Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

«ИИСУС ХРИСТОС»: ПАСХАЛЬНАЯ КНИГА МИТРОПОЛИТА ИЛАРИОНА. Заметка Анастасии Черновой

Книга «Иисус Христос» – в серии «ЖЗЛ»? Почему бы и нет. Новый труд митрополита Илариона (Алфеева) вызвал самые разные отклики. В некоторых публичных отзывах говорилось, что митрополит чуть ли не собственное евангелие написал – предназначенное для либеральной
интеллигенции. Называли книгу кощунственной и «сознательной диверсией против христианства».
Однако с первых страниц становится понятно: перед нами научное и строгое, документальное повествование. По формату – не ЖЗЛ, а скорее комментированное чтение Евангелия. Все строго по тексту. Никаких отступлений и литературной игры. Проясняются некоторые исторические реалии, уточняются детали: то, что было понятно человеку той эпохи, современному уже не так очевидно. Что такое «подпоясаться»? Почему, обретя в поле сокровище, человек должен был утаить его? Правда ли, что существуют ворота Игольные Уши? А был ли Христос максималистом?
Издание рассчитано как на воцерковленных читателей, так и на тех, кто еще сомневается и просто интересуется мировой культурой. Предисловие как нельзя лучше мотивирует к прочтению, подводит к мысли, что вообще-то любой человек, желающий быть (а не только казаться) образованным должен иметь представление о жизни, смерти и воскресении Иисуса Христа. Ведь не случайно мы ведем летоисчисление от Его Рождества… Почему же именно этот календарь стал универсальным, вытеснил все другие календари? Так, что и две тысячи лет спустя, люди продолжают все даты ориентировать именно на это ключевое событие? И второй момент, который может «зацепить» светского читателя: это постановка вопроса об историчности Христа. Многие, например, читали «Мастера и Маргариту» и хорошо помнят знаменитый спор двух литераторов. Аргументы вроде того, что «Иосиф Флавий ни словом не упоминал про Христа» и прочие доводы мифологической теории, имевшей широкое хождение в 1920-30-х годах. Но не все знают, что, на самом деле, у Иосифа Флавия есть прямое свидетельство про Господа («Иудейские древности», 18, 3, 3), не молчат и другие римские историки. Так, постепенно и последовательно, развивается повествование митрополита Илариона… И вот перед нами уже не просто «мудрый человек», но и Бог. Воскрешение из мертвых будет центральным, самым главным, событием книги. «Атмосфера чуда, возникшая вокруг Иисуса при Его жизни, столь ярко описанная Евангелистами, не исчезла после Его смерти. В основанной Им Церкви она сохраняется по сей день», – говорится в заключении.
Выбранный тон – без сентиментализма и пафоса – представляется наиболее уместным для современного читателя. Особенно, для молодежи, которая обострено чувствует «сделанность» текста и внешние приемы. Любые риторические фигуры, чаще всего, воспринимаются как нечестная подтасовка фактов.
Кроме того, бывает так, что мы верим по инерции. В абстрактный образ. Или в собственную фантазию. Как одна бабушка в Ярославской области на мой вопрос: а кто такой Христос, серьезно ответила:
– А это… пастушок с открытки. Барашков пасет.
Серия «ЖЗЛ» возвращает к реальности. «Но, признавая Иисуса Богом, можно ли издавать книгу о Нем в светской серии, посвященной «жизни замечательных людей»? – говорится в аннотации. – Да, <…> ибо Церковь всегда заявляла твердо и однозначно: Он является полноценным Богом, но одновременно является и полноценным человеком, во всем – кроме греха – подобным нам». Запрещать издания просветительского характера – значит сознательно ограничить мир современного, бывает что и нецерковного, человека одними лишь красивыми открытками, вывесками и афоризмами.

«Иисус Христос» митрополита Илариона – вдумчивый серьезный труд, который при желании вполне может стать настольной книгой христианина. Ведь важно не только читать Евангелие, но и размышлять над смыслами… Даже самыми тайными и удивительными. Такими, от которых замирает сердце…

https://volodihin.livejournal.com/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам «ИИСУС ХРИСТОС»: ПАСХАЛЬНАЯ КНИГА МИТРОПОЛИТА ИЛАРИОНА. Заметка Анастасии Черновой
Книга «Иисус Христос» – в серии «ЖЗЛ»? Почему бы и нет. Новый труд митрополита Илариона (Алфеева) вызвал самые разные отклики. В некоторых публичных отзывах говорилось, что митрополит чуть ли не собственное евангелие написал – предназначенное для либеральной
интеллигенции. Называли книгу кощунственной и «сознательной диверсией против христианства». Читать полностью
 

Комментарии

Мария Травкина
27 апреля 2019 года
0
Люблю книги митр. Илариона. Спасибо.
valesir57 (автор поста)
27 апреля 2019 года
+1
Пожалуйста- там еще есть рецензии на первые три тома из 6-титомника- если хотите ссылки могу дать.
arinali
27 апреля 2019 года
0
спасибо
valesir57 (автор поста)
27 апреля 2019 года
0
Пожалуйста- у него и 6-тимник выходит- есть рецензии на первые три тома)
arinali
28 апреля 2019 года
0
valesir57 (автор поста)
28 апреля 2019 года
0
!!!!!)))))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам