Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Александра Николаенко "Небесный почтальон Федя Булкин"

Александра Николаенко "Небесный почтальон Федя Булкин" Здравствуйте, дорогие участники группы!

Когда я начала читать книгу, о которой сейчас хочу рассказать, то думала, что писать рецензию на нее буду с улыбкой на душе и с умилением в сердце. Именно такие впечатления описывали почти все авторы найденных мной в сети отзывов. К сожалению, не вышло. Почему?

Начну с того, что небольшой роман "Небесный почтальон Федя Булкин" (всего 192 страницы) Александры Николаенко прочитать я хотела давно - уж очень приятными и лестными для автора были отзывы в Интернете, положительную репутацию писательницы весомо подтверждала премия "Русский букер", полученная ею за год до написания романа, а также тема обещала быть очень благодатной и интересной - взаимоотношения бабушки и внука. Я читала много книг на эту тематику (специально ею не интересуясь, так вышло неосознанно) и практически все они оставили массу различных впечатлений - "Похороните меня за плинусом" Павла Санаева, "Бабушка!" - кричит Фридер" Гудрун Мебс, "Никита ищет море" Дарьи Варденбург и т.д. Поэтому в "Феде" я не сомневалась.

И все же не случилось у нас взаимопонимание. Роман представляет собой повествование от лица 5-летнего москвича Феди Булкина о своей жизни с бабушкой (действие происходит в 1982 году). Почти полностью книга это описание его мыслей и диалогов с бабулей. Федя и бабушка живут в своем особом мирке, пронизанном мягкой любовью друг к другу, такой же мягкой отрешенностью от других людей, Фединым любопытством к миру, а также Фединой и бабушкиной набожностью. Они вместе ездят на кладбище к папе и маме (при этом Федя уверен, что родители его на небе "строят град Небесный" ), живут на даче, записывают Федю в школу (когда он подрастает). Все, казалось бы, прекрасно - спокойная медитативная книга о двух одиночествах и их надеждах. Почему я не осталась в восторге, как надеялась?

Потому что не верю книжному Феде. А вы бы поверили?

"Я без всяких слез там, со всякими, по прошествии долгого времени могу теперь об Хвостиках наших с бабушкой так сказать.

Живи без хвоста!

Ни к чему нельзя привыкать, ни к кому, плохая очень привычка! Опасная.

Ковыряй в носу, но не привыкай, не втягивайся, потому что привыкаешь, пока не видит никто, а потом на мультик засмотришься и…

– Федя!

Хорошего в жизни мало. Примеров много.

Лета у нас три месяца. Зимы три месяца. Осени три месяца и весны. А на деле?! Лето нормальное, когда бабушка до того, как олень в речку пописает, разрешает купаться мне, месяц один, второй после первого, которые оба на «И». И специально на «И», чтобы все нормальные люди путали.

Осень начинается, когда бабушка припоминает стихотворение Пушкина «Уж небо осенью дышало…»: «Гусей крикливых караван тянулся к югу…»

Вот как вспомнит вслух бабушка это стихотворение – всё, пропало пиши. Никаких тебе, даже если…

Никого нельзя любить! Ни в кой случай! Это самая худшая из привычек.

Привыкнешь, например, что тумбочка тут стояла, забудешь, что бабушка ее передвинула, обопрешься в темноте и так грохнешься, что искры из глаз.

Привыкай, что умрешь. Иначе умирать придется от неожиданности. Лучше умирать буду я с чувством, что долг свой выполнил, потому что я заранее так и знал.

К хорошему привыкаешь быстро, отвыкать гораздо дольше приходился. К выходным привыкаешь за день один, а отвыкать потом в саду всю неделю.

– Очень ты привыкла ко мне, бабушка?

– Очень, Феденька.

– Вот совсем не можешь ты, бабушка, уже без меня?

– Совсем не могу.

– И некому тебе без меня будет мусор вынести… пол подмести, готовить будет тогда некому тебе без меня?

– Некому, Феденька.

– Так и будешь до самой старости со мной за ручку ходить, да, бабушка? А не дай бог, я вырасту, что тогда?

Вот что я скажу тебе, бабушка! Начинай-ка ты отвыкать от меня потихонечку. Привыкай справляться самостоятельно. Я не вечен.


Сам я чувствую, что тоже уж очень что-то привык, что бабушка…

Разлюблю ее. Это твердо решил уже.

В этом смысле только Царь-Зайца можно любить, только он и может в жизни служить человеку надежным спутником. У него если даже нос откусить, или хвост на нитке повис, или что, бабушка потом все на место пришьет. Только если не будет бабушки, если отучу ее как-нибудь я со временем от себя, некому будет Царьца заштопывать, значит?..

Значит, нужно учиться шить".

Ну не говорят так дети, не думают они так. Это изложение мыслей взрослого человека, который зачем-то делает вид, что он маленький. Согласна, есть категория людей, детей, чей физический возраст намного меньше духовного, этакие "старцы" в теле младенчика, которые знают каким-то наитием то, что некоторые взрослые люди постигают только к концу жизни. Но автор не утверждает Федю старцем, вкладывает в его уста и откровенные глупости, и образ не складывается. Я не увидела Федю в книге. Много разговоров, много размышлений ребенка, причем фантастически богатым по словарю языком, есть особая выдержанность стиля разговоров Феди - житийная, сказовая манера, от которой он не отступает на протяжении всего романа, есть даже многостраничные записи в тетрадях, которые ведет Федя (в 5 лет!), но полноценный живой образ в моем воображении не сложился. Разговоры, диалоги... Кого с кем? Главная тема этих разговоров с бабушкой - Бог и все, что с ним связано - погода, смерть родителей и т.д. Понимаю, что "у кого что болит, тот о том и говорит", но Федя ребенок! Ребенок, посещающий детский сад. а потом и школу, гуляющий по Москве, живущий на даче. Но никаких мыслей на эту тему у Феди нет. Упоминается, что он все это делает, но ни единого описания и ни единой эмоции у него по этому поводу нет. Как будто и нет ничего. Так бывает???? Ни одно из производимых вышеперечисленными событиями впечатлений не просочилось ему в душу???? Не верю. Не бывает так. Я работаю с детьми-дошкольниками. Дети очень впечатлительные натуры, очень цепкие на события умы, даже несущественная мелочь способна вызвать у них бурю мыслей и эмоций. У Феди на это нет даже намека. Он думает только о Боге. Всю книгу, каждую страницу. Я понимаю, что это главное в его душе, но что это единственное у ребенка? Нет, не верю. Именно это мне показалось главным недостатком книги - искусственность главного героя, его "безликость".

Вопросы вызвала и бабушка. По книге ей 60 лет. По манере поведения все 90. Да, люди в прежние времена раньше старились из-за трудной жизни, но в 60 она еле ходит, все теряет, плохо что-либо помнит при том, что в книге нет упоминания о какой-либо хронической ее болезни... Ну, не знаю. Я не сравниваю ее с веселой деятельной бабушкой Фридера (у Гудрун Мебс) - та зарубежная особа, жизнь у нее другая, менталитет другой. Но все же...

Сюжета как такового у книги нет, повествование, вернее мысли и разговоры Феди льются как вода, превращаясь в особый сказовый слог. Все очень спокойно, бессюжетно, медитативно. В целом, мне кажется, идея книги отличная - нараспев рассказать от лица ребенка о его любви к бабушке, к умершим родителям, показать формирование его отношений с Богом (в советской стране и в несоветской семье - бабушка очень набожна), формирование его отношений с миром и т.д. Но целостности и убедительности результата я не увидела. Хотя многих людей, которым книга очень понравилась и у которых она вызвала даже слезы ностальгии и умиления, знаю лично.

А вы читали эту книгу? У вас другие впечатления? И было ли у вас было такое, что книга понравилась всем вашим окружающим, а вас не впечатлила?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Александра Николаенко "Небесный почтальон Федя Булкин"
  Здравствуйте, дорогие участники группы!
Когда я начала читать книгу, о которой сейчас хочу рассказать, то думала, что писать рецензию на нее буду с улыбкой на душе и с умилением в сердце. Именно такие впечатления описывали почти все авторы найденных мной в сети отзывов. К сожалению, не вышло. Почему? Читать полностью
 

Комментарии

Larisa1000
23 июля 2020 года
+1
Читала. Не понравилось абсолютно.
Аннуся Павловна (автор поста)
23 июля 2020 года
+1
Значит, я не одна такая. Обычно я не люблю критиковать, особенно тех, кто старается (а автор явно старалась, сочиняя книгу), но в этот раз достоинства не смогли перевесить недостатки.
Larisa1000
23 июля 2020 года
+1
Начать с того, что бабушка такая бедная, такая бедная. Сирота не получает пенсию за двух родителей? Враньё это. Напомнило "Похороните меня за плитусом". Ребёнок в руках неадекватной женщины.
Аннуся Павловна (автор поста)
23 июля 2020 года
+1
Не задумывалась над этим.
Isa 64
23 июля 2020 года
+1
Прочитала вашу рецензию на эту книгу. Очень интересно и я с вами во всём согласна. В возрасте 5 лет у меня вообще не было никаких мыслей в голове и это было чудесное время! Я просто была счастлива. Ведь цель жизни любого человека это ощущение счастья, полноты жизни. Автор, кажется мазохист. Вкладывает в образ 5 летнего ребёнка образ страдающего взрослого человека...И бабуля слишком уж негативна и пессимистична...Может быть это собственные воспоминания автора...Неужели можно время тратить на такое? Имею ввиду и автора и тех, кто зачитывается им...Вероятно для мазохистов...
Аннуся Павловна (автор поста)
23 июля 2020 года
+1
Я тоже осталась в недоумении. Мне казалось, что книга раскроется передо мной с шиком, а получилось с... пшиком.
vergan vera
24 июля 2020 года
0
Однажды прочитала книгу автора который получил Букер было это лет 5 назад после этой книги твердо усвоила если Букер то не читать жаль своего даром потраченного времени это мое мнение и большое спасибо за рецензию

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам