Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Алина Никонова "99 глупых вопросов об искусстве и еще один, которые иногда задают экскурсоводу в художественном музее"

Здравствуйте, уважаемые участники группы!


Когда я училась в школе и в институте, то очень любила посещать местные выставки живописи, рассматривать альбомы с репродукциями картин выдающихся художников, а также читала много сопутствующей литературы (биографии мастеров, сборники рецензий на картины и выставки и т.д.). Но прошли годы, наступила взрослая жизнь, почти исчезло свободное время, и прежнее увлечение как-то отступило на второй-третий-четвертый план. Добрый десяток лет искусством я почти не интересовалась. И вот только в этом году, находясь в отпуске, внезапно вспомнила о прекрасных минутах созерцания живописи, чтении искусствоведческой литературы и приобрела несколько книг на данную тематику. Одну книгу я уже прочитала и хотела бы поделиться своими впечатлениями о ней.

Что это за издание? Алина Никонова "99 глупых вопросов об искусстве и еще один, которые иногда задают экскурсоводу в художественном музее". Издательство"Эксмо" - 2018 год, количество страниц 315, маркировка "18 плюс". Данное пособие входит в линейку "Искусство с блогерами", поэтому поначалу я принялась за него не без опасений - ждать от блогера (в связи с личным опытом) особенной глубины и академичной информативности мне казалось странным, а получить какие-то новые знания хотелось очень. В результате разочарованной я не осталась, книга мне понравилась. Чем именно?

Во-первых, доступностью своего содержания. Алина Никонова - искусствовед и блогер - создала свою книгу в виде заметок-ответов на заданные ей в разное время разными людьми вопросы (всего их 100). "Почему Рубенс рисовал таких полных женщин?", "А правда ли, что все люди, которых рисовал Репин на своих картинах, после этого очень быстро умирали?", "А художники совершали уголовные преступления?", "Что гениального в "Джоконде"?" и многие-многие другие. Каждая заметка начинается вопросом, краткой характеристикой спрашивающего (как я поняла, для лучшего понимания читателем, почему тот или иной человек задал именно этот вопрос), кратким ответом автора, а ниже ответом развернутым (самой заметкой длиной страницу-две). Мне показалось это очень удобным - можно прочитать всю заметку, а можно ограничиться кратким ответом, если нет времени или желания ознакомиться со всем его текстом целиком. Вопросы очень разнообразны, и я бы не назвала их глупыми, даже больше - интересными.



Некоторые читатели (я смотрела другие отзывы на эту книгу) ставят автору в упрек, что книга не структурирована - вопросы не собраны в тематические группы, а сменяют друг друга безо всякой системы. Есть такое, но в этом, на мой взгляд, сосредоточился как недостаток, так и достоинство книги - она не утомляет при длительном ее чтении, а заставляет мозг переключаться с одного предмета на другой.

Что касается самих текстов ответов, то они не претендуют на особую глубину в исследовательском плане, даны без упоминания каких-либо академических источников и подтвержденных ученых цитат, но, на мой взгляд, верны и убедительны. Я узнала много нового о живописи, за что очень благодарна сочинителю данной книги. Автор, отвечая на вопросы, рассказывает попутно биографии некоторых художников (Тамара Лемпицка и фра Липпи, например, этого удостоились сразу в нескольких разных вопросах - бурная жизнь у них была, однако), делится интересными замечаниями о их творчестве и т.д. Язык не академичный, современный по стилистике, где-то даже близкий к жаргонному, но без пошлости и "уличных мотивов". Книга богато иллюстрирована - репродукциями картин примерным размером в половину страницы. В общем, достоинства ее весьма и весьма велики.



Что меня немного смутило, совсем чуть-чуть: только 2 момента за весь текст - тон автора при описании произведений на религиозную тематику и спорная для меня фотография обнаженной детской натуры. Если конкретно, то большой корпус книги составляют ответы на вопросы. связанные с религией и ее атрибутами (иконопись, библейские мотивы в живописи и т.д.). Чувствуется, что автор либо атеист, либо верующий без большого пиэтета к своей вере. Описывая жизненные перипетии некоторых святых (в данном случае католических), сцены их мученичества, она иногда прибегает к иронии и, может быть, "черному юмору". Я достаточно спокойно отношусь к подобным проявлениям людей (считая, что каждый выбирает для себя религию и степень своей религиозности, и нравоучения кого-либо ни к чему), но, мне кажется, такая позиция немного неправильна по отношению к части своей аудитории, и автору разумнее было бы выбрать более нейтральный тон. И второе, один вопрос посвящен теме изображения обнаженных детей в искусстве с соответствующими фотографиями картин. Мой личный таракан - я не выношу изображения обнаженных детей где-либо, даже в искусстве, я сама воспитатель в детском саду, работаю с ними ежедневно и отношусь к ним, как к чему-то чистому, светлому, нуждающемуся в оберегании ими взрослых. Обнажение детей и выставление их изображений на широкую аудиторию, пусть даже и очень талантливым мастером, кажется мне неприятным, неправильным и нарушающим права ребенка. Может, я ханжа, но некоторые фото меня немного покоробили. Хотя, конечно, искусство есть искусство, творческое наследие есть творческое наследие и из песни слов не выкинешь. Но это мое личное убеждение и позиция.

В целом, книга мне понравилась, не пожалела о потраченном на нее времени. Даже, наоборот, порадовалась, что так удачно его обменяла - некоторые знания из нее, надеюсь, задержатся в моей голове и помогут лучше воспринимать как конкретные картины, так и, возможно, всю живопись в целом.

А вам нравится искусствоведческая литература?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Алина Никонова "99 глупых вопросов об искусстве и еще один, которые иногда задают экскурсоводу в художественном музее"
  Здравствуйте, уважаемые участники группы!
Когда я училась в школе и в институте, то очень любила посещать местные выставки живописи, рассматривать альбомы с репродукциями картин выдающихся художников, а также читала много сопутствующей литературы (биографии мастеров, сборники рецензий на картины и выставки и т.д.). Читать полностью
 

Комментарии

floroza
26 июля 2020 года
+2
Почитаю, заинтересовали вы меня
Аннуся Павловна (автор поста)
26 июля 2020 года
+1
Ура! Я рада. Книга хорошая - "не стыдно и людям показать".
severyanka-2015
26 июля 2020 года
+1
Спасибо! Интересно рассказали о книге. Обязательно почитаю с дочкой.
Аннуся Павловна (автор поста)
26 июля 2020 года
0
Спасибо за такие слова!
elteo
26 июля 2020 года
+1
Просмотрела книгу, спасибо. Ирония и юмор, на мой взгляд, имеется в характеристике задающих "глупые" вопросы. Вообще не поняла Ваших переживаний насчет репродукций изображений обнаженных детей, но Вы сами признаетесь, что это Ваше личное восприятие.
Аннуся Павловна (автор поста)
26 июля 2020 года
0
Да, это мой пунктик. Возможно, профдеформация (я работаю воспитателем в детском саду), но я очень болезненно отношусь, когда детей выставляют, как бы поточнее сказать, не людьми, а вещами, распоряжаются им без спроса, пользуясь их юным возрастом и, соответственно, "юным" уровнем разума. Я считаю, что взрослый может выбрать сам, позировать ему обнаженным или нет, выставлять ему свое тело на обозрение или нет, и это его личное дело, а ребенок в силу возраста еще не понимает, нужно ему это, не нужно, и тот, кто изображает его, им пользуется в своих каких-то целях. Мне это неприятно. Я за уважение границ человека вне зависимости от его статуса и возраста.
Isa 64
27 июля 2020 года
0
Ваша рецензия книги мне понравилось и эта книга меня заинтересовала. С эзотерической точки зрения вся одежда РАЗРУШАЕТ энергетическое тело человека, которое первично по отношению к физическому. Физическое тело заболевает только после атаки на энергетическое. Взрослый человек разрушает ребёнка уже только одев на него одежду. А вы так переживаете по поводу голых детей! Многие люди вообще голое тело воспринимают только с сексуальной точки зрения, между тем, все скульпторы и художники древнего мира изображали всех голыми, так как голый всегда красивее одетого.
Аллоиза
27 июля 2020 года
+2
Меня никогда не коробило изображение голых малышей- все эти пузатенькие ангелочки- они так милы и непосредственны! Они постоянно на картинах старых мастеров! Ваше отношение к этому мне кажется каким-то ненормальным- везде пидофилы мерещатся что-ли! Ничего нет прекраснее, чем голенький и пухленький малышок!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам