Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как приготовить куриную грудку с рисом?

Как приготовить куриную грудку с рисом? Уточняющй вопрос по приготовлению куриной грудки с рисом в малом объеме.
Добрый день.
Я вообще не повар (от слова совсем), но иногда что-то пытаюсь.
В прошлый раз я попыталась (без особенной надежды на успех) сделать куриную грудку в духовке в маленькой ёмкости и получилось на удивление прилично. Теперь я хочу сделать это прямо с гарниром, причём времени на эксперимент у меня, к сожалению, не осталось.
В этой связи у меня возникли некоторые уточняющие вопросы.
Итак, имеем: ёмкость из икеи стеклянную !600мл! (то есть маленькую, контейнер) куриную грудку, майонез, щепотку прованских трав, сухой рис (или сырой картофель - не знаю, как лучше) и тёртый сыр моцарелла в качестве "крышки".
В прошлый раз я делала без гарнира. Контейнера два, поэтому я взяла две половинки грудки (то есть грудку одной курицы) порезала кусочками, перемешала с майонезом и щепоткой приправ, разделила пополам, выложила в две ёмкости и сверху хорошенько закрыла тертой моцареллой. Поставила в духовку на 190-200 градусов и смотрела, пока сыр не запечется в "золотистую корочку".
Теперь мне нужно сделать все то же самое, но с гарниром. Вопрос: картофель или рис? Если рис, то сколько? Надо ли добавлять воду? Целая грудка, наверное, не влезет, если будет ещё гарнир. Получается, один контейнер на одну порцию. Тогда сколько грудки? Половинки хватит на порцию или маловато? И в какой последовательности выкладывать - на дно курицу, сверху гарнир или наоборот?
Сори за неумехость
учиться никогда не поздно, я считаю.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как приготовить куриную грудку с рисом?
  Уточняющй вопрос по приготовлению куриной грудки с рисом в малом объеме.
Добрый день.
Я вообще не повар (от слова совсем), но иногда что-то пытаюсь.
В прошлый раз я попыталась (без особенной надежды на успех) сделать куриную грудку в духовке в маленькой ёмкости и получилось на удивление прилично. Читать полностью
 

Комментарии

Лори
15 июля 2019 года
+2
Вам на двоих? это что то романтическое? что бы знать какая нужна подача...
Dido Lex (автор поста)
15 июля 2019 года
0
На двоих, но без подачи . В принципе, это почти "в горшочке" - можно есть прямо из той ёмкости, в которой готовили. Очень приличная квадратная ёмкость. 600мл же хватит на порцию? А то у меня ещё большая ёмкость есть, но в ней я ещё не пробовала готовить подобные вещи.
Лори
15 июля 2019 года
0
а вы больше рис , картошку или спагетти любите?
любите рассыпчатые гарниры или с подливками?
Dido Lex (автор поста)
15 июля 2019 года
0
Я люблю рис, но против картофеля ничего не имею. Боюсь, если рис всю жидкость на себя возьмёт, курица получится сухая
Лори
15 июля 2019 года
+2
В прошлый раз.... получилось на удивление прилично.
вы сказали , что у вас 2 формы есть? раз у вас уже получилось вкусная грудка, то повторить вы ее уже сможете...
а во второй форме сделайте рис...и одновременно приготовите в духовке... и лбе формы можно поставить на стол...
Рис советую залить бульоном... можно свой мясной, или развести сухой... и воды немного больше стандарта... если на рис положено 1 ст рина и 2 ст воды, то добавьте 2,5 стакана бульона... потому, что крышки у вас нет, закроете форму фольгой... это не плотно и испаряться воды больше будет, чем под крышкой...рис можете смешать с кукурузой, или горошком, или с жаренным луком, или с овощами - это добавить пикантности ... или просто с сушенным укропом...
Dido Lex (автор поста)
15 июля 2019 года
0
О какая замечательная мысль
рамушка
15 июля 2019 года
0
Немножко не в тему наверное, но я люблю куриную грудку в сметанном соусе и прованскими травами. И с рисом это вкусно и со спагетти. Правда сначала грудку надо обжарить. В стеклянной посуде навряд ли это получится
Кусочки филе обжарить, добавить немного воды, посолить, довести до кипения, добавить сметаны, прованские травы. Через 10 мин грудка готова .Подавать можно с любым гарниром.
lucydanilova
16 июля 2019 года
0
Можно в сметану выдавить зубчик чеснока.
Марина Потемкина
15 июля 2019 года
+4
я тоже не повар , но делаю вот так:
- делаю в горшочках (на шесть горшочков как раз одна куриная грудка) - на дно обжаренные кусочки грудки, потом нарезанный картофель, сверху обжаренная морковка с луком, зелень петрушки. Залить водичкой, чуть не доходя до края продуктов, под крышку и в духовку.
При подаче на стол - посыпаю тертым сыром. Мои все очень любят.
MonteLu
15 июля 2019 года
+5
Если с рисом, то обязательно должна быть вода, иначе рис не приготовится. И ещё должна быть ёмкость с крышкой, как горшочек для запекания.
Вот варианты.
1. Курицу нарезаете небольшими кусочками (примерно 1/3 ёмкости), солите, перчите и поджариваете до белого цвета на сковороде, перекладываете в ёмкость. Небольшие морковку и луковицу нарезаете, поджариваете и отправляете к курице. Промываете 1 стакан риса (по половине стакана на вашу миску 600 мл). Раскладываете рис и заливаете в каждый горшочек по 1 стакану воды, сверху добавляете соль, щепотку куркумы и зелень. Накрываете крышкой и отправляете запекаться минут на 40-45.

2. Для ёмкости без крышки. Курицу и овощи подготавливаете так же, как и выше, складываете по ёмкостям. Очищаете по 2 картофелины среднего размера, нарезаете тонкими лепестками, выкладываете на курицу. Солите, перчите, добавляете другие специи (прованские травы). Смазываете верх майонезом или сметаной,посыпаете тёртым сыром. Отправляете в духовку на 50-60 минут.

3. Для горшка. Курицу и морковь, лук подготовить так же,сложить в горшок. Баклажан, кабачок,сладкий перец нарезать ломтиками. Лучше овощи подсолить и поджарить, но можно и в сыром виде сложить в горшок. Обязательно влить немножко воды в каждый горшок (пару ст.ложек).Сверху в каждый горшок мелко нарезанный помидор, специи, майонез и тёртый сыр. Запекать так же, минут 50-60.

4. Всё так же, как и в 3 варианте, только без майонеза и сыра, и воды добавить так, чтобы овощи почти покрылись полностью. Получится жидкое блюдо, как мясной суп с овощами.
Dido Lex (автор поста)
15 июля 2019 года
0
Супер. А во втором варианте, где картофель без крышки - там воду совсем не надо?
MonteLu
15 июля 2019 года
0
Не надо, только донышко маслом смазать.
Tan4ik44
15 июля 2019 года
+1
Я делаю так: форму слегка смазала растительным маслом, картошку порезала кусочками, посолила, слегка поперчила. Высыпала в форму. Филе порезала кусочками, можно в майонезе, можно в сметане вымазать, разложила сверху картофеля. В небольшом количестве воды размешала немного майонеза/сметаны, вылила в форму (жидкости в форме 1-2 см). Присыпала все тертым сыром и в духовку. До готовности картошки.
tusiknatusik
15 июля 2019 года
0
Я бы уложила готовый гарнир - отварную картошку кусочками или любую кашу - а сверху то же самое - курицу и сыр. 15 минут в разогретой духовке и всё готово
Charmer_Elena
15 июля 2019 года
+2
я готовлю часто куриные части на рисе или гречке. Рис сухой смешиваю с морковкой и луком, модно сверху, модно вмешать в рис куриные части, посолить, поперчить,любимые специи и залить 2,5 порциями воды от объема риса.
ЛюдмилаДобрынина
16 июля 2019 года
0
Мне очень нравится Ваш вариант. Минимум телодвижений, никаких лишних обжариваний. И вкусный вариант. При желании получить красивую корочку можно сыр и майонез добавить во второй половине запекания, когда вода впитается в крупу
Charmer_Elena
16 июля 2019 года
0
если курица сверху, то можно ее сметаной смазать в начале, так проще даже)))
единственное, грудка суховата сама по себе, ее или подмариновать в сметане/йогурте или все ж добавить других частей
ЛюдмилаДобрынина
16 июля 2019 года
0
Попробую с бедрышками куриными
cloudberry xxx
16 июля 2019 года
0
В ответ на комментарий Charmer_Elena
я готовлю часто куриные части на рисе или гречке. Рис сухой смешиваю с морковкой и луком, модно сверху, модно вмешать в рис куриные части, посолить, поперчить,любимые специи и залить 2,5 порциями воды от объема риса.

↑   Перейти к этому комментарию
На дно можно кабачок потереть, даст жидкость для риса.
Charmer_Elena
16 июля 2019 года
0
там вода и так есть для риса.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам