Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Читаем!!! Важно!!!

Пишет ovcezhaba (ovcezhaba)
2020-08-05 21:21:00

Репост из ФБ

О грибниках и ответственнoсти.

Сегодня ночью в раменском лесу искали 85 летнего дедушку, который отправился один за грибами и не вернулся. Дедушка погиб.
Шокирует новость? А теперь почитайте исповедь волонтёра отряда Лиза Арлет:
Вот yжe 32+ чaca я на нoгax. Cпaл я за это время oдин чac. Этот пост не является официальной позицией ДПCO "Лизa Aлepт," я пишу сaм и от ceбя.
Macca людeй yзнaв что я бecплaтнo ищy и вытаскиваю людей тpaтя на это свoе вpeмя, свое здopoвьe, свои реcypcы - крутит у виcка называя меня как минимум странным, а как максимум e...тым. У меня есть знакомые, которые звонили и пытались выяснить, что же можно "поиметь" с волонтерства в ЛА. Узнав что только гемopoй - тоже крутят у того же места рукой. Врач "скорой" забирая вытащенного из болота деда в 2017-м все допытывался и пытался сравнить - больше мы получаем чем он на дежурствах или меньше. Не поверил ведь, что еще и свои вкладываем в это дело. Обиделся что "врем".

Сейчас я ехал с поиска. После 50 машин грибников у обочин на дорогах я просто перестал считать. Бессмысленно. 90%+ из этих людей считает что "мы вот сейчас на минуточку в лес и с полными корзинами домой". Они уходят в лес без лекарств, которые им надо принимать по несколько раз в день. Они уходят в лес без спичек, без компаса, с разряженными телефонами или вообще без телефона. Они лезут через болота или переправляются на лодке, чтобы добраться до нехоженых, глухих мест, куда даже проехать нельзя. Они уходят в лес с артериальным давленем 60/40! Это я странный ? Или все эти вроде бы взрослые и разумные люди ведущие себя как дети с задержкой умственного развития ?
Зачем тебе в лес камуфляж ? От грибов-снайперов прятаться среди листвы? Или ты думаешь, что увидев яркую одежду грибы разбегутся нахрен ?

Помню как в 2017-м, в разгар сезона, на один из поисков приехало то ли 6, то ли 7 человек, не помню уже. Хватило на одну "лису" и на один "ветер" в лице коорда, меня и моего Хтрейла. Ребята пошли работать район "точки входа" на отклик, а мы поехали "пробивать линейки". Мы ехали по лесным дорогам, останавливались, сигналили, кричали, слушали. Выходя/заходя в машину я из под ног, с дороги набрал пакет белых и подосиновиков. Тупо на дороге. Бессмысленно отрицать очевидное: в этом году грибов в лесу до жопы. Идите и собирайте, но зачем же вы лезете в самые глухие места ? Почему просидев полсуток в болоте, босые и мокрые вы отказываетесь от госпитализации? Мы тратим свою жизнь на то что бы вас спасать и это наш выбор, но обидно же, черт подери, если вы сразу после эвакуации помрете дома!

Нас с тех пор стало больше - появились новые, классные люди которые быстро растут осваивая поисковые технологии. Нам местами стало проще работать с Полицией и МЧС - они уже не удивляются глядя на "странных людей". Но мать вашу, вас же в разы больше ! В десятки и сотни раз !!! И каждый из вас почему то считает себя самым умным и лезет в лес не имея при себе даже минимального оборудования. Если вводная на потеряшку гласит: курит - мы радуемся. Ибо это значит, что хотя бы спички/зажигалка то у него точно есть !!! Если бы мне сказали раньше, что я буду радоваться тому что кто то курит - я бы тоже у виска покрутил. А ведь радуюсь. Что ночью потеряшка хотя бы костер сможет развести...
Поймите, ЛА, Полиция и МЧС просто захлебывается от вала ваших заявок. От звонков родственников вдруг осознавших, что мама/папа/бабушка/дедушка остался ночевать где-то в лесу без лекарств, воды, еды и спичек.

Идеально, когда находим и вытаскиваем. Но ведь находим живыми не всегда. Найден, погиб. Примерьте эти слова на себя или родственников... А ведь бывает и не найден. Даже похоронить некого, как ту бабушку, что мы неделю+ искали. Так и сгинула в лесу/болоте.

Я к соцсетям всегда относился достаточно легкомысленно. Никогда не просил репостов и вообще мне в общем то пофиг читает меня кто-то или нет. Но сейчас я прошу репост. Потому что чем больше людей прочитав возьмет с собой в лес хотя бы спички, компас и заряженный мобильный телефон - тем больше шансов что он останется жить. Лес убивает так же надежно, как и выстрел в упор. Только медленно. Вы или Ваши родственники успеют прочувствовать все "прелести". Или порадоваться, что у вас есть хотя бы костер, чтобы переждать ночь.
//// это важный текст о самом полезном в соц сетях

Просто подпишись на LizaAlert
И делай репосты постов про поиск людей

Оригинал у Майк Нимофф
Метки: (с)тырено, важное

https://ovcezhaba.livejournal.com/348661.html
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Читаем!!! Важно!!!
Пишет ovcezhaba (ovcezhaba)
2020-08-05 21:21:00
Репост из ФБ
О грибниках и ответственнoсти.
Сегодня ночью в раменском лесу искали 85 летнего дедушку, который отправился один за грибами и не вернулся. Дедушка погиб.
Шокирует новость? А теперь почитайте исповедь волонтёра отряда Лиза Арлет:
Вот yжe 32+ чaca я на нoгax. Cпaл я за это время oдин чac. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Обсуждение закрыто автором

Причина: просто читаем!

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам