Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

КАК КОТ ХОДИЛ С ЛИСОМ САПОГИ ПОКУПАТЬ. (Украинская сказка. Перевод и обработка Максима Надточея.)

КАК КОТ ХОДИЛ С ЛИСОМ САПОГИ ПОКУПАТЬ. (Украинская сказка. Перевод и обработка Максима Надточея.) КАК КОТ ХОДИЛ С ЛИСОМ САПОГИ ПОКУПАТЬ. (Украинская сказка. Перевод и обработка Максима Надточея.)
Жил в одном селе добрый пушистый кот. Вот однажды загрустил он, что приближается зима, а сапог у него нет. Собрался он в город и пошёл покупать сапоги себе и жене-кошке. Пройдя большой отрезок пути, он повстречал лиса. Лис поздоровался с котом и спросил:
- Куда это вы, господин Котович, идёте?
Кот отвечает:
- Иду в город себе и жене сапоги покупать, а то скоро зима, а босиком зимой не походишь – лапы будут мёрзнуть.
А лис говорит:
- Я знаю в наших краях одного хорошего сапожника-мастера – Волка Зубастого, пойдём к нему и закажем тебе сапоги.
Идёт лис впереди, а кот следом за ним, и завёл лис кота в чащу. А кот неопытный, ему и невдомёк было, что живут лисы в чащах, он-то сельский, в лесу ему бывать не приходилось и обычаев дикого зверья он не знал. Как только зашли далеко в глубь леса, как лис прижал кота к дубу и говорит:
- Давай деньги, не то съем тебя!
Взмолился котик:
- Сжалься, я уже куплю сапоги и тебе, и жене, и детям, только отпусти ты меня отсюда живым.
Лис согласился. И вот идут они вдвоём в город сапоги покупать. Подошли уже к городу, а лис идёт украдкой, говорит коту, что в город, вишь, идти ему страшно. А кот всё зовёт лиса в город. Нашли они в городе обувную лавку на одной узенькой улочке, и оставил кот лиса у дверей магазина, а сам пошел посмотреть, есть ли готовые сапоги. Откуда ни возьмись - набежали люди, увидели лиса – вмиг окружили его и как принялись бить-колотить:
- Вот тебе, рыжий ворюга, за кур, уток и гусей, что когда-то у нас покрал!
Еле вырвался лис и домой побежал, уже не стал и сапог ждать.
А кот тем временем купил себе и жене хорошие сапоги, вышел – а лиса нет. Ничего делать – пошел домой, а по дороге зашел к своему приятелю - псу Брыську, и попросил, чтобы тот домой его проводил и, в случае чего, от лиса защитил.
Тем временем вышел лис против кота с женой и двумя старшими сыновьями, чтобы отомстить за то, что пришлось домой избитому и без сапог возвращаться. Увидел кот лиса, задрожал с испуга и говорит Брыську:
- Ой, друг, лис меня уже поджидает!
А Брысько его успокаивает:
- Не бойся, подожди меня здесь, а я с ними сейчас разберусь.
Подошли они друг к другу поближе: как набросился пёс на лиса и как принялся его кусать и трепать! Старший сынок лиса попытался заступиться за старого отца – пёс и его покусал, как следует. Еле вырвались лисы от смелого пса и бросились бежать – только пыль за ними заклубилась!
Собрался Брысько домой возвращаться, а кот, чтобы отблагодарить за спасение, пригласил его к себе в гости и хорошо угостил.
Зажил себе кот с той поры свободно и беззаботно. А лисы, если встретятся где, бывало, в лесу с Брыськом, то уже старались не задираться с ним, а обходили его десятой дорогой. А котик с того времени больше с коварным лисом никогда не встречался и вообще к тому, с кем доводилось путешествовать, относился осмотрительней.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам КАК КОТ ХОДИЛ С ЛИСОМ САПОГИ ПОКУПАТЬ. (Украинская сказка. Перевод и обработка Максима Надточея.)
  КАК КОТ ХОДИЛ С ЛИСОМ САПОГИ ПОКУПАТЬ. (Украинская сказка. Перевод и обработка Максима Надточея.)
Жил в одном селе добрый пушистый кот. Вот однажды загрустил он, что приближается зима, а сапог у него нет. Собрался он в город и пошёл покупать сапоги себе и жене-кошке. Пройдя большой отрезок пути, он повстречал лиса. Лис поздоровался с котом и спросил:
- Куда это вы, господин Котович, идёте? Читать полностью
 

Комментарии

Евгения0305
8 августа 2020 года
+1
У меня в детстве была книжка с этой сказкой. Мне нравится.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам