Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Проблема с походом по-большому

Проблема с походом по-большому Доброго времени суток.
Моему сыну 6 лет. У нас с детства тянется проблема - сходить вовремя по-большому. Когда только приучились без памперса, то постоянно "ходил" в трусы. Причем если дома гулял без трусов, то спокойно шел на горшок и какал. Но сейчас ему 6!!! И когда он в трусах, то чуть-чуть измажет, а потом бежит в туалет. И сколько мы не пытались поговорить, поругаться - бесполезно. Он почему-то уверен, что это нормально - "чуть-чуть испачкать трусики". Был период, когда психолог говорил, что надо его хвалить, если он попросился. Мы хвалили и говорили, что "ты молодец, что успел. Да, чуть-чуть испачкал, но ведь в следующий раз успеешь и будет всё чисто". Он радостно отвечал ДА. И эффекта ноль!
Всё равно пачкает трусы. И спрашиваешь его, ну как так-то! И он отвечает - я хотел сначала посмотреть в окно/поиграть/попить и т.д., а потом сходить.


У нас есть проблема с дефицитом внимания и может в этом причина. Но вот день сегодня ходил без трусов (ну не выдержала я) и вечером всё успел, ничего не испачкал, пошел сразу. А как в трусах, так грязные. Вот пример - сидит, смотрит мультики. Я замечаю, что стоит и зажимается. Я его спрашиваю "ты в туалет хочешь?" Он мне "нет". Я говорю "иди, сходи, я же вижу, что ты хочешь". Он мне "ну сейчас, я мультики досмотрю" Я ему "останови, покакаешь, и потом досмотришь". И вот раза три ему скажешь, что мультики никуда не убегут, то он пойдет.
Правда по пути он может еще чем-то заинтересоваться и приходиться еще раз "пинать" до туалета.

И очень много говорили на эту тему. Он у нас заговорил только в 3,5 года, точнее появилась мотивация повторять слова/фразы за взрослым. Может поэтому сейчас с ним сложно что-то обсуждать, у него какая-нибудь психологическая травма или ему просто сложно предложения составлять или лень. Муж считает, что он просто лениться думать. Когда дашь ему "волшебный пендель" (словами), то как шелковый всё быстро, и четко, и правильно делает (я про домашние задания). А я более мягкая, всё пытаюсь уговорить/поговорить/договориться и он начинает над одним примером высиживать часами. И ведь ответ знает и мне его уже сказал и все равно сидит и не пишет его.

Мда, крик души. Но главная проблема для меня сейчас- это поход в туалет по-большому. Возможно это последствия какой-то другой проблемы, но я не могу вдолбить в его голову, что надо ходить сразу, а не ждать, пока ты начнешь это делать в трусы и только потом бежать. Вчера опять были грязные трусы - я спрашиваю, что ты делал - он мне "играл". А ты чувствовал, что хочешь и что лезет ? - да. "а почему сразу не пошел?" - тишина в ответ...

Вообщем помогите, как найти подход к тому, чтобы до него дошло, что трусы должны быть чистые.
Еще прикол: младшей сестре 1,5года. Покакала в памперс. Сынуля любимый приходит и говорит - "фу, от неё пахнет, её надо помыть". Я ему говорю, что от него так же пахнет, когда он в трусы накладывает и что окружающим также неприятно это нюхать. Замолчал, задумался, ушел переваривать информацию. Посмотрим, что это даст.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Проблема с походом по-большому
  Доброго времени суток.
Моему сыну 6 лет. У нас с детства тянется проблема - сходить вовремя по-большому. Когда только приучились без памперса, то постоянно "ходил" в трусы. Причем если дома гулял без трусов, то спокойно шел на горшок и какал. Но сейчас ему 6!!! И когда он в трусах, то чуть-чуть измажет, а потом бежит в туалет. И сколько мы не пытались поговорить, поругаться - бесполезно. Читать полностью
 

Комментарии

Ершистик
30 августа 2019 года
0
У гастроэнтеролога были?
Ghiaccio
30 августа 2019 года
+2
Честно , да оставьте вы его в покое, ленивый поэтому и держит до последнего , со временем пройдет.
vgm09
30 августа 2019 года
0
Сводите его к врачу, может вам посоветуют. Можно с психологом хорошим пообщаться. УЗИ органов брюшной полости сделать, особенно желчный пузырь проверить
verba krasiva
30 августа 2019 года
+28
Моя соседка заставляла стирать вручную,не понравилось,заигрываться перестал.
tnz1962
30 августа 2019 года
+1
самый верный совет
Unbekannterin
30 августа 2019 года
+4
Стирает пусть руками трусы. Заодно и понюхает как пахнет
VikaAT
30 августа 2019 года
0
К психиатру его сводите.И к проктологу.Может быть там какая-то физиологическая проблема. Если нет - тогда искать что там в голове.
often
30 августа 2019 года
+12
rognarek пишет:
Возможно это последствия какой-то другой проблемы, но я не могу вдолбить в его голову, что надо ходить сразу, а не ждать, пока ты начнешь это делать в трусы и только потом бежать.
У него не до конца сформирован контроль и,поскольку мультики всегда интереснее,то отвлекаться будет до- последнего.
А Вы не уговаривайте его. Увидели,что жмется- выключили мультики и командуйте" МАРШ в туалет." Вам нужно закрепить(отдрессировать,если хотите) связку почувствовал позыв в туалет- беги быстрее. А потом уже хвалите.
Те любая интересная для него деятельность прерывается ВАМИ, пока не покакает. У него самого силы воли ,чтоб отказаться от мультиков пока НЕ хватает
Ну и стирать самом,как дополнительная мера.
Oktavia1
30 августа 2019 года
0
Такая же проблема с сыном. Пробовала заставлять стирать самому трусы, но не получилось. Для него это оказалось психологически очень тяжело, и когда в садике он устроил истерику, что трусы замарал и мама стирать заставит, я решила отказаться от этого метода. Нам помогло другое. У него еще и проблемы со стулом вообще (мог неделю не какать, если не контролировать). Я ему стала за каждый покак давать 50 руб., а если трусики грязные, то не давала. Сыну иметь собственные деньги очень понравилось и проблема грязных трусов сошла на нет. Постепенно мы отменили плату за покаки, сейчас стул нормализовался, трусики чистые, нобывает иногда марает, но очень редко.
Танюшка Аб
30 августа 2019 года
+1
У меня сын категорически отказывался по большому на горшок ходить, 3,2 года было, дала свои трусики постирать, на следующий день уже сидел на горшке. Недавно стал увлекаться, заиграется, в туалет не торопится и пачкает трусы, один день, на следущий снова, мне надоело, дала постирать самому, стирать ему понравилось , но пачкать всё равно перестал.
Сабина2208
30 августа 2019 года
0
У сына подруги была такая проблема - он трусы пачкал. Педиатр их к профильному специалисту отправляла. Не помню к кому...
По-моему, они корректировали питание. Там с запорами ещё проблема была.
viviza
30 августа 2019 года
0
Тоже проблема такая имеется. Кучу анализов сдали-все в порядке, некритично, немного застой желчи, даю лекарства. Значит проблема в голове. Надо добиться, чтоб каждый день ходил. И все равно, говорю-иди-я не хочу. Потом трусы грязные. Энкопрез это называется. По-разному боремся, и хвалю, и ругаю, и бонусы покупаю, и даю стирать самому. Очень надеюсь, что со временем пройдёт.
rahirinka
30 августа 2019 года
0
Режим. Каждый день в одно и тоже время (выберите удобное всем и всегда) он идёт в туалет. Всё ок - радостная наклейка на календарь. За пол года - приучается. Дальше живот сам будет командовать, вырабатывается рефлекс. Главное - каждый день одинаково, без исключений.
Елена Назарова
30 августа 2019 года
0
Хочешь пачкать трусы-стирай сам и руками(это нам совет психолог дала)
На самом деле может быть проблема,а может и не быть.Важно приучить ходить в туалет в одно и тоже время(лучше утром).
Умора в тапочках
1 сентября 2019 года
0
Это что за психолог? У ребенка может быть тысяча причин, от физеологических до психологических. И на все один совет? И в 6 лет ребенок не должен, не обязан стирать себе белье. Ну если только специально не покрасил его зеленкой. Нельзя все решать только через наказание. Особенно, ребенка с подвижной психикой.
Елена Назарова
1 сентября 2019 года
0
Меня тоже очень удивила её концепция.
Умора в тапочках
6 сентября 2019 года
0
Как везде, дилетантов хватает. Но среди медиков, психологов, это очень неприятно. И опасно.
Таёжный Бегемот
30 августа 2019 года
0
Если энкопрез исключен, пусть стирает сам, может быстрее дойдет..
ПчеСа
30 августа 2019 года
+1
rognarek пишет:
то чуть-чуть измажет, а потом бежит в туалет.
Это может быть неврологическая проблема. У младшего сына так было, пролечили и все хорошо стало.
katia flyagina
30 августа 2019 года
0
У нас тоже была эта проблема в 4 года. Сходили на дневной стационар. Электрофарез, массаж, корректировка питания и препараты: мезим, дюфалак, нормобакт. Дома - "разговоры по душам" и игры с игрушками (" которые любят чистые штанишки и ходят вовремя на горшок")
Grubianka
30 августа 2019 года
0
often права. У Вашего сына НЕ сформирована сила воли, пока что. Значит надо кому-то из взрослых контролировать эту деятельность. возможно стоит посетить невролога и/или психиатра, которые назначат препараты для ускорения развития коры головного мозга.
Larisa1000
30 августа 2019 года
+1
У сына так было. Лет в 5. Ничего не делала. Просто приглашала подмыть. Потом прошло.
МамаАмма
30 августа 2019 года
+1
Когда дашь ему "волшебный пендель" (словами), то как шелковый всё быстро, и четко, и правильно делает (я про домашние задания). А я более мягкая, всё пытаюсь уговорить/поговорить/договориться и он начинает над одним примером высиживать часами. И ведь ответ знает и мне его уже сказал и все равно сидит и не пишет его.
прибила бы
LanaGrig
30 августа 2019 года
0
Скорее всего, ему больно. Может, запор. Поэтому и тянет до последнего. Моя дочь так делала, когда у нее запоры был. Трусы не пачкала, но терпела до последнего, пока глаза из орбит не полезут или пока я не рявкну. Попробуйте слабительное подавать, тот же Дюфалак.
astapievamila
30 августа 2019 года
0
госпади,сколько больных деток,
Крем-карамель
30 августа 2019 года
-2
Все дети. которых я видела с такими проблемами нуждались в коррекции невролога.(это-если кратко)
daannbar
31 августа 2019 года
0
Была такая проблема, решилась просто - стирка своих трусов вручную , ни уговоры , ни похвалы не помогали.
rognarek (автор поста)
31 августа 2019 года
0
мы заставляем его самого стирать трусы и залезать в ванну и подмываться (чтобы сложнее было), а потом говорим, что "Вот видишь, сколько времени уходит на это, а пошел бы сразу и всё было чисто и уже бы давно играл в игрушки". не помогает.

Сходим к врачам, узнаем.

Спасибо, дорогие!!!! Не думала, что таких проблемных детишек много.
often
31 августа 2019 года
0
rognarek пишет:
"Вот видишь, сколько времени уходит на это, а пошел бы сразу и всё было чисто и уже бы давно играл в игрушки". не помогает.
Вашему сыну 6 лет,а Вы ему предлагаете такие сложные логические выкладки и спрогнозировать вероятное будущее,да еще ожидаете,что это сработает?
Дети,безусловно,разные. Кто-то "услышит" выводы,а кто-то пропустит мимо ушей и даже не запомнит. Но сложно ожидать у 6 летнего ребенка такую же сосредоточенность,что и у взрослого.
Формируйте нужные Вам привычки- САМИ.
rognarek (автор поста)
31 августа 2019 года
0
хорошо, я поняла, что такая логика для него сложна.
А что вы имеете ввиду под формированием - поход в туалет в определенное время?
often
31 августа 2019 года
0
often пишет:
У него не до конца сформирован контроль и,поскольку мультики всегда интереснее,то отвлекаться будет до- последнего
см выше.
rognarek пишет:
поход в туалет в определенное время?
Ну,положим,сформируете Вы ему утренний или вечерний акт дефекации( что спорно,тк зависит от съеденных продуктов и их сочетаний,овощи быстрее перевариваются,а мясо медленнее). Но Как Вы собираетесь это делать с 6 летним мальчиком? Это не младенец,которого стоит караулить сразу после или во время еды,верно?
А если у него будет запор или понос,ему ждать определенное вами время? Это невозможно,да и никому не нужно. Итого рецепт тот же: контролируйте его зажимания и мгновенно убирайте мультики\отправляйте в туалет. Кстати, про
rognarek пишет:
мы заставляем его самого залезать в ванну и подмываться (чтобы сложнее было)
А зачем? А если ему нравится вода(как и большинству детей,плескаться и пускать пузыри,то какое его поведение Вы таким образом подкрепляете,а?
rognarek (автор поста)
31 августа 2019 года
0
не , мой не любит мыться ))).
Но я вас поняла.
often
1 сентября 2019 года
0
пусть у вас с ним все поскорее получится
Умора в тапочках
31 августа 2019 года
0
Так бывает у деток неуверенных в себе. Возможно у вас сильный характер и вы ребенка немного "придавили". Он боится не оправдать ваших ожиданий и от этого еще больше зажимается. Возможно, есть какие-то связи с неприятным опытом, когда не вовремя запросился в туалет, а его заставили терепеть. Бывает так, что ребенок хочет срочно, а ему говорят потерпи до дома. У нас был такой случай в группе. Мама обратилась, когда ребенку уже 8 лет было. Мальчик все понимал, сам менял белье и мылся, чтобы мама не узнала. Но мама же в курсе в каком белье был ее ребенок с утра. После обстоятельной беседы мама изменила свое отношение. Поговорила с ребенком. Объяснила, что она не злится,а беспокоится. Что ему самому же не комфортно. И т.д. в итоге ребенок стал чаще ходить в туалет и потихоньку все наладилось. Сейчас мальчику уже 13 лет. 4 года как нет и намека на такую проблему. Стал более активным, занимается спортом. Главное не настаивать и не упрекать, а в диалоге договориться.
rognarek (автор поста)
1 сентября 2019 года
0
это наша проблема- диалог. Он поздно говорить начал (в 3,5 только). Его сложно на диалог вывести, чаще задаешь ему наводящий вопрос, а он отвечает "да" или "нет". И когда просишь что-то объяснить - замыкается. Но сейчас уже полегче, он стал понятнее говорить, так что будем работать.
Умора в тапочках
1 сентября 2019 года
0
Я так понимаю, что вы наблюдаетесь у специалиста? Тогда вы не одна и общими усилиями все получится. Только не ругайте мальчика и не заставляйте его проходить "наказание" - стирать белье и залазить в ванную. Может быть обратный эффект.
irina medvedevavko
1 сентября 2019 года
0
К гастроэнтерологу, у нас тоже была такая проблема, педиатр постоянно к невропатологу направляла, и к психологу, а оказалось долихоколон.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам