Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Торт "Красный бархат"

Торт "Красный бархат"
По рецепту Ирины Хлебниковой



Торт «Красный бархат» популярен последние несколько лет. Однако, это не современный десерт, а классика американской кухни: его корни идут из 19-го века.
Как именно возник «Красный бархат», точно неизвестно. Но его история – это настоящее приключение, эволюция рецептов, популярность и исчезновение, а еще небольшая интрига. Вам точно понравится!
История у это десерта длинная, в одном посте все о нем не напишешь. Сегодня только рецепт.

Для приготовления торта вам понадобится:

ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ

Для коржей:
250 гр. пшеничной муки
50 гр. кукурузного крахмала (для того, чтобы тесто получилось более легким и лучше поднималось)
Можно без крахмала, тогда 300 гр.муки
300 гр. сахарной пудры
2 крупных куриных яйца
1-3 ст.л. какао, т.е. по желанию. Чем больше в тесте какао, тем сильнее чувствуется в коржах шоколадный вкус, и тем темнее цвет самих коржей, т.е. ближе к бордовому. Минимум какао 10 гр, я брала именно это количество 10 гр.
80 г сливочного масла
30 г растительного масла (подсолнечного без запаха)
240 мл кефира любой жирности. Я использовала 2,5%
0,5 ч. ложки соли
1-1,5 ч.ложки соды
1 ст.л уксуса
1-2 ч.л. гелевого пищевого красителя красного цвета
Ваниль (экстракт, порошок, ванильный сахар) по вкусу и желанию.

Для крема
600 г мягкого сливочного сыра тапа Филадельфия
300 мл сливок для взбивания жирностью 35% и более
200 г сахарной пудры. Количество можно менять по вкусу: больше-меньше.

Из этого количества продуктов получается торт весом приблизительно 1,8 кг.
Если выпекать в 3-х формах диаметром 20 см., и коржи не разрезать, то получится всего 3 коржа.
Если это же количество теста выпекать в 2-х формах диаметром 20 см., то придется коржи разрезать поперек. Получится 4 коржа.
Можно выпекать в 1 форме диаметром 24 см. Корж разрезать на 2-3 коржа. Тогда торт получится не таким высоким, как в первых двух случаях, но таким же красивым и вкусным.




ПРОДУКТЫ ДЛЯ ТЕСТА




Соединяем муку, какао-порошок, соль, соду. Все хорошо перемешиваем и просеиваем в другую миску.



Взбиваем сливочное масло. Постепенно, в 2-3 приема добавляем сахарную пудру. Сливочное масло необходимо заранее достать из холодильника, чтобы оно было мягким, но не совсем размягченным, расплавленным. Достаточно такой мягкости, чтобы при надавливании пальцем на кусок масла, оставалась вмятина от пальца.







Продолжая работать миксером добавляем подсолнечное масло, и постепенно, по одному, вводим оба яйца, каждый раз хорошо промешивая миксером до однородного состояния. Периодически ложкой снимаем со стен миски брызги и наплывы, добавляя их к основной массе, чтобы они не оказались в тесте в виде комочков.







Добавляем ваниль (по желанию) и краситель.



Еще раз все размешиваем, добиваясь яркого насыщенного красного цвета. Тогда и коржи получатся такими же яркими и красивыми.

В последнюю очередь вмешиваем в жидкую часть теста мучную смесь и кефир. Делаем это в 2-3 приема попеременно добавляя мучную смесь (перемешали)- кефир (перемешали), мучную смесь (перемешали)- кефир (перемешали)..В последнюю порцию кефира добавляем 1 ст.ложку уксуса.
Тесто можно перемешивать (прорабатывать) миксером, но быстро и аккуратно, не перестараться, чтобы тесто не затянулось и не стало очень плотным.
Тесто по густоте должно получиться как густая сметана. С ложки должно охотно соскальзывать, но не выливаться.



К этому времени у вас должны быть подготовлены формы, включена и прогрета духовка до 175 град.
Для своего торта я использовала 2 разъемные формы диаметром 20 см. и одно кондитерское раздвижное кольцо, установленное на диаметр 20 см.
Дно всех форм застелила бумагой для выпечки. Борта нет. Для кольца сделала "дно" из фольги, сложенной вдвое. Кольцо поставила на дно формы большего размера (какая была). Можно поставить в сковородку подходящего размера. Ни дно, ни бортики, ничем не смазывать, не посыпать. Коржи в процессе выпечки будут подниматься и, цепляясь за стенки формы, не будут оседать.









Разложить тесто в формы, разделив его на равные части, чтобы коржи получились ровными и одинаковыми. Можно это делать на весах. Если раскладывать в 3 формы, то получится приблизительно по 350 гр. теста в каждую форму.



Секретики
Прокрутить интенсивно форму с тестом на столе несколько раз по кругу в одну ( любую сторону) по часовой или против, чтобы в центре образовалась воронка. Раз 5-6 крутануть достаточно. Воронка почти не видима или совсем не видима, но она есть и сделать это надо обязательно, иначе центр коржа будет подниматься «шатром». Также надо аккуратно постучать 2-3 раза дном формы о поверхность стола. Точно не знаю зачем это делать, думаю, чтобы вышли большие пузырьки воздуха, а остались только маленькие, чтобы в готовом корже не было больших дырок.
Этот секретик подходит и для любого бисквита, выпекаемого в круглых формах.

Совет
Прорепетируйте размещение пустых (без теста) форм в своей холодной духовке. Я не с первого раза смогла определить единственно верное расположение 3-х форм сразу. Буквально учитывала размеры по мм. Если бы духовка была горячей, а формы наполнены тестом, сделать несколько перестановок, в поисках наилучшего варианта, было бы проблематично. Тем более, что и духовка бы остывала, пока нашлось бы верное решение.
Выпекать коржи необходимо, сразу после наполнения форм. Не допускать, чтобы приготовленное тесто оставалось долго на столе.
В духовку помещаем одновременно ВСЕ формы. Если выпекать коржи поочереди, то пышным, высоким и "правильным" получится только первый корж, остальные, если и пропекутся, то будут невзрачными коржиками, непригодными для торта.
Размещать формы надо в середине или чуть ниже середины духовки, при режиме подогрева "верх-низ".
Время выпекания 30-35 мин при температуре 175 град. Духовки разные. Возможно вы подкорректируете и время и температуру с учетом своей.
Готовность надо проверить сухой зубочисткой. Проткнуть зубочисткой корж в самой середине. Если зубочистка выходит сухой, без следов сырого теста, значит коржи готовы.
Вынимаем горячие формы из духовки, размещаем на решетке от духовки и даем им немного остыть прямо в формах. Затем аккуратно подрезаем края коржей у бортиков, освобождаем от форм (дно и бортики) и оставляем коржи до полного остывания на решетке, прикрыв их чистым полотенцем.



Пока коржи остывают и "мудреют", готовим крем.
Продукты для крема



Для лучшего взбивания сливок, нужно их хорошо охладить. Желательно, так же охладить миску, в которой будут взбиваться сливки.
Взбиваем сначала сливки , затем, продолжая взбивать, добавляем в 2-3 приема сахарную пудру и продолжаем взбивать до устойчивых пиков.









В отдельной миске слегка размешиваем сливочный сыр, и постепенно добавляем их ко взбитым сливкам, хорошо размешиваем миксером на небольших оборотах.
Крем получается плотным, стабильным, густым и очень вкусным.
Этого количества крема достаточно для того, чтобы его прослойка между коржами была не тоненькой полосочкой, а по высоте равной 1/2 высоты коржа, т.е. крема должно быть много. Так предусмотрено рецептом, для сбалансированного вкуса торта.
Если вы не любите много крема, можно уменьшить количество продуктов для его приготовления, например 400 гр. мягкого сыра и 200 мл.сливок. Сахарную пудру добавить по вкусу.
Крем готов, отправляем его в холодильник, возвращаемся к коржам.
Каждый корж подравниваем, срезаем верхушки ("шапочки&quot коржей. Из них позже будем делать украшение для оформления торта.
Сначала по кругу делаем надрезы острым ножом.

затем обрезаем ниткой









Собираем торт, как обычно. Корж-крем, корж-крем-корж. Такой торт удобнее собирать в кольце. В этом случае кремовый слой можно сделать ровненьким и равномерным по всему коржу. В разрезе такой торт выглядит очень красиво и профессионально. Я делала без кольца, и у меня кремовый слой получился не очень высоким и к краям более тонким.





Оставшимся кремом покрываем боковые поверхности и верх торта.



Традиционно торт украшается сердечками, которые вырезаются из "шапочек" коржей. Обрезки от сердечек можно размять в крошку, и обсыпать боковые поверхности торта.
Я пекла торт на день рождения внученьки, поэтому вместо сердечек вырезала бабочки формой для печенья.




Торт готов. Отправляем его ненадолго в холодильник, чтобы охладить., и можно подавать к столу.
Такой длинный получился пост, но на самом деле торт в приготовлении очень прост.
Во-первых, коржи можно испечь накануне сборки. После полного остывания, завернуть каждый корж в пищевую пленку и отправить на ночь в холодильник. Такая процедура никак не отразится на качество торта.
Во-вторых, крем совсем простой.
В-третьих торт очень красивый, нарядный и вкусный. Им можно удивить и порадовать того, для кого будете стараться. Наша внучка была в восторге!
Я даже подготовила видео-ролик с фотографиями рецепта торта. Ролик попробовала сделать впервые.


Буду рада, если вы захотите приготовить такой тортик, и мой пост или какой-то из советов пригодится и будет вам в помощь!
Удачи!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Торт "Красный бархат"
  Торт "Красный бархат"
По рецепту Ирины Хлебниковой
Торт «Красный бархат» популярен последние несколько лет. Однако, это не современный десерт, а классика американской кухни: его корни идут из 19-го века.
Как именно возник «Красный бархат», точно неизвестно. Но его история – это настоящее приключение, эволюция рецептов, популярность и исчезновение, а еще небольшая интрига. Читать полностью
 

Комментарии

angry_bee
2 февраля 2020 года
0
Классический бисквит только не стучите и не верите в форме. Хана ему будет, потому что пузырьки выйдут
9223058686
2 февраля 2020 года
0
Спасибо за рецепт! Очень хороший и подробный МК!
Tusya1965
2 февраля 2020 года
0
пеку его давно по рецепту Энди шефа
assya e
2 февраля 2020 года
0
На канале Кухня была программа хозяйки ранчо и кулинарного блогера из Америки. Она делала "Красный бархат" с заварным кремом. Рассказывала, что изначально он так и готовился. Но любовь американцев к калориям и нелюбовь к долгим приготовлениям заменила заварной крем на сливочный сыр.
Всё хочу попробовать её рецепт. Калорий меньше в разы, да и дешевле намного. Хочется ведь есть от души и не набирать килограммы при этом, хотя мечтать не вредно
moonlitcat
2 февраля 2020 года
0
assya e пишет:
Но любовь американцев к калориям
у меня сложилось обратное впечатление - у них вечная борьба с калориями
assya e
2 февраля 2020 года
0
Так ведь и борются после последствий"боооольшой любви"
moonlitcat
2 февраля 2020 года
0
ну так давно же начали бороться

а вы не помните фамилию автора? или название ее программы - хочу поискать в интернете
assya e
2 февраля 2020 года
0
Где-то, когда-то, куда-то писала. Если найду, напишу вам. А так, чтоб сразу вспомнить, не, маразм не даёт
assya e
2 февраля 2020 года
0
В ответ на комментарий moonlitcat
ну так давно же начали бороться

а вы не помните фамилию автора? или название ее программы - хочу поискать в интернете

↑   Перейти к этому комментарию
О! Хвала Гуглу всемогущему!
"На ранчо у Ри Драммонд". Там куча сезонов. Я с удовольствием смотрела. Она-очень приятная женщина, муж прямо типичный ковбой, дети, собаки, кошки. Лошади, коровы. И при всем этом колхозе она очень неплохое кулинарное шоу успела вести. Посмотрите, может тоже понравится! И я заодно пересмотрю
moonlitcat
2 февраля 2020 года
0
спасибо большое
assya e
2 февраля 2020 года
0
gesserg
3 февраля 2020 года
0
В ответ на комментарий assya e
На канале Кухня была программа хозяйки ранчо и кулинарного блогера из Америки. Она делала "Красный бархат" с заварным кремом. Рассказывала, что изначально он так и готовился. Но любовь американцев к калориям и нелюбовь к долгим приготовлениям заменила заварной крем на сливочный сыр.
Всё хочу попробовать её рецепт. Калорий меньше в разы, да и дешевле намного. Хочется ведь есть от души и не набирать килограммы при этом, хотя мечтать не вредно

↑   Перейти к этому комментарию
А вот это интересно. Делала его со сливочным кремом, не впечатлил никого из домашних, жирный очень, детям не хватило фруктово-ягодной кислинки и свежести во вкусе.
Ради интереса покупала его в разных пекарнях, думала, я что-то не так сделала. Нет, все то же, жирно. Подружка тоже его пекла, и те же впечатления
assya e
3 февраля 2020 года
0
Попробуйте, а вдруг это ваш вариант? Конечно, это вкусно, со сливочным сыром можно и подметку съесть, но блин, как представлю, сколько там калорий в полкило такого деликатеса... И это ещё я не ППшница и не ЗОЖница совсем.
Попробуйте найти ту серию. По-моему, блогер готовила такой тортик для посещения церкви,там традиция приносить еде с собой.
moonlitcat
3 февраля 2020 года
0
assya e пишет:
там традиция приносить еде с собой
во многих протестантских церквях практикуется приносить на встречу (не обязательно это воскресная служба), очень много всяких мероприятий типа изучения библии, обсуждение общих проектов для общины и т.п.
assya e
3 февраля 2020 года
0
Вот, кажется там была воскресная служба.
moonlitcat
3 февраля 2020 года
0
В ответ на комментарий assya e
На канале Кухня была программа хозяйки ранчо и кулинарного блогера из Америки. Она делала "Красный бархат" с заварным кремом. Рассказывала, что изначально он так и готовился. Но любовь американцев к калориям и нелюбовь к долгим приготовлениям заменила заварной крем на сливочный сыр.
Всё хочу попробовать её рецепт. Калорий меньше в разы, да и дешевле намного. Хочется ведь есть от души и не набирать килограммы при этом, хотя мечтать не вредно

↑   Перейти к этому комментарию
assya e пишет:
нелюбовь к долгим приготовлениям заменила заварной крем на сливочный сыр.
кстати, тут она тоже слукавила - у них покупается упаковка пудинга, разводится молоком - варить не надо - и получается вкуснейшая субстанция, похожая на заварной крем, как раз для ленивых
assya e
3 февраля 2020 года
0
Ну она то, как раз все правильно делала в программе, по всем правилам готовила обыкновенный заварной крем.
А насчёт замены вспомнила. Тоже в какой то программе, по-моему посвящённой Англии повар готовил желе. По всем правилам, не из пакетиков. Видели бы вы глаза угощавшихся, такое удивление и восторг! Они и понятия не имели, что желе может быть таким вкусным
moonlitcat
3 февраля 2020 года
0
assya e пишет:
повар готовил желе. По всем правилам, не из пакетиков
обожаю их желе из пакетиков - настолько удобно
Виктория мама Гели
2 февраля 2020 года
0
moonlitcat
2 февраля 2020 года
+1
Чем больше в тесте какао, тем сильнее чувствуется в коржах шоколадный вкус, и тем темнее цвет самих коржей, т.е. ближе к бордовому.
вот реально не понимаю, какао дает шоколадній цвет, а не бордовый
Наталия Дегтярёва (автор поста)
2 февраля 2020 года
+1
Елена, вы правы, какао дает шоколадный цвет, если к нему ничего не добавлять.
Красный цвет коржам придает краситель, который входит в рецепт.
А какао приглушает яркость красителя. Вот и получается, чем больше какао, тем яркость красного приглушается больше и больше приближаясь к бордовому. Это я так думаю, возможно, есть какое-то другое объяснение.
moonlitcat
2 февраля 2020 года
0
спасибо, я не увидела краситель, не спрашивала бы
если буду печь, то без красителя
shake893
2 февраля 2020 года
0
А если вообще без красителя, но какао побольше? Где краситель берут? И еще - мне вот красный цвет кажется неестественным, вот такие тараканы.
Наталия Дегтярёва (автор поста)
2 февраля 2020 года
+1
Ирина, если вам не нравится красный цвет, ну и не пеките такой торт, подберите другой рецепт, ведь их огромное множество, на любой вкус.
Но попробовать-то хочется чего-то такого, необычного.
Краситель покупала в супермаркете в отделе "Продукты для выпечки". Ассортимент там приличный, можно купить все, что угодно.
Уверена, что в ваших больших магазинах есть такие отделы и такие товары.
Удачи вам!
Если освоите какой-нибудь другой интересный рецепт, который понравится вам, поделитесь с нами, с удовольствием познакомимся с вашими вкусами.
shake893
3 февраля 2020 года
0
Не, не, про не нравится - я не говорила. Неестественно, да. Но прикольно
Наталия Дегтярёва (автор поста)
3 февраля 2020 года
0
moonlitcat
2 февраля 2020 года
0
В ответ на комментарий shake893
А если вообще без красителя, но какао побольше? Где краситель берут? И еще - мне вот красный цвет кажется неестественным, вот такие тараканы.

↑   Перейти к этому комментарию
испеките без красителя, не надо увеличивать количество какао (или тогда соответсвенно муки меньше)
ЕленаМаксим
2 февраля 2020 года
0
Lysua
3 февраля 2020 года
0
Наташа,какая молодец! Я вот не пеку торты,только пироги иногда. У меня лечебная диета.
Наталия Дегтярёва (автор поста)
3 февраля 2020 года
0
Я тоже в еде ограничиваю себя почти во всем. То желудок не позволяет, то кг не хочется прибавлять...
Но внучки-то молодые. Им все хочется попробовать.
Для них и стараюсь.
Меня сам процесс приготовления увлекает.
Шерка67
4 февраля 2020 года
0
Спасибо огромное, забрала, буду пробовать готовить..уж очень заинтересовал. Интересно, а могу я сливочный сыр заменить тира янтарь или дружба?...
Наталия Дегтярёва (автор поста)
4 февраля 2020 года
0
Думаю, что сливочный сыр и плавленный сыр (Дружба, Янтарь) не взаимозаменяемые. Структура разная и вкус отличается.
Плавленный сыр по вкусу больше похож на твердый сыр, а сливочный мягкий сыр на вкус более нейтральный с едва заметной кислинкой, скорее похож на деревенскую сметану.
Поэтому заменить сыр сливочный на плавленный нельзя.
В интернете есть рецепт приготовления сыра Филадельфия в домашних условиях.
https://www.youtube.com/watch?v=lPjLozP1T_I
Посмотрите рецепт. Может вам пригодится.
Сама этим рецептом не пользовалась, покупала готовый в магазине.
Если решитесь сделать сыр сами, поделитесь, пожалуйста, потом впечатлениями.
Шерка67
5 февраля 2020 года
0
Спасибо!
akwamarin2014
6 февраля 2020 года
0
Наташенька, брависсимо! Необыкновенный торт! Очень красивый и, уверена, не менее вкусный А какие бабочки Но повозиться с таким произведением придется
И видеоролик у вас получился классный, песня хорошая добрая. Какая же вы талантливая !
Наталия Дегтярёва (автор поста)
6 февраля 2020 года
0
Спасибо, Мариночка, за добрые слова!
Торт, на удивление мне самой, готовится проще, чем кажется, подтверждая пословицу: "Глаза боятся, а руки делают".

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам