Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Переход в другую школу. Как помочь адаптироваться?!

Здравствуйте мамочки.
В этом году перевожу сына в другую школу. Третий класс начнет в новом городе, в новой школе. Как облегчить адаптацию?! Как помочь пережить стресс. Сын с заниженной самооценкой. Но общительный, смышлёный. Очень переживает, что не найдет где класс, что заблудится,ну и то что не будет друзей по началу. Я вот думаю может в летнюю школу повести. Так и школу узнает и с ребятами познакомиться в неформальной обстановке . Или наоборот так морально сложнее будет.Или просто чаще во дворе гулять, чтоб там встречал ребят...Сама очень за него переживаю. Как все будет не будут ли обижать его. Знаете ведь как к новеньким относятся.. Посоветуйте.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Переход в другую школу. Как помочь адаптироваться?!
Здравствуйте мамочки. В этом году перевожу сына в другую школу. Третий класс начнет в новом городе, в новой школе. Как облегчить адаптацию?! Как помочь пережить стресс. Сын с заниженной самооценкой. Но общительный, смышлёный. Очень переживает, что не найдет где класс, что заблудится,ну и то что не будет друзей по началу. Я вот думаю может в летнюю школу повести. Читать полностью
 

Комментарии

Marina812
20 февраля 2020 года
+1
Вы ему объясните, что друзья находятся вообще не только в школе. Чем старше класс.тем больше повезти должно,чтоб таки друзья друзьями оставались. Притираются все более менее. Да и средняя не за горами,там опять всех перетрясут по новой.
Класс он найдет, он же не отсталый у вас. в нормальной школе учится. Всегда можно договориться со школой,чтоб ребенок пришел летом когда не в летнюю школу, а вместе с вами познакомиться с учителем, посмотреть на нее и на класс. Можете спросить в новой школе заранее список лит-ры для чтения летом и если еще какие задания были.. учительница галочку поставит о вашей высокой ответственности и рвении к учебе
-
сами поспокойнее будете и уверенной, что все у него получится и ребенок потянется за вами. А для друзей запишите в спорт.секцию или еще куда по интересам. Чем старше дети, тем больше дружбу определяет не просто совместное пребывание, а общие интересы.
Люблю жизнь
20 февраля 2020 года
+1
Мы этим лето переехали в другой город, в связи с чем сменили школу. Дочь пошла в 7й, сын в 3й. Так дочери сложнее было освоиться.
Елена Абрашкина
20 февраля 2020 года
+1
как можно не найти, где класс? пришли на линейку 1 сентября. нашли класс и учительницу по табличке на улице или где оно там проходит обычно. и потом с учителем вместе в класс. в 3 классе дети прекрасно в пространстве ориентируются. это уже 9-10 лет им. он же у вас не с диагнозом, чтоб заблудиться.
ну и погулять во дворе летом- а как без этого -то? у нас например школа под окнами, так во дворе как раз из нашего дома и ближайших трех ребята носятся. моя сразу познакомилась с девчонками и ребятами. некоторые с нашего подъезда даже оказались - одна девочка на класс старше, вторая из нашей параллели.
что такое летняя школа - не подскажу. у нас такого понятия нет. есть летние лагери при школах, но мест там ограниченное количество и левых с улицы туда не берут. в том году у нас на класс 4 места в лагерь выделялось всего.
мамочка ксюша
20 февраля 2020 года
+1
Моя в третьем классе и так получилось что третья школа)))).
Везде хорошо адаптировалась.
Хотя в последней школе девочки ей байкот обьявляли.
Я учу дочь самостоятельно учится строить отношения. В школу не бегаю , за ручку не вожу.
Когда был байкот попросила учителя на классном часе разобрать ситуацию. Сейчас все тихо.
Как можно не найти класс???
По моему это ваши заморочки....
Heli
20 февраля 2020 года
+2
Timulkina пишет:
Знаете ведь как к новеньким относятся
Нормально к новеньким относятся, не нагнетайте. В 8-9 лет вполне можно еще помочь сыну класс найти. Когда найти, кстати? 1 сентября?
Мосинька
20 февраля 2020 года
+2
Сыну пришлось поменять школу в марте в первом классе. Я переживала так же, как Вы, поскольку ребёнок у меня тоже вполне симпатичный, но нет у него дара мгновенно становиться душой компании и ориентироваться в незнакомой обстановке (сама такая же). Я учила - обо всём, ОБО ВСЁМ спрашивать у взрослых, не стесняться подходить, если забыл класс или потерял в раздевалке сменку, или имя-отчество учителя не помнит, или не знает, где туалет - неважно, любой взрослый в школе всегда поможет. У детей тоже спрашивать учила не стесняться, всегда напоминала: они здесь уже несколько месяцев, они уже знают всё то, что ты тоже через несколько месяцев будешь знать. Кроме того, предупреждала, что ничего страшного, что будет казаться, что они его все знают, а он их никак запомнить не может: он у них один, на виду, им интересно. Что они все уже передружились, но постепенно и у него появятся друзья, и так далее. И то, что я всегда говорю ребёнку: если к нему какие-то претензии, пусть даёт мой телефон - хоть дети, хоть взрослые, пусть звонят и общаются со мной. Это чтобы он не растерялся (естественно, в знакомой обстановке свои вопросы ребёнок решает сам).

Всё прошло отлично. Сын перенёс перевод гораздо легче, чем я ожидала, что ещё раз подтвердило, что нечего проецировать на детей собственные страхи. В третьем классе ему пришлось из-за расформирования класса снова идти почти одному (были ещё два одноклассника, но не друзья, просто знакомые, приятели) в другой класс и к другому учителю. Всё хорошо. Я сама переходила из школы в школу в середине года, но была постарше, в пятом классе: это немного сложнее, всё-таки в начальной школе большое влияние имеет учитель, она и контролирует обстановку в классе и поможет новичку адаптироваться. Но и у меня всё тогда сложилось хорошо.

Не дёргайтесь и не накручивайте его. Если боитесь каких-то ситуаций, можете проговорить с ним выходы из них. Но, скорее всего, поскольку Вы с ребёнком - разные люди, для него эти ситуации не будут нести такого же негативного смысла, как для Вас. Ситуация в нынешнем обучении вполне стандартная, распространённая, направленная не на дезориентацию, а на расширение кругозора и новые знакомства, поэтому бояться заранее нечего
Danina
20 февраля 2020 года
+1
Timulkina пишет:
Как облегчить адаптацию?!
Не нагнетать. Просто отпустите ситуацию и решайте проблемы по мере их поступления.
Timulkina пишет:
Как все будет не будут ли обижать его.
А должны?
Timulkina пишет:
Знаете ведь как к новеньким относятся..
Знаю. 2 раза знаю. Один раз,в возрасте 8 лет,сын перешел в другую школу в другой стране, второй раз после 6 класса начальной школы перешел в 7 класс в другую школу. Если общительный- ничего страшного не произойдет. Не должно,по крайней мере.
Дольче Габана
21 февраля 2020 года
0
Мы переехали в поселок в марте, сын был в 4 классе. В апреле пошел в новый класс. Но, мы месяц гуляли на улице, играли на стадионе, где он знакомился с мальчишками. Так, что в школу пришел, и проблем не было. Кроме одной. Как-то папа ехал на машине, и увидел, как сына обижает толстяк сын у нас мелкий был. Папа посигналил. Стал спрашивать у сына разрешения, стоит ли вмешиваться? сын сказал, не обращай внимание, он идиот.
Больше проблем не было. И с пацаном я так понимаю, сын сам разобрался.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам