Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЛИСЫ И ЁЖИКА. (Румынская народная сказка.)

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЛИСЫ И ЁЖИКА. (Румынская народная сказка.) ПРИКЮЧЕНИЯ ЛИСЫ И ЁЖИКА. (Румынская сказка. Обработка Максима Надточея.)
Давным-давно, в старину далёкую лисица и ёжик были приятелями. Никогда не ссорились, вместе ели, вместе пили, вместе говорили, вместе ходили. Да только стала лисичка перед ёжиком хвастаться без удержу:
— Вот я, - говорит, - вся из себя такая, и сякая, умная и хитрая, а ты, братец-ёж, — умом не богат, нравом простоват.
Терпел это ёжик, терпел, хоть и было ему обидно, и начинало надоедать.
Вот однажды беседуют они , а лиса опять расхвасталась:.
— Я, — говорит лиса, — такая умная, такая ловкая, что и человеку меня не поймать! У меня хитростей на троих бы хватило.
— Так много? — удивился ёжик.
— Правда, правда, — заверила его лисица.
— Что ж, лисонька, тебе виднее, — ответил ёж. — А пойдём-ка мы с тобой в лес, заберёмся волчью яму, да приманкой полакомимся, а?
Лиса согласилась. В те времена ружей не было, и охотники в лес на волков охотиться не ходили а выкапывали такие ямы-ловушки: глубокую яму выроют, на дно мяса или сала – приманку - положат, а сверху яму ветками еловыми или валежником прикроют. Заскочат, бывало, туда волк или лиса, мяса наедятся, а выбраться обратно уже не смогут. Охотник изловит их, шубы с них поснимает, продаст и денежки получит. Ну так вот. Пришли ёжик и лисица к волчьей яме, спустились в неё и на еду набросились. Когда до отвала наелись, лиса давай опять выхваляться – о своих хитростях-премудростях без умолку болтать. Ёжик слушал-слушал и говорит:
— А я знаю только две хитрости, хоть и считаешь ты меня глупым. Но сначала я задам тебе вопрос: залезть мы залезли, а как вылезать будем? А ну, давай. Пусти в ход свои хитрости и премудрости! Может, подскажешь, как нам выбраться?
— Знаешь что? Попробую я первая вылезть! — отвечает лиса.
Но сколько она ни карабкалась, ни прыгала – всё напрасно – подскочит – и опять вниз срывается! Не получается выбраться на волю. Сколько ни старалась рыжая кумушка припомнить хотя бы одну хитрость – ни одной вспомнить не может, как назло.. Вот досада!.. А ёжик-тихоня вдруг прикинулся, что ему стало плохо:
— Ой, лисонька! Беда! Видать, объелся я… Ой-ой-ой, как мой бедный живот разболелся, сил нет терпеть!.. Ты уж, пожалуйста, помни его своим носом хорошенько, глядишь, мне и полегчает!
Лисица ткнулась было мордочкой ему в пузико, а ёжик мигом свернулся клубочком, да так, что иголки-то и впились в лисью мордочку! От боли затрясла кумушка головой, да как мотнёт ею изо всей силы, и выкинула ёжика из ямы наверх!. Шлёпнулся ёжик на траву, поднялся, отряхнулся, подошёл к яме и говорит:
— Видишь, лисичка-сестричка, я хоть умом не богат, а первая моя хитрость мне вот как пригодилась. А ты со своим множеством хитростей-премудростей до сих пор в яме сидишь!
Хоть и горьки были упрёки ежа, но лиса не стала обижаться – не до обид ведь, когда беда близко и нужно поскорей спасаться! Стала рыжая плутовка приятеля умолять:
— Братец ёжик, ничего я от страха придумать не могу, ты уж выручи меня, пожалуйста!
Ежик-добряк по старой дружбе сжалился над лисичкой:
— Так и быть, вытащу тебя, помогу тебе второй моей хитростью. Хоть ты сама не глупа, ума у тебя на троих бы хватило, могла бы сама что-нибудь придумать, но, вижу, что ты и вправду от страха все свои хитрости-премудрости позабыла. Вот тебе мой совет: притворись мёртвой, замри, и дыхание затаи, словно ты и впрямь умерла. Охотник придёт, спустится к тебе. А ты не шевелись, не подавай голоса. Он тебя и вышвырнет наверх. Вот тогда ты вскакивай и удирай подальше.
Всё так и получилось: охотник пришёл, смотрит: лис, вроде, неживая лежит. Схватил он её за хвост и вышвырнул из ямы. Лиса тут же как подскочит – и ходу в чащу!
Вот так вот ёжик на одной только хитрости и сам выбрался из ямы, и лисицу заодно вызволил
Но только перестал ёжик с той поры дружить с такой ненадёжной приятельницей, как лиса.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЛИСЫ И ЁЖИКА. (Румынская народная сказка.)
  ПРИКЮЧЕНИЯ ЛИСЫ И ЁЖИКА. (Румынская сказка. Обработка Максима Надточея.)
Давным-давно, в старину далёкую лисица и ёжик были приятелями. Никогда не ссорились, вместе ели, вместе пили, вместе говорили, вместе ходили. Да только стала лисичка перед ёжиком хвастаться без удержу:
— Вот я, - говорит, - вся из себя такая, и сякая, умная и хитрая, а ты, братец-ёж, — умом не богат, нравом простоват. Читать полностью
 

Комментарии

Superprincessa
26 мая 2020 года
+1
Спасибо за сказку
maxx pekines (автор поста)
10 июня 2020 года
+2
Пожалуйста.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам