Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

О проповеди Патриарха- для обдумыввания

pravoslav_pol

26 августа 2019, 23:30

Вне Христа нет добродетели

Еще об одних словах Патриарха, которые иным показались необычными – даже некоторые наши консерваторы мне об этом писали. Читаем: «Главная цель христианина — это стяжать плоды Духа Святого, а в сегодняшнем апостольском чтении мы находим такие слова Павла: «Плод же духа — любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5:22-23). Но все эти плоды духа не могут быть обретены в результате человеческой деятельности.

Ни благость, ни долготерпение, ни милосердие, ни кротость невозможно стяжать, если мы лишь напрягаем для этого свою волю. Ничего не получится! Нельзя достичь любви волевыми усилиями, стиснув зубы. Невозможно воспитать милосердие, искусственно воздействуя на собственную психику. Из того, что составляет облик настоящего человека — человека, живущего по закону Божиему, — очень многого невозможно достичь своими силами. Что же поможет нам достичь тех духовных высот, о которых мы слышали в Послании апостола Павла к Галатам? А достичь их мы можем силой Божией, силой благодати Божией» (http://www.patriarchia.ru/db/text/5488109.html ).

Вот тут все более чем правильно – просто в последнее время о таких вещах говорить «боятся» и «стыдятся», а зря. И я надеюсь, что это выстраданная, продуманная позиция. На самом деле никакая добродетель не может быть достигнута без Христа в степени, потребной для спасения.

И дело не только в том, что в «мире сем» добродетели часто растворены грехом. Милосердие – безразличием к истине, мир – самоуспокоенностью, кротость и долготерпение – уступчивостью ко злу, воздержание – гордыней, радость – мечтательностью, любовь – блудом, в том числе духовным.

От нас требуется следование не стандартам жизни «порядочного человека», а Нагорной проповеди. Требуется добродетель практически сверхъестественная. И это невозможно без благодати Божией. Она, а не «естественный закон» и не «совесть» – единственное средство достижения нравственного идеала (уже 25 лет напоминаю об этом, споря с (про)западной моральной теологией).

Она, а не сила нашей воли, приводит к спасению – хотя волю нужно всячески прилагать. И не случайно св. Игнатий (Брянчанинов) пишет: «Церковь всегда признавала, что одно средство спасения: Искупитель! Она признавала, что величайшие добродетели падшаго естества нисходят во ад» (http://xn--80abexxbbim5e6d.xn--p1ai/tom7/203.shtml ).

Итак, вне Христа настоящей добродетели нет. А та, что есть, не избавляет от ада.
https://pravoslav-pol.livejournal.com/160588.html
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам О проповеди Патриарха- для обдумыввания
pravoslav_pol
26 августа 2019, 23:30
Вне Христа нет добродетели
Еще об одних словах Патриарха, которые иным показались необычными – даже некоторые наши консерваторы мне об этом писали. Читать полностью
 

Комментарии

arinali
27 августа 2019 года
0
valesir57 (автор поста)
27 августа 2019 года
0
!!
Мария Травкина
28 августа 2019 года
+1
Последнее предложение - ложка дегтя. Автор тут весьма самонадеян, если делает выводы насчет чужой добродетели. Ну, и товарищи, точно знающие, что же именно не избавляет от ада - отдельная песня...
valesir57 (автор поста)
28 августа 2019 года
0
Спасибо)
За написанное- спасибо- но вот на нашем сайте ( я уже писала об этом) есть такая традиция: писать прежде всего о том, обо что прочитавший " споткнулся": о том хорошем, нужном, годном к применению в решении своих проблем, как-то не принято в основном писать- это вроде и так понятно, а вот о сомнительном, неправильном и проч.- пишут- это не в укор Вам- Вы из лучших побуждений старались предостеречь от ошибок читателей, менее искушенных в Законе Божием, чем Вы- но почему не порадовать нас же описанием применения духовных законов к решению конкретных проблем- мне вот с применением утверждений святителя Игнатия Брянчанинова всегда трудно в смысле приложения к конкретным людям и ситуациям- и нигде нет такой конкретики.
valesir57 (автор поста)
28 августа 2019 года
0
В ответ на комментарий Мария Травкина
Последнее предложение - ложка дегтя. Автор тут весьма самонадеян, если делает выводы насчет чужой добродетели. Ну, и товарищи, точно знающие, что же именно не избавляет от ада - отдельная песня...

↑   Перейти к этому комментарию
Просто информация для живущих в СПб
https://church-graphics.livejournal.com/186170.html
Начинаются занятия в «Школе библейской филологии» (2019/2020 уч.год)

Занятия по древнегреческому языку и библейскому ивриту начнутся 14 сентября.

http://feosobor.ru/prosvetitelskij-centr/biblical_languages/
Школа библейской филологии в Феодоровском соборе


В духовно-просветительском центре Феодоровского собора начала работать «Школа библейской филологии», слушателям которой читают курсы библейских языков. В настоящее время предполагается преподавание трех языков:

библейский иврит
греческий язык Нового Завета
церковно-славянский язык.

Куратор «Школы библейской филологии» — клирик Феодоровского собора иерей Алексий Волчков.

В настоящее время занятия посещают несколько десятков человек — прихожане различных храмов Санкт-Петербургской епархии.
kukovyakinaov
28 августа 2019 года
0
Спасибо!
valesir57 (автор поста)
28 августа 2019 года
0
Пожалуйста))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам