Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Покупка дома

Покупка дома Всем доброго времени суток!
Девочки, хочу купить дом, нашли уже вариант, но вот такой вопрос возник - продавец просит в договоре купли-продажи поставить не ту цену, а гораздо ниже. я понимаю, таким образом они хотят снизить налоги или вовсе избежать их, но мне-то это чем грозит? Как я понимаю, что налоговый вычет я точно теряю. А ещё частично хотим в ипотеку брать, здесь какие подвохи меня ждут? именно в связи с неточной ценой. Или не ждут?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Покупка дома
  Всем доброго времени суток!
Девочки, хочу купить дом, нашли уже вариант, но вот такой вопрос возник - продавец просит в договоре купли-продажи поставить не ту цену, а гораздо ниже. я понимаю, таким образом они хотят снизить налоги или вовсе избежать их, но мне-то это чем грозит? Как я понимаю, что налоговый вычет я точно теряю. Читать полностью
 

Комментарии

Елена Степина
24 мая 2020 года
+6
В случае если они решат расторгнуть договор по какой то причине, назад вы получите только ту сумму которая указана в договоре.
Если честно я бы так не рисковала. Тем более,что ставка ипотеки зависит в том числе и от процента первоначального взноса.
ada z
24 мая 2020 года
+1
согласна, признание ничтожности сделки, особенно со всякими детьми/инвалидами и пр. проблематичными особенностями недвижимости, в данном случае сильно подставляет покупателя
агора (автор поста)
24 мая 2020 года
0
В ответ на комментарий Елена Степина
В случае если они решат расторгнуть договор по какой то причине, назад вы получите только ту сумму которая указана в договоре.
Если честно я бы так не рисковала. Тем более,что ставка ипотеки зависит в том числе и от процента первоначального взноса.

↑   Перейти к этому комментарию
спасибо! Вот и я рисковать не хочу!
lena 2006 03
24 мая 2020 года
+1
агора пишет:
какие подвохи меня ждут?
Насчет ипотеки не в курсе, но если сделка по какой-то причине будет аннулирована судом и т.п., то обратно от продавца вы получите цену, указанную в дкп .
агора (автор поста)
24 мая 2020 года
+1
Катерина
24 мая 2020 года
+5
1. Продавец уходит от 13% подоходного, это понятно. Надо считать имеет ли смысл, не все так просто, занизиться можно до суммы 70% от кадастровой стоимости.
2. Если земля в собственности, делите сумму покупки на два, прямо в договор двумя отдельными пунктами земля стоит столько то, дом столько то. (не облагается 1 миллион на землю и 1 миллион на дом). Так же можно указать какую то сумму "неотъемлемого улучшения".
3. Если будете продавать менее чем через 5 лет, Вам тоже придется "выкручиваться", сумма которая будет превышать ту, что сейчас укажете в договоре так же будет облагаться 13%.
4. Покупку в ипотеку нужно просчитывать. Если у Вас не очень большой первый взнос (то, что Вы платините своими накопления) может просто физически не хватить для совершения сделки. Так как ту сумму занижения придется отдавать помимо официальной цены в договоре купли продажи так же из личных средств.
5. Обязательно составляйте доп. соглашение, привязывая его к основному, где прописываете суммы доплаты, и полную цену за которую фактически покупаете. Иначе случае расторжения или невозможности регистрации, по любой причине, Вам вернут только то, что указано в договоре.
5.1. Доп. соглашение, не является гарантом, но хоть в суд будет с чем пойти.
6. По факту занижение цены является мошенничеством, и уходом от налога.
7. Ну и на всякий случай про возврат подоходного, вернут с 2 миллионов, и только с официальной зарплаты, с пенсии и других соц. выплат не удерживают, соответственно и возвращать нечего.
БелаяЛайка
24 мая 2020 года
+4
Вы теряете в вычете налоговом, в случае отмены сделки - получите то, что в договоре указано. Да и вообще - если продавец хочет получить допустим два миллиона, а в договоре пишет полтора, то ну его нафиг. Да и дом в таком случае лучше еще раз проверить. Мало ли, может он и реально стоит меньше, чем с вас просят
агора (автор поста)
24 мая 2020 года
+2
а вот это верно, сын завтра как раз займётся проверкой дома. Спасибо Вам!
БелаяЛайка
24 мая 2020 года
+1
Да, мы так хотели два года назад дом купить, с нас просили 1270т.р., но ондаже наэту сумму невыглядел. Муж началпроверять, искать прошлых владельцев, потом все таки умудрился ина просмотрподъехать (у меня три раза просмотр срывался по причинам продавцов) - а там гнилушка на трех бревнах вместо фундамента, они полмиллионане стоит. Его надо полностью сносить и строить новый дом на его месте.
агора (автор поста)
24 мая 2020 года
+1
ого! Не, мы уже посмотрели дом, всё понравилось, завтра сын ещё по своим каналам проверит (по кадастровому номеру), вот только вот смутила их просьба о цене.
БелаяЛайка
24 мая 2020 года
0
Айрис82
24 мая 2020 года
0
Скажу так просчитайте внимательно ваши доходы и сумму дома, чтобы было соответствие, иначе будете доказывать в налоговой откуда у вас деньги на покупку дома, ещё и штраф насчитают. сама об этом не знала, пока дом не купили, оплачивали наличными третью часть, две трети- кредит, половина наличных были нашими сбережениями, из которых большую часть подарили на свадьбе, родители немного добавили, а потом оказалось в налоговой, что у нас скрытый доход, на который мы не платили налог и насчитали штраф, у нас денег на тот момент совсем не было, всё ушло на покупку дома. Я с 18 лет работаю на государственной работе, муж тоже на двух работах в гос. организациях, ещё и виноваты. Маме моей тоже изрядно нервы помотали, а она всего навсего за всю жизнь после выхода на пенсию купила брату дом, часть денег были брата,но в налоговой почему то посчитали зарлапту только за последних 4 года, два из которых она была уже на пенсии, а не за всю жизнь, деньги на это копились очень долго, звонили на неделе по пять раз, чтобы пришла заполнить декларацию и доказать, что деньги всё получены законным путём, она всю жизнь работала, держали хозяйство- две коровы, продавала молоко, творог, сметану, клубнику выращивали на продажу, в то время это был хороший зароботок, весной- рассаду продавала, всё это помимо основной работы, на которой копейки платили, но налоговую не волнует, как ты на эти деньги выживаешь, а как покупка, так тут как тут, доказывай, что-то.
агора (автор поста)
25 мая 2020 года
+1
ох уж эта налоговая, у меня соседка так же доказывала, что дом в ДЕРЕВНЕ купила на кровно заработанные, человек не доедал, откладывал каждую копеечку

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам