Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мое воплощение кардигана Mariager от Ханне Фалькенберг

Здравствуйте, дорогие Странамамочки!

В посте https://www.stranamam.ru/post/14156942/ я разместила кардиган, связанный летом 2016 года. Однако, тогда я еще не выработала для себя правило:"Связала - напиши!", потому поста на эту тему не писала. Посты считаю полезными прежде всего для себя. Записи на бумажных носителях имеют свойство теряться. Так, я 10 лет искала лекции, которые писала на 2-х годичных курсах вязания, где я помнила практически каждую страничку, но все равно они были очень нужны. Прошло 10 лет, уже и не нужны, смотрю тетрадь лежит. Вот как?! Откуда?!!!! Уже и не нужна!!! Поэтому стараюсь все писать здесь в Стране мам. Надеюсь ресурс не обвалится! И я в любой момент смогу посмотреть, уточнить, что забыла и не только я.
Датский дизайнер трикотажа Ханне Фалькенберг разработала эксклюзивный ассортимент ручного вязания комплектов.
В ее работах широко используется вязание укороченными рядами.

Легкость создания свободного силуэта позволяет адаптировать модели для вязания больших размеров.
Эти модели очень актуальны, пользуются огромной популярность в мире любителей вязания,и прекрасно сидят на любой фигуре.
ссылка удалена модератором
На Ютубе есть ролики



Мое воплощение кардигана Mariager от Ханне Фалькенберг было в совместнике в "В Контакте" в группе "Теплый мир ТаИр. Кауни, мидара и прочая пряжа" под руководством Ирины Пиотровской https://www.spletenie.ru/users/zitkalaska/stranamam/.
Я скопировала все записи, которые остались по совместнику (вязали Марьяж и балерину), привожу их ниже:

"Девочки, здравствуйте! Открываю совместник, считаемся! Вести буду я, Ирина Пиотровская, вязать будем в течение мая, любыми нитками, любыми инструментами.
Все, что я напишу ниже, мое личное мнение, и не претендует на абсолютную истину. Я увидела так, другая мастерица увидит по-другому. Совместник - на то и совместник, чтобы коллективным разумом достичь идеала.
Вязать будем Ballerina и Mariager, они схожи кроем, оба реглан. Описания ни на одну модель у меня нет, будем по ходу придумывать. Mariager, на мой взгляд, проще и менее функционален. По сути это пончо с застежкой, связанное в поперечном направлении от центра переда платочной вязкой по выкройке реглана с проймой на уровне талии и прибавкой на свободное облегание сантиметров в 30-35. От проймы до линии низа - разрез по боковому шву. Клеша я тут не вижу, ритм прибавок-убавок, формирующих регланную линию, зависит от ширины и длины модели. Поскольку низ модели двухцветно-полосатый, используется либо интарсия, либо низ вяжется отдельно и пришивается по кромочным.
Это что касается Mariager.



Самая простейшая выкройка облегающего реглана (без прибавок на свободное Облегание) выглядит так. Глубина проймы высчитывается следующим образом: мерку обхвата груди делят на 16, умножают на 3 и прибавляют 2 см. Есть другая формула расчета, при которой мерку обхвата груди делят на 6 и прибавляют 5 см. Для больших размеров, например, при окружности груди 140 см, это число будет около 28 см, это слишком много. В таких случаях прибавку делают 2-3 см, а также учитывают полноту рук.
В этом чертеже выкройка спинки одинакова с выкройкой переда, нет ни ростка на спинке, ни выреза горловины спереди, линия верха рукава горизонтальна. Можно по такой выкройке вязать? Можно, но будет спереди душить, а сзади уползать.
Длина изделия обозначена вертикальной линией на выкройке корпуса.
Мы пойдем дальше. Мы построим чуть более правильную выкройку. Нарисуем отдельно перед, опустим глубину горловины на 2-2,5 см вниз (величина "а&quot и построим круглый вырез горловины, опустив центр его вниз на желаемую величину выреза (величина "б&quot, если "под горлышко", то это примерно 1/6 обхвата шеи плюс 1 см и минус 1,5 - 2 см (если обхват шеи 38 см, то это около 5 -5.5 см). Я хочу заметить, что такой способ построения горловины не вполне корректен, но для нашего примера подходит. Нарисуем красивую кривую горловины.
Кроме этого, внесем изменения в верхнюю линию рукава. Тот его край, что будет прилегать к переду, опустим на величину "а" и проведем новую линию.
Пойдем еще дальше и сделаем вырез горловины мысиком, опустив уголок на уровень проймы. По линии проймы чуть расширим рукава, спинку и перед, нарисовав новые линии боковых швов. Это расширение - подрез - может быть от 1 до 3 см в зависимости от размера, чем больше размер, тем большим может быть подрез.
Вот теперь у нас есть красивая выкройка реглана, по которой уже можно вязать. Это будет уже не совсем облегающая модель, потому что мы сделали прибавки к ширине корпуса и рукавов за счет подрезов. Конечно, еще необходимо опустить линию проймы, дать ей тоже прибавку на СО (свобо дное облегание), но за счет того, что вязаное полотно под своим весом растянется, этой прибавкой в 1-2 см можно пренебречь.
Девочки! Я не учу вас строить корректную выкройку реглана! Я показываю, как на основе базовой выкройки сделать моделирование Если кто-то строит реглан по-другому, стройте, пожалуйста, по своим методикам.
Но что делать, если нам нужна выкройка для модели "Марьяж", с его проймой на уровне талии, широким низом и коротким рукавом? А вот что: нарисовать свою базовую выкройку на листочке бумаги, провести новую линию проймы там, где нам надо (например, на уровне 35 см от горловины спинки и верхней точки рукава) и нарисовать новые регланные линии. Подрезов в данном случае не будет, и стоит померять ширину нища после корректировки выкройки, устраивает ли нас такой балахон. Если не устраивает, поменяйте наклон регланных линий на более крутой. По моим представлениям, прибавка должна составить около 30-35 см на все изделие.
Вуаля!



Ballerina посложней и поинтересней, и попрактичней, на мой взгляд. Это, опять же, реглан, но уже с обычной прибавкой на СО, летящий силуэт формируется за счет клешеных клиньев. Если посмотреть на фото, любезно представленные уже связавшими данную вещь мастерицами, можно увидеть следующее: клеш таков, что корпус модели образует практически половину круга, клеш разбит на несколько одноцветных клиньев, перед модели короче спинки, вяжется вещь одним полотном, как мне кажется, от середины переда. Начинается на бросовую нить, планки и обтачка горловины привязываются потом.


Модель может быть прилегающей - тогда припуск на СО 2-4 см или отсутствует (для трикотажа может быть даже отрицательным); полуприлегающей, где припуск на СО 6-8 см; свободной или оверсайз, где припуски еще больше. Припуск делается не только на ширину выкройки, но и на глубину проймы. Мне кажется, что Балерина рассчитана с припуском около 10-12 см, как жакет.
Девочки! ВАЖНО! Кто будет вязать Mariager, обратите внимание, что кромка провязывается дур-шнуром! И закрываются петли по боку тоже, на мой взгляд, ай-кордом. И начинается вязание с центра полочки, от застежки (фото взяты из инета). Я провязываю простую кромочную, не сразу с телефона это увидела.
И на Балерине тоже кромочная не простая. Я так понимаю, что в этот шнур прячется смена цвета."

Вязался кардиганчик легко, быстро, словом на одном дыхании.
Вот этапы





Большое огорчение случилось тогда, когда я установила неправильный режим на стиральной машинке и мой кардиган после валяния напоминал мне "кол", мяла, мяла, расправляла, после высыхания вязанное полотно стало, как настоящий драп, поэтому обвязка дуршнуром не смотрелась, привязала плотные манжеты см 5-6. С застежкой мучалась, не нравилась она мне, сделала суппатную и все равно есть желание и ее переделать.

По итогам совместника присудили первое место и в качестве поощрительного приза Ира прислала мне спицы. Это был первый вязальный приз.

Вот как то так. Не знаю достаточно ли информации, но я связала именно по этим "разборам".
Но можно посмотреть еще, например, вот здесь.
ссылка удалена модератором,нарушение п.6 правил группы
Спасибо за внимание.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мое воплощение кардигана Mariager от Ханне Фалькенберг
  Здравствуйте, дорогие Странамамочки!
В посте https://www.stranamam.ru/ я разместила кардиган, связанный летом 2016 года. Однако, тогда я еще не выработала для себя правило:"Связала - напиши!", потому поста на эту тему не писала. Посты считаю полезными прежде всего для себя. Записи на бумажных носителях имеют свойство теряться. Читать полностью
 

Комментарии

Rita 66
17 мая 2019 года
0
Супер!!!
robertus berta (автор поста)
17 мая 2019 года
0
Татьяна Вишня
17 мая 2019 года
+4
Спасибо, что делитесь!
Это не пост - клад!
)
robertus berta (автор поста)
17 мая 2019 года
0
Спасибо, для Вас клад, а для меня напоминалка,как и что, я стала забывать...
valentsh2017
17 мая 2019 года
0
Спасибо!!!!
robertus berta (автор поста)
17 мая 2019 года
0
DreamK
17 мая 2019 года
0
Спасибо! Мечтаю о такой красоте, но до себя руки никак не доходят.
robertus berta (автор поста)
17 мая 2019 года
0
Так всегда!!! У меня так тоже часто бывает, необходимость вязания подарков, на них очередь даже, не позволяет воплотить для себя задуманное.
nata2904
17 мая 2019 года
0
Ой,какая красота 1 ХОЧУНЕМОГУТАКОЕ !!!!!
robertus berta (автор поста)
17 мая 2019 года
0
Вперед!!!
Kalibri555
17 мая 2019 года
0
Ух ты!!!!! суперрррр!!!!!
robertus berta (автор поста)
17 мая 2019 года
+1
Спасибо!!
zosyka
17 мая 2019 года
0
Спасибо большое, что поделились
robertus berta (автор поста)
17 мая 2019 года
0
Рада буду, если пригодится!
Tienne
17 мая 2019 года
0
Спасибо!
robertus berta (автор поста)
17 мая 2019 года
0
Тамара1407
17 мая 2019 года
0
robertus berta (автор поста)
17 мая 2019 года
0
ФионаПВ
17 мая 2019 года
0
Красота!
robertus berta (автор поста)
17 мая 2019 года
+1
Спасибо!
greetal-2019
17 мая 2019 года
0
Спасибо огромное за подробное описание .С таким можно будет и рискнуть связать .Вещи небанальные и очень оригинальные.
robertus berta (автор поста)
17 мая 2019 года
0
Спасибо не мне, а Ирине Покровский, что не пожалела времени и провела в 2016 совместник! Я думаю, что там достаточно понятно, можно связать. Вяжите и носите!
Cvetlyachok1112
17 мая 2019 года
0
Спасибо! очень полезный топ.
robertus berta (автор поста)
17 мая 2019 года
0
babulka56
17 мая 2019 года
0
Показать картинку
robertus berta (автор поста)
17 мая 2019 года
0
GOLA
17 мая 2019 года
0
robertus berta (автор поста)
17 мая 2019 года
+1
TBrik
17 мая 2019 года
0
Блестяще
robertus berta (автор поста)
17 мая 2019 года
0
Спасибо!!!
ЕленаМаксим
17 мая 2019 года
0
robertus berta (автор поста)
17 мая 2019 года
0
низинка
17 мая 2019 года
0
robertus berta (автор поста)
17 мая 2019 года
+1
robertus berta (автор поста)
17 мая 2019 года
0
victoria ro
17 мая 2019 года
+1
Спасибо большое за пост! Сохранила.
robertus berta (автор поста)
17 мая 2019 года
0
Главное не забудьте куда сохранили!
valentina_cher
17 мая 2019 года
0
Вот так подарочек! Спасибо!!!
robertus berta (автор поста)
17 мая 2019 года
0
ФИАЛКА НАРЦИССОВНА
17 мая 2019 года
0
Кардиган чудо ! ! ! Стильный, элегантный ! ! !
robertus berta (автор поста)
18 мая 2019 года
+1
Спасибо!!!
Lussiii
18 мая 2019 года
0
Супер!Спасибо!!!
robertus berta (автор поста)
18 мая 2019 года
0
Bogulia
18 мая 2019 года
0
Ух-ты! Как интересно! Это же здорово, если получится связать такую прелесть! Спасибо Вам, спасибо Ирине, спасибо всем, кто делится своими знаниями и заряжает нас на красоту!
robertus berta (автор поста)
18 мая 2019 года
0
priscepka
18 мая 2019 года
0
robertus berta (автор поста)
18 мая 2019 года
+1
Борзова Светлана
18 мая 2019 года
0
Большое Спасибо!!!Красота!!!
robertus berta (автор поста)
18 мая 2019 года
0
кот коте
18 мая 2019 года
0
Красивый кардиган!!!
robertus berta (автор поста)
18 мая 2019 года
0
Спасибо!!!
Лилина Лилия
18 мая 2019 года
0
Сказать что понравилось..ничего не сказать!Давно мечтаю о такой модели! Спасибо Вам,что поделились! А не можете дать ссылочку на совмесник,что то не могу найти! Буду очень вам благодарна!
robertus berta (автор поста)
18 мая 2019 года
+1
https://vk.com/topic-71967606_33592736
Лилина Лилия
18 мая 2019 года
0
Спасибо большое!
robertus berta (автор поста)
18 мая 2019 года
0
cool katkas
18 мая 2019 года
0
Классный кардиган!!!
robertus berta (автор поста)
18 мая 2019 года
0
Спасибо!!!
babichvv1950
18 мая 2019 года
0
Спасибо, что так щедро поделились знаниями. Красивая и носибельная вещь получилась!
robertus berta (автор поста)
18 мая 2019 года
0
Надеюсь пригодится информация, спасибо Вам !!!
ОксаноЧка-11
18 мая 2019 года
0
robertus berta (автор поста)
18 мая 2019 года
0
galina05
18 мая 2019 года
0
КЛАСС!!!
robertus berta (автор поста)
18 мая 2019 года
0
sita23
18 мая 2019 года
0
очень красиво получилось. Спасибо что поделились
robertus berta (автор поста)
18 мая 2019 года
0
Спасибо!!!!
marisa 1974
18 мая 2019 года
0
Спасибо за воплощение мечты , очень долго ищу что-нибудь подобное , ура , с вами моя мечта воплотится в жизнь . Теперь можно и за ниточкой бежать , думаю lanacold будет в самый раз !
robertus berta (автор поста)
18 мая 2019 года
0
Там акрил, посмотреть 100% шерсть, это же платочной вязка, с акрилом вытянется.
sita23
18 мая 2019 года
0
очень красиво получилось. Спасибо что поделились
robertus berta (автор поста)
18 мая 2019 года
0
caory
18 мая 2019 года
0
Красотищща!!
robertus berta (автор поста)
18 мая 2019 года
0
Спасибо!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам