Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мои комнатные цветы. Знакомство.

Приветствую всех любителей домашних цветов!

У нас сегодня солнечный, весенний теплый день, и решила я пересадить свои любимые цветочки домашние в бОльшие, просторные горшки и заодно добавить им хорошей землицы. Ну и раз есть в стране мам такая замечательная группа именно на эту тему, то похвалюсь вам сегодня своими цветами.
Возилась полдня, землю приготовила еще на прошлой неделе, а горшки решила купить побольше, на вырост
, пришлось надеть маску и смотаться в магазин.
Итак, мои старейшие два тропических цветочка, один из которых (драцена, повыше) со мной с 2003-го года. Он жил у меня на работе в оффисе, потом после переезда в другой оффис, я забрала его домой, где он сначала не хотел расти, потом вымахал чуть ли не до потолка, потом благодаря кошке был сломан, и обрезан на 2/3, пережил реинкарнацию и мой второй переезд и прошлой весной был пересажен в белый большой горшок из IKEA со специальным наполнителем внизу и трубкой для полива. Очень полюбились моим стареньким цветочкам эти горшки, они на колесах, их можно возить по полу и очень удобны они для крупных цветов. Удовольствие недешевое, но оно того стоит по-моему мнению.




Так вот, три с половиной года назад эти два страдальца переехали со мной в новый дом, и все остальные цветы у меня добавлялись уже после этого.

Любимый мною фикус Бенджамина получил сегодня большой вместительный горшок, но очень вредненький такой цветочек, как бы не захворал после пересадки, я старалась его сильно не трясти и на сквозняке не держать, и на солнцепеке тоже, в общем, все, чего он не любит, я старалась не допустить. Ему сейчас около 2-х лет и он вырос за это время в 2 раза примерно.




Дальше идет драцена, куплена мною в IKEA около года назад, растет как ненормальная, поэтому получила тоже большой горшок, как особо пострадавшая....кошка моя обожает ее грызть, поела все нижние листики, пришлось ее поставить на отдельную табуреточку и отодвинуть от дивана, чтоб хвостатые не достали.




Фикус обычный, в моем понимании это и есть фикус
))... Растет замечательно, выдает по листочку каждый месяц, ему тоже год и он уж в три раза стал больше, я покупала его маленьким совсем.



Диффенбахия и всем известный тещин язык, растут хорошо, но стоят отдельно, потому как диффенбахия ядовитая, а кошку жалко





Спатифиллум, отцвел недавно, ждем второго цветения летом.




Китайское денежное дерево...ну а как без него
) Ему меньше года, но растет замечательно. Вообще я всегда думала, что денежное дерево - это такой кряжистый кустик с мясистыми листочками, но оказалось, что и то, и это называется денежным деревом. А вообще правильное название этого цветочка Pachira Aquatica. Ему сегодня достался не только новый горшок, но и кашпо, которое раньше было у любимого вредного фикуса Бенджамина, а сейчас перешло по наследству денежному дереву





Ну и мои любимки-фиалочки африканские. Два года назад заехала я в магазин, где все для дома...а там у них распродажа была таких фиалок, что у нас нечасто и не везде. Ну и взяла я их три...Потом нашла информацию, как их размножать листиками, и после проб и ошибок у меня их уже 6 на данный момент. Планирую на следующей неделе еще пересадить несколько штучек, уж очень они мне нравятся в спальне на окне. Цветут две в данный момент и еще две собираются цвести.















Есть еще 5-6 цветочков, но их покажу в следующий раз...
Всем спасибо за внимание к моему хобби
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мои комнатные цветы. Знакомство.
  Приветствую всех любителей домашних цветов!
У нас сегодня солнечный, весенний теплый день, и решила я пересадить свои любимые цветочки домашние в бОльшие, просторные горшки и заодно добавить им хорошей землицы. Ну и раз есть в стране мам такая замечательная группа именно на эту тему, то похвалюсь вам сегодня своими цветами. Читать полностью
 

Комментарии

Чайничек Челябинский
16 мая 2020 года
+2
Глаза отдыхают! Прелестно! Люблю нежно драцены. Кошаки тоже любят, поэтому драцен у меня нет. Все зеленые питомцы переехали на лето на дачу - на лоджию. Герани все 6 сортов почти все отцвели. Зигокактусы (декабристы) отдыхают. Всякая фигня типа роициссуса (березки), хлорофитумов, кипариса колосится. В квартире осталась только саговая пальма (ее двигать нельзя) и гиппеаструм - на лоджию не влез. Фотографировать темно.
javas (автор поста)
16 мая 2020 года
0
Я тоже много чего люблю, но стараюсь покупать "непроблемные" цветы. Нынешняя кошка у меня только драцену любит, к остальному равнодушна.
А вот ее маман покойная, золотой души была кошка, но прыгала на большие цветы... и на елку новогоднюю Мы ее прощали конечно, но цветов было мало в доме, а вот сейчас уж разошлась я...
просто Любовь
16 мая 2020 года
+2
Изумительные цветочки у Вас Очень ухоженные, красивые, приятно смотреть.
javas (автор поста)
16 мая 2020 года
0
TatianaM-2016
16 мая 2020 года
0
Очень красиво у вас у меня тоже кошка решила драцену уморить - сходила в нее в туалет, после чего растение начало загибаться. Я отрезала веточки еще живые и укоренила их в воде. Теперь моя драцена (которой кстати уже лет 20) растет лучше прежнего.
javas (автор поста)
16 мая 2020 года
0
Драцена очень живучая!!
s-w59
17 мая 2020 года
+3
Вы очень хорошо заботитесь о цветах. И красивые горшки, и удобные горшки...Очень красиво! Пусть цветы вам отвечают такой же любовью!
javas (автор поста)
17 мая 2020 года
0
Спасибо
lidija pawlowski
17 мая 2020 года
0
Это Вы, надо сказать, очень славно потрудились. Земля, горшки, пересадка- настоящие сельхозработы.
Я все свои цветы с приходом тепла на террасу вытащила, до холодов.
javas (автор поста)
17 мая 2020 года
0
Спасибо, у меня нет террасы, у меня есть дворик с небольшой клумбой, и балкон, но там ночью они замерзнут, А летом будет жарко днем) Поэтому все цветы живут на своих постоянных местах. Подкармливаю понемногу, обрызгиваю из пульверизатора.
lara_dem
17 мая 2020 года
+1
Ваши цветы-красавчики!!! Очень понравились. А вот, что пахира-это денежное дерево, да ещё и китайское, даже и не подозревала
javas (автор поста)
17 мая 2020 года
0
Спасибо!
Да, я тоже думала, что дерево денежное- другой цветок, но если погуглить, то и тот, и другой... А растение это родом из Китая.
lara_dem
17 мая 2020 года
+1
А вот кстати, второй "страдалец" - это аглаонема, хотя вы наверное и так знаете, просто не написали У меня не хочет так разрастаться, как ваш, прямо роскошный
javas (автор поста)
17 мая 2020 года
+1
Я его купила уже достаточно крупным, он у меня уже больше 10 лет. Любит, когда горшок просторный, сразу начинает деток сбоку выпускать. Цветет каждый год. Очень неприхотлив.
МуНа-ри
2 июня 2020 года
0
Какие красивые цветы у Вас!!!
А моя Драцена, что то пока не хочет расти. Пересадила в конце зимы и пока на прежнем уровне стоит.


И кошка еще помогает листочки нижние прореживать...
javas (автор поста)
2 июня 2020 года
+1
Моя кошка тоже «нежно» любит драцену)
МуНа-ри
2 июня 2020 года
+1
Видать полна витаминов

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам