Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Джемпер с ромбами в технике энтерлак

Яркий, экстравагантный, с широкими рукавами — все, что было модным в 80-е, объединилось в этом шикарном джемпере, выполненном плетеным узором в технике энтерлак.


РАЗМЕР
36/38

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
Пряжа А (100% овечьей шерсти; 160 м/50 г) — по 150 г серой и экрю, 100 г пурпурно-розовой;
пряжа В (73% полиамида, 15% полиакрила, 12% овечьей шерсти; 100 м/50 г) — по 100 г желто-зеленой, синей и зеленой; прямые спицы №4; круговые спицы №3,5 длиной 60 см; чулочные спицы №3,5.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

РЕЗИНКА
Вязать попеременно 1 лиц., 1 изн.

ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ
Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли. В круговых рядах все петли провязывать лицевыми.

ОСНОВНОЙ КУРС ПО ТЕХНИКЕ ВЯЗАНИЯ ЭНТЕРЛАК (ПЛЕТЕНЫМ УЗОРОМ)
Отдельные участки с заданным числом петель в лицевых и изнаночных рядах вязать лицевой гладью, в каждом ряду вязать также кромочные. Петли для отдельного прямоугольника или треугольника набираются всегда по внешней стенке кромочных петель в каждом 2-м ряду. В 1-м р. вязать треугольники, этот ряд вязать слева направо.

Далее вязать попеременно 1-й р. прямоугольников слева направо и 2-й р. прямоугольников справа налево, эту смену направления вязания постоянно повторять. Работу закончить выполнением треугольников.

Если работа закончена после 1-го р. прямоугольников, последний ряд треугольников = завершающий ряд выполнять справа налево.

1-й р. = ряд треугольников: для 1-го треугольника набрать 2 п. указанного цвета, провязать 1 изн. ряд изнаночными, 1 лиц. ряд лицевыми и 1 изн. ряд изнаночными. В 4-м р. (= лиц. ряд) и далее в каждом 2-м р. с левого края перед кром. постоянно вывязывать из протяжки 1 лиц. скрещенную до тех пор, пока на спицах не появится заданное число петель. Теперь работу не поворачивать, петли первого треугольника оставить и для 2-го треугольника вновь набрать 2 п. и вязать его, как 1-й треугольник. Остальные треугольники вязать аналогично.

Когда будут провязаны все треугольники ряда, работу повернуть.

1-й р. прямоугольников: начать работу с внешнего треугольника в изнаночном ряду. Для этого первые 2 п. последнего треугольника провязать изнаночными. Работу повернуть, 1 лиц., из протяжки вывязать 1 лиц. скрещенную, кром., повернуть, 2 изн., 3-ю п. провязать вместе со следующей петлей треугольника изнаночной, повернуть, 2 лиц., из протяжки вывязать 1 лиц. скрещенную = прибавка, кром., работу повернуть, 3 изн., 4-ю п. провязать с 1 п. треугольника вместе изнаночной, далее вязать аналогично, пока не будут включены в работу все петли треугольника или пока не будет достигнуто заданное число петель прямоугольника.

Теперь вязать средние прямоугольники следующим образом: работу не поворачивать, а набрать указанное число петель на изнаночной стороне по боковому краю следующего треугольника, при этом спицу вводить сзади вперед через кромочные и петлю выводить назад, по направлению к себе. * Повернуть работу, провязать указанное число петель лицевыми, повернуть, до последней петли вязать все петли изнаночными, последнюю петлю провязать с 1-й п. треугольника вместе изнаночной, от * повторять, пока все петли не будут включены в работу.

Аналогично вязать остальные прямоугольники, в конце ряда провязать еще 1 треугольник.

Набрать указанное число петель по боковой стороне последнего треугольника, работу повернуть, все петли вязать лицевыми. Повернуть, провязать до последних 2 п. изнаночными, затем последние 2 п. провязать вместе изнаночной, повернуть, все петли вязать лицевыми, повернуть, провязать до последних 2 п. изнаночными.

Затем провязать последние 2 п. вместе изнаночными и т. д. Рабочую нить обрезать и протянуть через последнюю петлю. Работу повернуть.

2-й ряд прямоугольников: вязать только прямоугольники с лицевой стороны. Набрать указанное число петель по левой стороне треугольника предыдущего ряда, повернуть, * все петли вязать изнаночными, повернуть, провязать до последней петли все петли лицевыми, 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево (= последнюю петлю снять, как при лицевом вязании, 1-ю п. прямоугольника предыдущего 1-го ряда с прямоугольниками провязать лицевой и снятую петлю протянуть через провязанную), повернуть, от * повторять, пока все петли прямоугольников не будут включены в работу.

Затем петли этого прямоугольника оставить, работу не поворачивать и вновь набрать указанное число петель по левому краю следующего прямоугольника. Остальные прямоугольники ряда вязать аналогично.

Рабочую нить обрезать и протянуть через последнюю петлю. Работу повернуть.

Постоянно повторять 1-й и 2-й ряды с прямоугольниками, при этом в каждом следующем 1-м р. прямоугольников петли набирать по краю прямоугольника предыдущего ряда и последнюю петлю провязывать вместе с петлей прямоугольника предыдущего ряда.

Последний ряд треугольников (вязать справа налево): последнюю петлю предыдущего треугольника провязать новой нитью, затем набрать указанное число петель по левому краю внешнего треугольника или следующего прямоугольника, повернуть, провязать все петли изнаночными до последних 2 п., 2 п. провязать вместе изнаночной, повернуть, провязать все петли лицевыми до последней петли, последнюю петлю провязать с 1-й п. следующего прямоугольника вместе лицевой с наклоном влево, повернуть, провязать до последних 2 п. все петли изнаночными, 2 п. провязать вместе изнаночной и т. д.

Продолжить работу по этому принципу, пока на спице не останется 1 п.

После этого вновь набрать указанное число петель по левому краю следующего прямоугольника.

Все остальные треугольники вязать аналогично.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
22,5 п. х 30 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью. Образец выполнен на спицах №4 нитью А. 22 п. х 29 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью. Образец выполнен на спицах №4 нитью В. Диагональ прямоугольника = 13 см.

УКАЗАНИЕ
Джемпер вяжется, как одна деталь, поперек, работу начать с нижнего края левого рукава.

ВЫКРОЙКА

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

ПЕРЕД И СПИНКА С РУКАВАМИ
1-й р.: выполнить 2 треугольника на спицах №4 серой нитью на 18 п. 2-й р.: выполнить 1 р. с прямоугольником + 2 внешними треугольниками синей нитью = 1 прямоугольник и 2 внешних треугольника.

3-й р.: выполнить 1 р. с прямоугольниками желто-зеленой нитью = 2 прямоугольника.

4-й р.: выполнить 1 р. с прямоугольниками цвета экрю, при этом с обеих сторон не выполнять внешние треугольники, а вместо них выполнить полный прямоугольник. Для этого дополнительно набрать 18 п., затем начать с 1 изн. ряда изнаночными, при этом последнюю петлю провязать вместе с 1-й п. следующего прямоугольника изнаночной и далее вязать, как остальные прямоугольники; на последнем прямоугольнике не провязывать вместе петли, а вязать 35 р. лицевой гладью = 3 прямоугольника.

5-й р.: выполнить 1 р. с прямоугольниками пурпурно-розовой нитью, при этом с обеих сторон не выполнять внешние треугольники, а вязать полные прямоугольники, для этого дополнительно набрать 18 п. и в лицевом ряду последнюю петлю провязать вместе с 1-й п. следующего прямоугольника лицевой с наклоном влево; на последнем прямоугольнике не провязывать вместе петли, а 35 р. вязать лицевой гладью = 4 прямоугольника.

6-й р.: выполнить 1 р. с прямоугольниками серой нитью, при этом с обеих сторон не выполнять внешние треугольники, а вязать полные прямоугольники, для чего дополнительно набрать 18 п. и в изнаночном ряду последнюю петлю провязать вместе с 1-й п. следующего прямоугольника изнаночной; на последнем прямоугольнике не провязывать вместе петли, а вязать 35 р. лицевой гладью = 5 прямоугольников.

7-й р.: выполнить 1 р. с прямоугольниками зеленой нитью, при этом с обеих сторон не вязать внешние треугольники, а вязать полные прямоугольники, для чего дополнительно набрать 18 п. и в лицевом ряду последнюю петлю провязать вместе с 1-й п. следующего прямоугольника лицевой с наклоном влево; на последнем прямоугольнике не провязывать вместе петли, а вязать 35 р. лицевой гладью = 6 прямоугольников.

8-й р.: выполнить 1 р. с прямоугольниками нитью цвета экрю, при этом с обеих сторон не вязать внешние треугольники, а вязать полные прямоугольники, для чего дополнительно набрать 18 п. и в изнаночном ряду последнюю петлю провязать с 1-й п. следующего прямоугольника вместе изнаночной; на последнем прямоугольнике не провязывать вместе петли, а вязать 35 р. лицевой гладью = 7 прямоугольников.

9-й р.: выполнить 1 р. с прямоугольниками и внешними треугольниками серой нитью = 6 прямоугольников и 2 внешних треугольника. Теперь для горловины работу разделить посередине и сначала выполнить левую сторону.

10-й р.: выполнить 1 р. до выреза горловины с 3 прямоугольниками серой нитью = 3 прямоугольника.

11-й р.: выполнить 1 р. от выреза горловины с прямоугольниками и внешними треугольниками пурпурно-розовой нитью = 2 прямоугольника и 2 внешних треугольника.

12-й р.: выполнить 1 ряд до выреза горловины с 3 треугольниками желто-зеленой нитью = 3 прямоугольника. Другую сторону вязать аналогично, при этом начать серой нитью от выреза горловины и сначала закрыть 18 п. серого прямоугольника, затем по краю набрать 18 п. По достижении конца горловины вязать ряды полностью, на всю длину детали.

13-й р.: выполнить 1 р. с прямоугольниками и внешними треугольниками нитью цвета экрю, при этом для 3-го прямоугольника провязать 35 р., не провязывая петли вместе, а для 4-го прямоугольника дополнительно набрать 18 п. и, как ранее, вязать прямоугольник = 6 прямоугольников и 2 внешних треугольника.

14-й р.: выполнить 1 ряд с прямоугольниками зеленой нитью; в конце ряда закрыть 18 п. последнего прямоугольника = 7 прямоугольников.

15-й р.: выполнить 1 р. с прямоугольниками серой нитью = 6 прямоугольников, для чего вязать только на средних прямоугольниках; в конце закрыть 18 п. последнего прямоугольника.

16-й р.: выполнить 1 р. с прямоугольниками средне-синей нитью; в конце ряда закрыть 18 п. последнего прямоугольника = 5 прямоугольников, для чего вязать только на средних прямоугольниках.

17-й р.: выполнить 1 р. с прямоугольниками пурпурно-розового цвета = 4 прямоугольника; в конце ряда закрыть 18 п. последнего прямоугольника.

18-й р.: выполнить 1 р. с прямоугольниками нитью цвета экрю = 3 прямоугольника; в конце ряда закрыть 18 п. последнего прямоугольника.

19-й р.: выполнить 1 р. с прямоугольниками желто-зеленой нитью = 2 прямоугольника, для чего вязать только на средних прямоугольниках.

20-й р.: выполнить 1 р. с прямоугольником и внешними треугольниками зеленой нитью = 1 прямоугольник и 2 внешних треугольника.

21-й р.: выполнить 1 завершающий ряд с треугольниками серой нитью = 2 треугольника.

Работу закончить.

СБОРКА
По краю горловины на круговые спицы №3,5 серой нитью набрать 168 п. и вязать 4 см = 14 круг.р. резинкой. Петли закрыть в ритме узора.

Выполнить швы рукавов и боковые швы.

По нижним краям рукавов набрать на чулочные спицы №3,5 серой нитью по 42 п. и вязать 6 см = 20 круг.р. резинкой. Петли закрыть в ритме узора.

По нижнему краю джемпера набрать на круговые спицы №3,5 серой нитью 168 п. и вязать 7 см = 25 круг.р. резинкой. Петли закрыть в ритме узора.

Фото: журнал «Verena» №4/2019
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Джемпер с ромбами в технике энтерлак
  Яркий, экстравагантный, с широкими рукавами — все, что было модным в 80-е, объединилось в этом шикарном джемпере, выполненном плетеным узором в технике энтерлак.
РАЗМЕР
36/38
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
Пряжа А (100% овечьей шерсти; 160 м/50 г) — по 150 г серой и экрю, 100 г пурпурно-розовой; Читать полностью
 

Комментарии

Я-Львенка-Я
25 декабря 2019 года
+1
очень интересный джемперок) понравился
крыся-2017
25 декабря 2019 года
+1
О!! Можно остатки утилизировать!!!! Травка, шерсть, мохер, хлопок, ленточная..... Всё пригодится! Особенно хорошо получится, если разную по текстуре пряжу в одном цвете подбирать
Интересная модель! Спасибо!
djakara
25 декабря 2019 года
+1
С "травкой" очень интересно смотрится!
TBrik
25 декабря 2019 года
0
sokol nv
10 января 2020 года
0
К Л А С С ! ! !
chernousnatalia71
13 января 2020 года
0
Очень нравится идея, однозначно на заметку!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам