Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Отношения с детьми и между детьми

Здравствуйте! Вижу много разных вопросов про деток. Я пока только готовлюсь к беременности. Но у меня есть две племянницы (8 и 16 лет), с которыми не так просто построить отношения. А хочется, чтобы они чувствовали, что их понимают, доверие, любовь. И чтобы при этом они не ревновали меня к друг другу. Ну и чтобы помогать им между собой тоже налаживать отношения. Для меня это важно. Но как правильно не знаю. В семье не было такого примера. И чувствую, что сейчас не совсем гармонично.

Посоветуйте, пожалуйста, может есть методики, курсы, книги?) Только действительно практические вещи. А то теории сейчас много в инете, но не всегда реально на практике применять... Заранее благодарю!!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Отношения с детьми и между детьми
Здравствуйте! Вижу много разных вопросов про деток. Я пока только готовлюсь к беременности. Но у меня есть две племянницы (8 и 16 лет), с которыми не так просто построить отношения. А хочется, чтобы они чувствовали, что их понимают, доверие, любовь. И чтобы при этом они не ревновали меня к друг другу. Ну и чтобы помогать им между собой тоже налаживать отношения. Для меня это важно. Читать полностью
 

Комментарии

Vereteno
26 апреля 2019 года
+1
asolya88 пишет:
И чтобы при этом они не ревновали меня к друг другу.
А они ревнуют? И старшая тоже в свои 16 ревнует тётю к младшей?
asolya88 пишет:
А хочется, чтобы они чувствовали, что их понимают, доверие, любовь.
А раньше вы этого не хотели? Что все предыдущие годы то делали? И если ничего, то зачем вам это сейчас?
asolya88 пишет:
Я пока только готовлюсь к беременности.
Ну и готовьтесь себе на здоровье, скоро вам будет не до капризов и ревности племянниц
Антонина-11
26 апреля 2019 года
+3
Вы воспитываете племянниц? 8 и 16 лет как-то уже поздновато задумываться о правильности воспитания. Или вы переживаете за ревность к еще не зачатому вашему ребенку? Как-то непонятно ничего.
larissssazg
26 апреля 2019 года
+1
терпение и любовь
olgabaranova2020
29 апреля 2019 года
0
Никогда не поздно улучшить отношения с детьми, даже если им 18 или 20 или 30 лет. Мне очень помогла найти общий язык с ребёнком книга Как говорить, чтобы дети слушали и слушать, чтобы дети говорили мудрейших авторов Адель Фабер и Эйлен Мазлиш. А потом я ещё проходила Практикум по этой книге в Москве. Это кардинально изменило наши отношения с детьми в лучшую сторону, особенно нам помог Курс Братья и сёстра. Очень рекомендую!
galkina7777
30 апреля 2019 года
0
Это очень хорошо, что Вы задумались о методах общения и воспитания заранее, ещё не имея совственных детей! Хорошо, что обратили внимание на взаимоотношения своих племянниц. И если в Ваших силах им помочь найти контакт, то делайте это! Вы им огромный подарок на всю жизнь сделаете!
И что касается рекомендаций:
1. Книги Ю.Гиппенрейтер
2. Книги и лекции Петрановской
3. Книги И.Млодик
4. Книги А.Фабер и Э.Мазлиш. У них вообще все по полочка. Разложено и в чёткую систему взаимоотношений построено.
И даже есть тренинг такой! Тоже можно посетить))
asolya88 (автор поста)
12 мая 2019 года
0
Доброго дня всем!

Была в отпуске, поэтому только сейчас читаю комментарии. Вообще не понимаю, как пользоваться всеми этими форумами))) И понимаю ваше непонимание, потому что всей истории и ситуации ведь не напишешь)))

Есть конкретная ситуация сейчас и какая разница, что было до этого Плюс, я бы не задала этот вопрос, если бы это не было для меня важно. Есть разные тети и дяди. Для кого-то это не важно. А вот для меня важно. А готовится к своей беременности это нисколько мне не мешает. Даже наоборот, настраивает на нужную волну

На днях сестренка родила третью дочку, ура! И тут добавилась еще одна конкретная задача для меня ))) У старшей племянницы - я крестная. У средней - другая крестная. А у новорожденной племянница сестра попросила снова быть крестной меня. И есть предчувствие, что средняя начнет ревновать. Я, конечно, поговорю с ней про эту ситуации... Но пока переживаю, как она это воспримет... Вообще быть крестной - это тоже для меня большая ответственность и задача. И для меня - это не просто приносить подарочки. А как раз принимать участие в воспитание. Может поэтому я так ответственно отношусь к своим племянницам... И я чувствую, что важно трудиться над нашими с ними отношениями...Что это небыстрый процесс, а искусство маленьких шагов.... И что у меня есть большая хорошая цель, а вот эти самые маленькие шаги пока не очень ясны )))

Ну и плюс сама ситуация, что я не рядом с ними живу, что видимся нечастно и недолго, что действительно есть много личных своих дел и что племянницам я могу отдавать лишь небольшую часть своего времени. Но хочется это делать тогда уж хорошо)) Мало, но хорошо))) И использовать каждую возможность, проведенную вместе, для улучшения и выстраивания отношений)

Спасибо за рекомендованные книги. Я слышала про этих авторах, но не всех читала.
Книгу Гиппенрейтер прочитала еще лет 10-12 назад, как раз когда старшая племянница была маленькой.
И еще слушала лекции Шалвы Александровича Амонашвили. Да и в целом чуть-чуть изучала педагогику, так как являюсь инструктором по сноуборду и было много занятий с детьми.
Но что-то это немного разное - обучать других детей, которые пришли на 2 часа и ушли, и выстраивать продолжительные, хорошие, долгосрочные отношения с родными племянницами)))

Надо добраться и почитать еще другие книги )

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам