Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Путешествие в Болгарию. 7 мая.

Поскольку весь предыдущий день был очень насыщенным на события, то смотреть почту и размещать фотографии на ФБ не было сил. Сделала несколько самых важных звонков, уменьшила до самого минимального звук на своих гаджетах и «рухнула» спать.

Не знаю, сколько я спала, но разбудил меня какой-то тихий звонок, мне казалось, что он во сне и я все пыталась понять, откуда он раздается. На улице было еще темно. Когда нашла планшет, тогда уже поняла, что звонок таки был, мне «звонили болгарин» в 5.00. Я решила, что он ошибся номером, мысленно пожелала ему «самого доброго утра» и уснула.

Утро началось как обычно, с крика чаек. Сначала я сбегала в соседнюю пекарню за свежей выпечкой к завтраку. Экскурсия с Ольгой была запланирована на 15.00, поэтому я решила с утра посетить Археологический музей. Открывается он как раз в 10.00. До открытия музея у меня оставалось еще 1,5 часа и я решила проверить почту. Сообщений было довольно много, на какие-то я отвечала, что-то просто читала. Среди всех уведомлений одно меня заинтересовало – кто-то отметил удивленным смайликом мою поздравительную публикацию в хронике болгарина. Но времени, до посещения музея, оставалось мало и я решила как-нибудь, потом посмотреть, кого я так удивила.

В музей я пришла к самому открытию. Входной билет стоит 10 левов, фотографировать экспонаты запрещено. Ну как запрещено? Если бесплатно, то нельзя, а индивидуальная съемка стоит 20 левов в час. Я так подумала, что профессиональная съемка планшетом у меня не получится, пока я буду пытаться что-то фотографировать, то времени уйдет масса, а фото не получатся, поскольку освещение в музеях все знают какое, да и экспонаты все под стеклом, будут блики. Решила, что если очень понадобятся фотографии, то часть можно найти в интернете, а сейчас лучше все посмотреть самой. Должна сказать, что музей с виду не очень большой.

Нынешнее здание музея было построено в 1892-1898 гг. как женская гимназия. Оно оформлено в стиле позднего барокко, имея один цокольный этаж и еще два сверху. У него почти квадратная форма и просторный внутренний двор. Вот во дворе фотографий я сделала очень много.

Варненский археологический музей был основан в 1887 г. братьями Карелом и Херманом Шкорпилами (археологами и учеными чешско-болгарского происхождения) – основоположниками археологии и музейного дела в Болгарии.

Здесь представлены находки археологов, охватывающие громадный промежуток времени - со времен палеолита (почти 100 тыс. лет до Р.Х.) до раннего средневековья (VII-VIII вв.). Здесь же находятся самые старые золотые сокровища в мире и коллекция болгарских икон XIV-XIX веков.

Наиболее ценными в музее является собрание золотых изделий - древнейший в мире «золотой клад» из обнаруженных до сих пор. Клад был случайно открыт при строительных работах в одном из районов Варны в 1972 году. Тогда был раскрыт некрополь из 294 захоронений, где были найдено огромное количество предметов из золота, по времени относящихся к периоду с 4 600 по 4 200 гг. до н. э. Там были нашейные гривны, заколки, пряжки и бляшки, браслеты, ожерелья, наградные украшения, посуда и проч. Число найденных золотых предметов в исследованных могилах превышало 3 тысячи при общем весе более 6 кг. Эта находка и по сей день является уникальной.

Весь музей я прошла за 4 часа. К концу осмотра мой мозг явно отказывался переваривать получаемую информацию. Если собираетесь основательно рассмотреть все экспонаты, то лучше разбить посещение на 2 дня. Меня спасло то, что я не могла прочесть большие постеры с хронологией исторических событий, они все были написаны на болгарском и английском языках. Мне хватило того, что я читала подписи на экспонатах. Если бы я еще и фотографировала, то, наверное, неделю не выходила бы из музея.

Выйдя во двор музея я совместила приятное с полезным – проветрила мозги и сделала фотографии.


Братья Шкорпил








Удивительное сочетание зеленых газонов и деревьев увитых плющом



Вид музея сзади



После музея оставалось полчаса до встречи с гидом и я зашла перекусить в кафе домашней еды за Кафедральным собором. В это раз заказала шницель с гарниром, хлеб и какао. Порции как всегда большие, но немного меньше, чем в «Godzila». Все это обошлось мне в 8 левов.

Плотно поев, я поспешила на встречу с Ольгой у туристического инфоцентра, как раз напротив Кафедрального собора. Тема экскурсии была «Варна перед Освобождением». Мы шли смотреть архитектуру Варны и ее эволюцию в разные исторические периоды. Здесь рассказов будет мало, но будет много фото.
Кафедрал

Бывшее здание офицерского собрания


Старинные витражи


Здание греческой эпохи

Второе здание синагоги

Отреставрированное здание бывших складов

"Дом с яйцами". Дом построен по заказу яйцепромышленника. Желанием заказчика было сделать акцент на то, благодаря чему он собрал свой капитал (окна яйцеобразной формы и фигурки яиц)


Греческо - турецкий стиль


Смешение стилей







И здание общины Варны

Впечатления от экскурсии превзошли все мои ожидания. Великолепная архитектура, местами несколько странная. Соседство старинных зданий с современными. Интересные архитектурные решения, смешение стилей. Все это было просто потрясающим.

После экскурсии Ольга спросила, не устала ли я и какие планы у меня на вечер, потому что хочет мне предложить посетить выставку картин молодых художников, вход бесплатный, если захочу, то могу в виде символической платы поддержать художников. Я с радостью согласилась. Мы с ней зашли в мини-пиццерию, со столиками на улице, заказали по 2 куска пиццы и капучино. Пицца нам обошлась со скидкой по 1,25 за кусок и капучино – 3 лева.

Выставка была просто классной! Художники – это дети от 12 до 20 лет. Несмотря на юный возраст у всех талант налицо. Картины были разной тематики, но настолько точно передавали настроение авторов. На выставке мы пробыли около 3 часов, но время пролетело незаметно. В качестве благотворительного взноса я бросила в общую копилку 10 левов.

В апартаменты я пришла в 22.00. Ноги отваливались, но душа «пела». Оставались душ, звонки и спать.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Путешествие в Болгарию. 7 мая.
Поскольку весь предыдущий день был очень насыщенным на события, то смотреть почту и размещать фотографии на ФБ не было сил. Сделала несколько самых важных звонков, уменьшила до самого минимального звук на своих гаджетах и «рухнула» спать.
Не знаю, сколько я спала, но разбудил меня какой-то тихий звонок, мне казалось, что он во сне и я все пыталась понять, откуда он раздается. Читать полностью
 

Комментарии

a koschkina
19 июня 2019 года
+1
После Ваших рассказов в Болгарию захотелось. Жду продолжения
Diversity
19 июня 2019 года
+1
Ваш гид - умница , такие интересньіе єкскурсии проводить, аж захотелось присоединиться.
Лариса2014
19 июня 2019 года
+1
Вы плодотворно побегали, я бы уже к 22 часам еле передвигалась.
tusiknatusik
19 июня 2019 года
+1
Спасибо большое за ваши экскурсии, фото, очень интересно
Марос
19 июня 2019 года
+1
И я в Болгарию захотела! Интересно все так!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам