Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Давай, до свиданья!: протоиерей Сергий Лепин

Из сегодняшнего Евангелия: «Возроптали на Него Иудеи за то, что Он сказал: Я есмь хлеб, сшедший с небес. И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: Я сшел с небес? Иисус сказал им в ответ: не ропщите между собою. Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня… Я есмь хлеб жизни… Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?.. С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.... Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?...» (см.; Ин.6:40-67).

Видите, даже у Христа не получилось всем все объяснить и всем везде понравится. В том числе -- многим из Своих учеников. Как реагирует на это Христос? Тому, кто воспринимает с ненавистью и нетерпением непонятное и сложное, Он отвечает без малейшего сожаления: «Парень, узбагойся, ты не осилишь. Есть те, у кого не получается в ВУЗ поступить, а кого-то в космонавты не возьмут. Тебе просто не дано, поэтому прими это как факт и давай, до свидания!». Т.е., если человек не хочет, то и Сам Господь ему не объяснит. Как писал Льюис, если вера человека тлеет хотя бы искоркой, то, осторожно подув, можно разжечь пламя, но если остался один пепел, то дуть бесполезно - только запорошишь себе глаза...

Апостольское чтение сегодня тоже касается темы непонимания, но с другой стороны, и показывает, что непонимание бывает и иным:
«И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения, возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию. Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице. Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь? Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним…» (Деян. 8:26-31).
Непонимание бывает искренним, добрым, честным, нацеленным на самопреодоление и обретение нового знания и укрепления веры. Те сомнения, которые заставляют нас больше думать, искать, молиться, негреховны -- так же, как негреховно чуство голода само по себе. Важен вектор и результат сомнений для того, чтобы судить об их зло- или доброкачественности.

Зайдем с другого бока: если ты не такой, как Филипп, и сам объяснить ничего толком не можешь, то не обижайся, что кто-то что-то не догоняет в твоих распространениях о вере, благодати и не только о них.
https://serge-le.livejournal.com/480772.html
Пишет fr. Sergy Lepin, D.D. (serge_le)
2019-05-16 23:34:00
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Давай, до свиданья!: протоиерей Сергий Лепин
Из сегодняшнего Евангелия: «Возроптали на Него Иудеи за то, что Он сказал: Я есмь хлеб, сшедший с небес. И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: Я сшел с небес? Иисус сказал им в ответ: не ропщите между собою. Читать полностью
 

Комментарии

arinali
21 мая 2019 года
0
valesir57 (автор поста)
21 мая 2019 года
0
!!
roscoby
21 мая 2019 года
0
Ну вот, точно про одного знакомого написано. Сколько не обьясняла и даже на живых примерах, результат: ноль понимания. Не дано человеку.
valesir57 (автор поста)
21 мая 2019 года
0
Понимание- дар- не научишь((
Serebryakova Marina
22 мая 2019 года
0
valesir57 (автор поста)
22 мая 2019 года
0
!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам