Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Священник Дионисий Костомаров. Проповедь на завтрашний праздник.

Завтра, 12 июля, - день Петра и Павла, апостолов, что привели (к вере) тысячи людей в десятках городов.

Сегодня говорить об этом сложно. Мы живем в мире, где каждый день миллионы людей проповедуют свои ценности: здоровое питание, психологию, новинки IT, социальные и политические идеи и ценности, важность безопасного автомобиля или удобной обуви. Иногда это искренние и важные слова, иногда реклама продукта, иногда реклама самого себя. Но если в греческом полисе на центральной площади была толпа людей и демагог или оратор, то сейчас иначе: толпа ораторов, где каждый о своём. При этом те, кому действительно есть что сказать, часто предпочитают тишину, чтобы не вливаться в общий шум.

С вестью христиан о Христе выходит очень похоже: в эпоху, когда что-либо проповедует почти каждый образованный человек, христианство будто молчит. Нет, конечно же, мы, люди церкви, не молчим. Позиционируя себя учениками Иисуса из Назорета, мы постоянно высказываемся: о политике и социальных проблемах, о "правильном" и "неправильном" искусстве, о необходимых или недопустимых реформах, об образовании и проблемах семьи. И этот блог тому тоже пример. Мы, к сожалению, очень часто просто часть шума. Уже много лет, читая заголовки статей о Церкви или её позиции, я не вижу там слова "Бог". Даже в самой костной среде фундаменталистов Бог не в первой десятке тем: на Урале схиигумен успел до запрета высказаться о COVID, выборах, президенте, заговорах, Сталине. Но не о "едином на потребу".

А ведь сколько-то искренняя вера снимает множество противоречий сама по себе, без дополнительных слов. Если я христианин, то какая мне разница, кто передо мной: атеист или сектант, чернокожий или мой соотечественник, мужчина или женщина, старик или ребенок, преступник или пропащий - я знаю, что для каждого нуждающегося мне надо попробовать найти в себе добро и только добро.

Если я христианин, то я вижу за кривыми, искажающими зеркалами греха, - человека, в глубине которого вечный и бесконечно ценный образ Божий.

Как тут не вспомнить о том, что в славянских языках слово "исцеленный" имеет один корень со словом "целый". Христианство становится слышимо даже в тишине, когда о нём жизнь того, кто пытается любить так, чтобы высокие слова не противоречили паршивым делам.

Со страницы автора в ФБ
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Священник Дионисий Костомаров. Проповедь на завтрашний праздник.
Завтра, 12 июля, - день Петра и Павла, апостолов, что привели (к вере) тысячи людей в десятках городов.
Сегодня говорить об этом сложно. Мы живем в мире, где каждый день миллионы людей проповедуют свои ценности: здоровое питание, психологию, новинки IT, социальные и политические идеи и ценности, важность безопасного автомобиля или удобной обуви. Читать полностью
 

Комментарии

arinali
27 июля 2020 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам