Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

О надежде на прощение нам; + для воскресного отдыха из журнала "Фома"

на воскресенье
Иные, изследывая сказанное, что хулящему Духа не отпустится ни в сей век, ни в будущий, говорят, что четыре есть способа, которыми совершается отпущение грехов, и два из них имеют место здесь, а два – в будущем веке. Поскольку память наша не в состоянии упомнить все прегрешения целой жизни, чтобы человеку покаяться в них здесь; то человеколюбивый Господь наш для непокаявшихся, как говорят они, предуготовил два способа покаяния в будущем веке. Когда делал кто добро без различия, или подвигнутый милосердием и состраданием к ближнему, или по другим каким человеколюбивым побуждениям; тогда в будущем веке, во время суда, будет это взвешено, и если окажется в этом какой перевес, то будет ему прощение. И это – первый способ. А второй есть следующий: когда кто, одержимый грехами, слыша, что говорит Господь: «не судите, да не судими будете» и убоявшись, никого не осуждает за житие его; то как хранитель заповеди, он не осудится, потому что Всенеложный не забывает Своей заповеди. Другие же два способа прощения имеют место здесь. Когда кто, будучи во грехах, по смотрению Промысла Божия подвергается несчастиям, нуждам, болезням, – ибо чрез это Бог, неизвестным нам образом, очищает его, – и если искушаемый благодарит, то за благодарность приемлет награду. Если же не благодарит, то осуждается и за те грехи, за которые терпит он наказание, и сверх того, подвергнется ответственности за неблагодарность. Поэтому, кто грешит в чем-либо пред людьми, тот имеет много случаев к получению прощения. Ибо, кто грешит против одного человека и делает добро другому человеку, тот оправдывается тем же самым естеством, против которого согрешил. Но хула на Духа есть неверие, и нет другого случая к получению прощения, как только сделаться верным; и грех безбожия и неверия не отпустится ни здесь, ни в будущем веке.

Свт. Афанасий Великий "Беседы на Евангелие от Матфея". http://bible.optina.ru/new:mf:12:31#svt_afanasij_velikij

https://marchroot.livejournal.com/236510.html
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Папа может

ФОМА

Однажды вечером я решил попить чаю. Не помню ни месяц, ни день, но время помню железно: 20:40. Вся семья была дома, и, что странно, все вели себя удивительно тихо. Ну ни дать ни взять — затишье перед бурей.

И в этой тишине, конечно, раздался телефонный звонок. Трубку взяла матушка.

— Здравствуйте, Маша и Федя едут в Вологду?

— Да, конечно. Мы собираем вещи.

— Вещи?

— Ну да.

— Поезд через двадцать пять минут!

Немая сцена длилась мгновение. Маша, Федя и я бросились одеваться.

И в этом событии самым потрясающим было не то, что мы перепутали день отъезда на фольклорный фестиваль в составе ансамбля «Веретенце», а то, что никто не впал ни в ступор, ни в истерику. Через десять минут мы уже мчались в автомобиле по Третьему транспортному кольцу, я с какой-то угрюмой убежденностью пытался проскальзывать во все щели забитой автомобилями дороги. Была пятница! По телефону в режиме онлайн нас вела моя матушка. Приближаясь к пересечению с проспектом Мира в 21:00, я понял, что успеть к поезду не получится. И тогда я развернулся и запросил у нашего домашнего диспетчера график остановок поезда: «Буду догонять».

Остановок было две. Первая в Александрове, в 22:57. А вторая в Ярославле. На первую мы явно не успеваем, до Пушкино дорога забита дачниками, а вот успеть в Ярославль — можно попробовать. Поезд приходит туда в 01:03 и стоит двадцать шесть минут. Ну что ж, гулять так гулять, рисковать так рисковать.

Молниеносная заправка в пути, хот-доги в зубы, кофе в руки, мчимся сквозь ночь дальше. Наша «хонда-пилот» вполне оправдывала свое название, стремительно и устойчиво летела вперед, прилипая колесами к дорожному полотну. После Сергиева Посада машин поубавилось.

Это были прекрасные, счастливые часы. Мои дети-подростки видели перед собой не заюзанного, уставшего и раздраженного папашу, с которым они в повседневной жизни почти не пересекаются, с ними сейчас был их Папа, который все может. А со мной были мои прекрасные дети. Не те то угрюмые, то несчастные, то безумно веселые существа с гаджетами в руках, которых я регулярно наблюдаю в нашей квартире, а мои любимые дети, с которыми мы много путешествовали, ездили в экспедиции на Север, играли в индейцев, читали вслух книги и без умолку разговаривали. Вот именно — разговаривали. И сейчас за окном мелькали деревни и леса, а мы разговаривали. Это были те доверительные беседы, от которых оттаивает душа и к горлу подступает комок.

Показался пригород Ярославля. Мы укладываемся, ура! Лишь бы угадать с вокзалом.

Пересекаем город, вот он, главный железнодорожный вокзал, приехали.

Паркуем «пилота» и бежим на перрон. Пусто. Конечно, ведь на часах 00:58. Целых пять минут я наслаждался триумфом победы, а потом мы махали руками приближающемуся составу и забирались в свой вагон. Все пассажиры спали, кто есть кто, разобрать было невозможно, и поэтому пришлось среди них искать старших группы, не-громко окликая спящих по имени, передвигаясь по вагону мимо торчащих из-под одеял ног и рук.

Все получилось, дети благополучно уехали…

священник Дмитрий Николаев
https://pravlife.org/ru/content/papa-mozhet
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам О надежде на прощение нам; + для воскресного отдыха из журнала "Фома"
на воскресенье
Иные, изследывая сказанное, что хулящему Духа не отпустится ни в сей век, ни в будущий, говорят, что четыре есть способа, которыми совершается отпущение грехов, и два из них имеют место здесь, а два – в будущем веке. Читать полностью
 

Комментарии

arinali
26 октября 2019 года
0
valesir57 (автор поста)
26 октября 2019 года
0
!!
Лена-лен
29 октября 2019 года
0
valesir57 (автор поста)
29 октября 2019 года
+1
!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам