Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

У кошки диабет. Прошу советов

Возможно у кого-то тоже кошка на инсулине или в ремиссии, очень нужны советы!
Итак, кошка гордой дворянской породы, 6 лет, стерилизована, живет в квартире. Ела курицу с хлопьями овсянки, год назад перевела на ПроПлан. Но давала еще мягкий Перфит Фит. Видимо, этим ее здоровье и подорвала, ругаю себя страшно!
Но, как говорится, дело сделано, время пожинать плоды. Начало в марте: кошка начала много пить и много мочиться. В инете начитаталась, что если безболезненно, то ничего страшного, но я уже тогда подозревать неладное начала. Через две недели отказалась от пищи, отвезли в ветеринарку. Там прощупали живот, вкололи три укола и отправили домой. Сейчас уже и не помню, что кололи. Кошка ожила, поела нормально.
Утром начался кошмар: рвота каким-то болотным цветом, раз 7. Хорошо, муж дома был, увез в ветеринарку. Когда я приехала в обед, кошка уже лежала тряпочкой под капельницами. Заподозрили поджелудочную, по крови подтверилось. В общем, неделю провели под капельницами, оставляли на стационар. Физраствор с актовегином, вроде еще что-то кололи. Вот тут у нас первый раз сахар подскочил до 27. Судорожно нашли инсулин, снизили. При выписке через неделю сахар был 6,1, через неделю 11, еще через неделю снова 6,1.

С этого момента началась наша историю с диабетом. Через пару дней после последнего визита к врачу я опять заметила, что она пьет сверх меры, полоской проверила мочу - сахар завышен. В ветеринарке подтвердилось и нам сначала пытались наладить все коротким инсулином, но не помогло. Через неделю перешли на длинный. Не представляю, сколько времени мы потеряли...

Прошу сейчас помочь в следующем.

1. Колем лантус. Врач сказала, как разбавлять водой для инъекций. Читаю в инете, что его вообще не разбавляют! Спросила, но врач говорит, что такую минимальную дозу, как нам надо, неразбавленным не поставить. Кто-нибудь ставит разбавленный?

2. На лантусе сахар падает до нормы или около того: минимальный даже 2,6 был, в основном 5-8 через 4-6 часов. Но все равно вырастает до 25-30!!! каждый раз! Уже две недели... Причем второй раз за это время дозу немного увеличиваем, т.к. изначально сахар ниже 15 не опускался. Может это из-за того, что лантус разбавляем или это он так работает???

3. Корм Hills диабетик. Еле дождались консервы, но она их плохо ест, просит сухой. Даю по дневной норме.

4. Никак не могу выйти на режим. На майских праздниках она с кухни не уходила, просит и просит есть. Я выше нормы не дала, но режим соблюдать не получилось. С уколами более-менее четко. Утром и вечером около 7. Не точно ставлю, потому что если утром 30, то не жду до 7, ставлю раньше. Вечером так же. А иногда муж позже приходит, приходится позже ставить. Научилась кошку заматывать так, чтобы ставить одной. Тяжеловато, но буду стараться.
Тут тоже вопрос: насколько держать режим? Если я вечером натощак мерю и уже показатель 25, то ставить сразу или ждать до 7 вечера, чтобы соблюсти режим?

Кошка выглядит и по всей вероятности чувствует себя отлично. Когда сахар выше 20, то начинает пить много, чуть ниже - уже веселится и играет. Если сахар ниже 10, то вообще как котенок.

Ах, да, чуть не забыла... Сдавали анализы: в период болезни были повышены АлАТ и АсАТ, параллельно давали гептрал. Последний анализ - эти показатели в норме, но повышена мочевина. Врач дополнительно назначила канефрон, пьем.

Я читала в инете протоколы по лантусу и левемиру, но боюсь сама применять, а врач наша как-то опасается неразбавленный назначать. Мож опыта не очень много, хотя спасибо ей - постоянно на связи, благодаря ей мы уже много преодолели.

Девочки, дорогие, подскажите, если у кого кошки на инсулине! может ветеринары среди нас есть. Меня не пугает необходимость колоть пожизненно, хотя это конечно сложно - навсегда привязка ко времени. Меня больше пугает, что даже на инсулине сахар так и держится!

Что нам делать? переходить на неразбавленный лантус? или режима будет достаточно? Повышать ли дозу или вообще чаще колоть? Хотя читала, что чаще двух раз в сутки его нельзя колоть. Больше вопросов, чем ответов.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам У кошки диабет. Прошу советов
Возможно у кого-то тоже кошка на инсулине или в ремиссии, очень нужны советы!
Итак, кошка гордой дворянской породы, 6 лет, стерилизована, живет в квартире. Ела курицу с хлопьями овсянки, год назад перевела на ПроПлан. Но давала еще мягкий Перфит Фит. Видимо, этим ее здоровье и подорвала, ругаю себя страшно! Но, как говорится, дело сделано, время пожинать плоды. Читать полностью
 

Комментарии

lena aelina
19 мая 2019 года
0
Какую дозу Лантуса Вы вводите?
Oks_Petitt (автор поста)
19 мая 2019 года
0
Даже не знаю, как посчитать... В инсулиновый шприц набираю неразбавленный 10 единиц (U100) и до 100 разбавляю водой для инъекций. И этого разбавленного ставлю 12 единиц (10 и еще одно маленькое деление), с завтрашнего дня наверное еще на одно деление прибавлю. Как посчитать, сколько это единиц?
lena aelina
19 мая 2019 года
0
Цена деления на шприце 2 единицы действия?
Oks_Petitt (автор поста)
20 мая 2019 года
0
Да, 2 единицы
ШтУшА-НаТуШа
19 мая 2019 года
+1
рекомендовала
Feeriya_я
19 мая 2019 года
+1
Здоровья вашей питомице и вам сил и терпения
hamurapta
19 мая 2019 года
0
Кошки с диабетом у меня нет, но люди на инсулине делают длинный инсулин (левемир, лантус) 2 раза в день без расчёта на еду, и дополнительно на все сьеденные углеводы короткий или ультракороткий инсулин. Если в еде есть углеводы (а по некоторым расчётам часть жира и белка тоже требует инсулина), то без короткого инсулина сахара будут расти.
ЛюдмилаН-ск
19 мая 2019 года
0
с диабетом кошек не сталкивалась. но по аналогии с человеком могу сказать что если уровень сахара у кошки на уколах все равно высокий, значит просто маленькая доза инсулина. надо потихоньку повышать дозу на 1-2 ед. и смотреть как будет меняться уровень сахара у кошки.
чаще колоть нельзя. это длинный инсулин, его 2 раза в сутки ставят. старайтесь придерживаться определенного времени для уколов.
не забывайте хорошо перемешивать инсулин в ампуле перед набором в шприц и перед инъекцией. инсулин при хранении расслаивается, нужно чтобы все было хорошо перемешано. и хранить в холодильнике.
переходить на неразбавленный инсулин думаю очень рискованно. слишком маленькая доза для маленькой кошки. даже инсулиновые шприцы такую точную дозу не набирают.
Oks_Petitt (автор поста)
20 мая 2019 года
0
Спасибо! он у меня вообще в ручке Из него набираю и разбавленный храню в шприце. Еще лежит Росинсулин С, думали может его попробовать. Не можете про него ничего сказать?
ЛюдмилаН-ск
20 мая 2019 года
0
Росинсулин мне не пошел. и многие диабетики на него жаловались, переходили на другие марки инсулина. он хуже держит сахар, менее эффективен. кому-то он подходит и помогает, все индивидуально.
оставайтесь пока на своем инсулине, не прыгайте с марки на марку. просто подберите дозу подходящую кошечке. немножко повышайте и следите за сахаром. обычно повышают дозу на 1-2 ед и ждут два-три дня, смотрят на сахара. не снизились - еще повышают и снова ждут несколько дней.
пока у вас сложный момент подбора нужной дозы и компенсации. потом легче будет, стабилизируетесь и не нужно будет постоянно измерять. а пока терпение и режим.
возможно, как вариант, колоть разные дозы инсулина - утром побольше, вечером поменьше. такой вариант тоже может быть. ночью кошка меньше ест и больше спит. организм отдыхает инсулина меньше требуется. все зависит от уровня сахара у вашей кошки.
Oks_Petitt (автор поста)
20 мая 2019 года
0
сегодня утром после повышенной вечерней 15,8 было. Поставила обычную дозу - упал через 2 часа до 1,8 муж сахар давал, естественно, к 15.00 уже 25 был, а к моменту следующего укола - 30! да что же это такое??? как искать дозу?..
ЛюдмилаН-ск
20 мая 2019 года
0
Oks_Petitt пишет:
как искать дозу?.
думать и записывать.
если сахар 15.8 то колоть меньше инсулина, чем при 25. примерно две трети от вечерней дозы.
такие скачки ненормально конечно. а разведенный инсулин хорошо потрясли перед уколом? не могло получиться что в какой-то момент больше воды попало,а в другой раз больше инсулина?
кушает постоянно одинаковые дозы еды? количество еды влияет на сахар.
slyhanova svetlana
19 мая 2019 года
0
по мочевину могу вам посоветовать хофитол по 0, 5 т х 2 раза в день месяц потом пересдать,что с креатинином у вас? Чем панкреатит вы лечили?
Oks_Petitt (автор поста)
20 мая 2019 года
0
Креатинин - 136. Это в пределах нормы, но в повышенных пределах. Написано норма: 44-160. Панкреатит я так поняла больше лечение на восстановление было направлено: физ раствор с капельницей 2р/день + актовегин. И вроде еще какое-то лекарство, но я не спросила. Сама читала, что поджелудочная у кошки сама начинает работать, нужно кошку поддерживать. Хофитол вы кошке давали или это человеческая дозировка? Мы канефрон по 0,5 таблетки в день пьем
slyhanova svetlana
20 мая 2019 года
0
У меня 2 кота пожизненно на хофитоле. Да доза для кота. Креатинин в норме не в каких повышенных пределах
Узи надпочечников делали? Бывает такая картина при тиреотоксикозе еще , надо щитовидку смотреть
Oks_Petitt (автор поста)
20 мая 2019 года
0
спасибо, попрошу узи сделать
sole99
20 мая 2019 года
0
у меня кошак любимый был год на инсулине. но ему было уже 13 лет, когда начался.диабет. я утром меряла сахар и вводила дозу, кажется протофан. измеряла --ушко , краешек царапала до крови ему. и вечером меряла. год так прожили. сначала спец корм давала. но он его плохо ел. и начала давать больше мяса фарш и кашу с мясом--гречку продел продел, пшено с мясом.картоху иногда пюрешку свою с мяской ли рыбкой.
потом через год усыпили, уже по совету ветеринаров, плохой стал, мучался, но и 14,5 лет ему было.я только протофан делала, так доктор назначил ему наш
доктор Мама
25 мая 2019 года
0
Подруга своему коту уколы канисулина делает.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам