Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Николай Андреевич Римский-Корсаков. "Ночь перед Рождеством". Как мы были на спектакле Мариинского театра.

Одна из лучших опер композитора зрелого периода творчества на сюжет Н. В. Гоголя была поставлена в 1895 году в Мариинском театре. Спустя более века театр возобновил постановку.

Нам с сыном удалось побывать вчера на дневном спектакле. Свои впечатления я описываю ниже.


...................................................................................................................................................................

Услышав "Ночь перед Рождеством", я поняла, что Римский-Корсаков, во-первых, оркестровый композитор, а, во-вторых, хоровой.

Теперь по порядку. Спектакль прекрасен и даже великолепен. Великолепен и оркестр, роскошная партитура, а певцы - всего лишь голоса в оркестре. В опере нет ярких сольных партий, как, например, в "Снегурочке", "Садко" или "Царской невесте"; нет и запоминающихся сольных номеров, кроме, пожалуй, ариозо Вакулы в сцене с Оксаной и небольшой арии Оксаны из 4-го действия. Опера-колядка недаром получила своё название: роскошные хоровые сцены в народном стиле столь же прекрасны, как и оркестровые эпизоды - слушал бы их и слушал!

Композитор бережно отнесся к гоголевскому тексту, но при этом увлёкся фольклором настолько, что сочинил сцены, которых нет у Гоголя - колдуны с ведьмами, Коляда и Овсень, народные полуязыческие обряды. Впрочем, всё сие не мешает зрителю и вполне органично вписывается в концепцию спектакля. Не раздражают и режиссёрские находки, порой излишне креативные: например, государыня императрица, принимая запорожское посольство, оделась в украинский народный костюм (правда, богатый и шитый, как подразумевается, золотом), так же одеты и придворные дамы. А, подарив Вакуле черевички (самые настоящие полусапожки на шнуровке), она крепко целует кузнеца, а придворные закрывают от зрителей эту сцену своими одеждами.)))

Особенно хочу отметить прекрасные декорации и невероятное световое оформление и спецэффекты. Если на сцене идёт снег, то это показано настолько реалистично, что хочется отряхнуться, сидя в зрительном зале. Ребёнок, привыкший к современным компьютерным игрушкам, нимало не был разочарован.

Не обошлось и без интерактива: в начале каждого действия по залу бегали две бабы - Баба с фиолетовым носом и Баба с обыкновенным носом, а также ходил, общался со зрителями и "паном дирижёром" пасичник Рудый Панько; во время хоровой сцены колядования гарные парубки бродили по партеру и протягивали зрителям мешки для колбас и паляниц))) Один гость нашего города (кажется, бывший наш) подарил им бутылку чего-то хорошего и дорогого, купленного в театральном буфете.)))

Были и разочарования. Увы, сопрано в партии Оксаны пела с бешеной тремоляцией и часто вообще не попадала в нужные звуки. Солистов было хорошо слышно только с авансцены; из глубины сцены было не разобрать не только слов, но и звуков - еле слышно, да ещё оркестр заглушал. Та же штука - с хором: порой приходилось угадывать, звучит ли он или мне это только кажется. Хорошо, что весь текст можно было прочитать с табло над сценой - на русском и английском.

А в целом - нам очень понравилось. Настоящий праздник. Ну, только не по сезону. )

Рекомендую.





Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Николай Андреевич Римский-Корсаков. "Ночь перед Рождеством". Как мы были на спектакле Мариинского театра.
Одна из лучших опер композитора зрелого периода творчества на сюжет Н. В. Гоголя была поставлена в 1895 году в Мариинском театре. Спустя более века театр возобновил постановку.
Нам с сыном удалось побывать вчера на дневном спектакле. Свои впечатления я описываю ниже.
... Читать полностью
 

Комментарии

Чайничек Челябинский
2 июня 2019 года
+2
Глубокоуважаемый оркестровый чародей - так называл Р-К в письме Морис Равель. Помимо того, что Р-К (как и все русские композиторы до Чайковского) не имел профессионального музыкального образования - он был потомственным морским офицером и первую свою симфонию писал в кругосветном плавании - он был еще удивительно гармоничной и многогранной личностью. Именно он станет преподавать гармонию и оркестровку в Санкт-Петербургской консерватории (сейчас она носит имя Р-К). Николай Андреевич проделал титаническую работу по завершению сочинений своих товарищей по "могучей кучке": Бородина, Мусоргского. Композитор был удивительно полноценен в личной жизни: с Надеждой Николаевной они родили семерых и вырастили пятерых детей (две дочери скончались в детстве). Выступив в защиту студентов консерватории, возмущавшихся событиями "кровавого воскресенья", на время лишился должности профессора (многие профессора тогда и сейчас на это способны?). Автор двух основополагающих в музыковедении учебников: гармонии и оркестровки.
Мария Травкина (автор поста)
2 июня 2019 года
0
Да, спасибо!
arinali
3 июня 2019 года
+1
Спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам