Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Леонардо да Винчи "Сказки и легенды"

Здравствуйте, уважаемые участники группы!

В 2019 году исполнялось 500 лет со дня смерти "универсального гения" Леонардо да Винчи. Книжное издательство "АСТ" отметило эту дату выпуском переводного сборника сказок и легенд его авторства. Буквально на днях мне посчастливилось с ним познакомиться. Насколько я поняла, это не оригинальное издание, а перевыпуск уже существовавшей ранее книги (я видела в сети те же сказки, датируемые выпуском в 2013, 1998 году), но ранее она мне ни разу не попадалась.




Книга мне очень понравилась! Особенно иллюстрации. Если честно, в первую очередь из-за них и взяла. Такие чудесные, волшебные картинки! Чувствовала себя восхищенным счастливым ребенком, рассматривая их! Автор их не Леонардо, а другой художник (вернее, художница) из Италии - Адрианна Савиоцци Мацца. Спасибо ей огромное за ее работу! Иллюстрации были практически на каждой странице и так органично дополняли текст, что от книги не хотелось отрываться. Мне очень нравится такой иллюстративный стиль - тонкий, но не вычурный, яркий, но не сражающий буйством красок наповал, реалистичный, но не фотографический, с красивым балансом динамики и статики, земного и воздушного в художественной манере.












Что касается самого текста, то он тоже вызвал только радость - выразительный язык, немногословность и доходчивость каждой сказки, каждого "очерка" о животном. В этом, я считаю, есть не только заслуга самого автора (титана Возрождения), но переводчика и автора вступительной статьи - советского и российского литературоведа Александра Борисовича Махова - историка литературы и искусства, обладателя золотой медали Итальянской республики "За мастерство в переводе итальянской поэзии".

Всего в издании 4 части - "Сказки", "Легенды", "Фантастические животные", "Притчи". Даже не знаю, какая из них лучше. Все хороши! Каждая по-своему. На обложке значится "12 плюс", но я бы с удовольствием почитала бы ее и своим дошколятам. Главные герои сказок животные, птицы и насекомые, у них нет собственных имен, но есть собственные мысли, речь, ум и эмоции. Герои переживают разные жизненные перипетии, из которых они сами или наблюдающие за ними читатели могут вывести урок или моральное наставление. Также в книге есть просто яркие выразительные описания животных (например, слона). Некоторые тексты похожи по стилю на андерсоновские сказки, некоторые напоминают прозу Джералда Даррелла, Кеннета Грэма и даже... Виталия Бианки. Какие-то из произведений заканчиваются авторским выводом, а какие-то предоставляют читателю возможность сделать его самому. ...Отдельное спасибо автору за часть "Фантастические животные", она стала для меня в какой-то мере просветительской - этакой экскурсией в мир саламандры, феникса, доброноса, василиска, единорога и т.д. Теперь я хотя бы знаю, как они выглядят и что делают, и не буду тщетно напрягать фантазию, встречая их имена на страницах других книг.

В общем и целом, мне показалось, что воистину талантливый человек талантлив во всем. "Сказки и легенды" Леонардо да Винчи - это замечательная книга, которая вполне может претендовать на роль семейной - забавные и назидательные сказки могут весьма и весьма порадовать и увлечь детей, а притчи дадут взрослым новый повод для размышлений.

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Леонардо да Винчи "Сказки и легенды"
Здравствуйте, уважаемые участники группы!
В 2019 году исполнялось 500 лет со дня смерти "универсального гения" Леонардо да Винчи. Книжное издательство "АСТ" отметило эту дату выпуском переводного сборника сказок и легенд его авторства. Буквально на днях мне посчастливилось с ним познакомиться. Читать полностью
 

Комментарии

Isa 64
29 июля 2020 года
0
Действительно, книга интересная для детей, спасибо за ознакомление с ней
111елена111
30 июля 2020 года
0
Очень красивое оформление. Содержание тоже заинтересовало. Прямо почувствовала запах новой книги.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам