Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Путешествие в Болгарию. 8 мая.

Ночь прошла замечательно, ничто и никто меня не тревожили. За ночь я хорошо отдохнула. Утром обнаружила, что погода несколько испортилась, пасмурно и достаточно холодно. Сегодня был день рождения моего, теперь уже бывшего «кавалера». Вспомнила, как и где он планировал провести этот день со мной и мысленно пожелала ему от чистого сердца всего хорошего. Я уже давно собиралась посетить Собор Успения Пресвятой Богородицы или Кафедрал, как его все здесь называют, и решила, что пришло время.

В интернете я видела очень много фотографий внутреннего убранства собора. Читала, что с колокольни открывается потрясающий вид на город и море.

Собор был возведен в честь освобождения Варны от османских поработителей и расположен на площади Кирилла и Мефодия. Первый камень собора был заложен правителем Болгарии князем Александром Баттенбергом. Собор был назван в честь русской императрицы Марии Александровны, скончавшейся незадолго до этого события.

Строительство началось в 1880 году и продолжалось шесть лет. В 1886 году, здание собора было освящено. Первые иконы были подарены в 1901 году российским императором Николаем II, который передал сразу 45 икон. Тысячи паломников и туристов приезжают сюда ежегодно, чтобы увидеть великолепные настенные росписи внутренних помещений, созданные по окончанию Второй мировой войны. Спустя более 20 лет, собор был украшен роскошными витражами.

Собор открыт для посещения с 7:00 и до 17:00. Посещение бесплатно, это действующий православный храм.

Наружные стены украшенными разноцветными камнями, фасад - орнаментом из кирпичей.

Войдя в собор, я купила в церковной лавке несколько свечей и на смеси русского и украинского спросила смогу ли я сделать фотографии. На удивление меня поняли лучше, чем если бы я говорила на каком-либо одном. Свечи дали и фотографировать разрешили.

Внутри храма оказалось светло и тихо. Нет напыщенной помпезности, присущей многим православным храмам, наоборот ощущается элегантная красота и простота. Поразили настенная роспись, фрески и витражи. Людей в храме было немного, некоторые сидели на скамьях для прихожан, которые расположены в центре храма. Некоторые фотографировались рядом с иконами. Я тихонько обошла весь храм. Больше всего поразила меня главная чудотворная икона Пресвятой Богородицы, украшенная разноцветной мозаикой из полудрагоценных камней. Свечи ставят в большие контейнеры с песком и водой, отдельно о здравии и упокоении. Я тоже поставила свои свечи. Затем сделала фото внутреннего убранства и фресок. А потом просто долго сидела в тишине и покое.







К сожалению, подняться на колокольню мне не разрешили из-за сильного ветра.

Днем у меня была запланирована обзорная экскурсия по Варне. Эта экскурсия была бесплатной в рамках проекта Ольги «Ходи-смотри», т.е. предполагала еще и других экскурсантов. Встреча назначена была на 15.00 у туристического инфоцентра напротив Кафедрала.

Придя к месту встречи, я увидела Ольгу и еще нескольких таких же как я возрастных «девушек». Всего, кроме меня и гида в экскурсии участвовали 7 человек: одна приехала специально на экскурсию из Несебра, другая - из Бургаса, остальные живут в Варне. Все из бывших союзных республик, но сейчас проживающие в Болгарии. Экскурсия была замечательной. В некоторых местах я уже была, но мне настолько все нравилось, что я с удовольствием смотрела еще раз. Поздняя весна, обилие зелени и сезон цветения глицинии сделали город очень красивым.
Будет просто много фото





Часть кладки древнегреческих времен

Белая глициния

Волшебный фонтан - Рыбак и рыбка - потереть руку рыбаку, поцеловать рыбку и загадать желание


Большие Римские термы


Музей Возрождения





Обнаруженный древний минеральный источник (ждет выделения денег для реконструкции)

Этнографический музей

Фундамент древних складов


Древний водопровод

Место самосожжения варненского патриота - напоминание мэру и работникам общины.


Древняя канализация в самом центре Варны

Астория и наши экскурсанты


Армянская церковь



Остатки древнего храма 4-5 век после Р.Х.



Уличное искусство



Дом фотовыставок и рядом винный погреб

Винный погреб и его хозяйка - Ваня.

Волшебное 300-летнее зеркало.




Храм Св. Атанасия с замечательным парком


Погода за день не улучшилась. Насыщенная передвижениями экскурсия и посещение винного погреба с дегустацией вишневого вина сделали свое дело и это вечер я решила провести в апартаментах. Ужин предполагался «студенческий» - бутерброды и чай. По пути зашла в магазин, купила сыр (120 гр – 2,95 лева), колбасу (90 гр – 2,69 лева), две маленькие булочки в упаковке (2 лева) и бутылку воды 1,5 литра (0,65 лева). Обвешанная рюкзаком и сумкой, со сдачей в руках я никак не могла сложить продукты в пакет. На помощь мне пришел сотрудник магазина, мужчина примерно моего возраста. Он ловко собрал мои покупки в пакет, что-то с улыбкой сказал на болгарском языке и прибавил: «Пани», на мое «Дякую» продолжал улыбаться, вынес мой пакет на улицу и, только когда я освободила руки, отдал его мне. У себя в городе я что-то не припомню, чтобы сотрудники магазина делали подобное. Было довольно необычно и приятно.

Вечером, просматривая почту, я обнаружила какое-то послание в Messenger. Оказалось, что это открытка на английском языке с текстом «Have nice day» от женщины, проживающей в районном центре моей области и имеющей со мной 1 общего друга – да, да того самого. Оказалось, что удивляющийся смайлик был тоже от нее. Улыбнувшись, я подумала «Подруга по «кавалеру».
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Путешествие в Болгарию. 8 мая.
Ночь прошла замечательно, ничто и никто меня не тревожили. За ночь я хорошо отдохнула. Утром обнаружила, что погода несколько испортилась, пасмурно и достаточно холодно. Сегодня был день рождения моего, теперь уже бывшего «кавалера». Вспомнила, как и где он планировал провести этот день со мной и мысленно пожелала ему от чистого сердца всего хорошего. Читать полностью
 

Комментарии

1вовсем
19 июня 2019 года
+1
Очень интересно пишите! Спасибо за фото! Жду продолжения...
a koschkina
19 июня 2019 года
+1
Прям интересно что там дальше то будет
Соболь М
19 июня 2019 года
+1
Читаю вас не отрываясь. Спасибо
tusiknatusik
19 июня 2019 года
+1
Очень интересно
Лариса2014
19 июня 2019 года
+1
Спасибо за экскурсию.Я сегодня перед поездкой на дачу в 5 утра посмотрела, что вы написали, а приехала и сразу три поста прочла.
irina irena777
19 июня 2019 года
+1
Город красивый, интересно с вами путешествовать.
Фруфрушка
19 июня 2019 года
+1
хорошие фото, рассказ интересный
Diversity
19 июня 2019 года
+1
Фоторепортаж получился отличньій , очень интересно

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам