и не в его обычае обманывать людей или играть с ними злые шутки, - и жена успокоилась, поверив мужу.
С той поры их семья уже не знала нищеты. Хватало денег и на еду, и на одежду. И когда зима промчалась и наступила весна, женщина решила пойти и поблагодарить гнома.
Пришла она к заветной ёлке, а гномик уже рядышком сидит и бороду расчёсывает.
- Здравствуйте, почтенный князь Губих, - сказала ему женщина, - большое спасибо вам за то, что помогли нашей семье избавиться от нищеты.
- Не стоит благодарности, - ответил гномик. – Клянусь моей пушистой бородой и колпачком, это было бы просто смешно благодарить меня за такой пустяк. А скажите-ка мне: ваш муж так же болеет?
- Да, болеет, сударь… Боюсь, как бы он вскоре не помер…
- Я могу помочь и на этот раз, - молвил князь гномов. – Возьмите вот с этого куста зелёную веточку, а придя домой, оборвите с этой ветки все листья, отварите их в кастрюльке с водой и дайте этот отвар выпить мужу.
Женщина так и сделала. Но её мучили сомненья: как бы не оказался \тот отвар ядовитым. Но больной муж сказал ей:
- Князь Губих помог уже нам один раз, отчего бы он не мог помочь нам снова? Я думаю, что это снадобье мне наверняка поможет, поверь и ты.
И он принялся пить лекарство, а жена в волнении стояла рядом и смотрела, что же будет.
С каждым глотком отвара больному становилось всё лучше и лучше, а допив лекарство, он совсем выздоровел, словно и не болел вовсе!
С той поры семья эта навек распростилась с бедностью и зажила в достатке: ведь и глава семейства снова мог работать, и монет хватало. Князь гномов Губих больше им не встречался, но о его помощи семья бывшего бедняка никогда не забывала и поминала его не раз добрым словом. А одну монетку муж и жена сохранили на память о князе гномов – добром Губихе, и передали её своим детям, а те – своим детям... До сих пор, говорят, эта монетка, как семейная реликвия, хранится у них в лакированном буфете под стеклом.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ЕЛОВЫЕ ШИШКИ. (Немецкая народная сказка.)
  ЕЛОВЫЕ ШИШКИ. (Немецкая сказка. Обработка Максима Надточея.)
Жил-был на окраине маленького городка вблизи дремучего леса один бедняк. Была у него и жена, и детки – мал мала меньше.
Но случилось так, что отец семейства тяжело заболел и не мог вставать с постели. Докторам надо было платить, но никто из врачей в округе не мог помочь больному. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам