Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ндебеле с расширением и сужением. Мульт-мастер-класс "Малахитовая брошь"

Ндебеле с расширением и сужением. Мульт-мастер-класс "Малахитовая брошь" Пять лет назад я начала опрос бисерного сообщества, про какие техники народу нужны мульты. Мне много чего поназаказали, в том числе про плоское ндебеле с расширением и сужением.
И я решила сделать мульт про ндебельское плетение овала с малахитовым рисунком. Малахитовые узоры бисером — моя любимая тема. К малахиту меня приучила мама, минералог, геохимик, работавшая долгое время на Урале и влюблённая в уральские самоцветы, в сказы Бажова, в красоту камня. У неё даже любимые духи были «Каменный цветок» и «Малахитовая шкатулка». Для мамы я делала пару раз украшения бисерные тканые с малахитовым рисунком.
И именно мама была первым человеком, познакомившим меня маленькую с бисером. У мамы были разноцветные бисерные бусы чешские (много ниток с разноцветными бисеринами, скрученные в жгут и отдельно ещё жгутик из нескольких ниток жемчужно-бежевого бисера). Мама отрезала по одной ниточке, ссыпала бисерины в блюдечко, мы сортировали их по цветам, и мама показывала мне, как плести цепочку из цветочков, как научила её в своё время её мама, моя бабушка, великая рукодельница. А потом, когда мне было шестнадцать, мама отвела меня на курсы бисероплетения в Центральный Дом Художника. А ещё спустя пару лет, когда я вела уже свой кружок бисероплетения в районном клубе, мама стала моей официальной ученицей и даже диплом получила. И плела потом некоторое время, пока зрение позволяло.
В общем, я решила сделать мульт про то, как расширять и сужать ряды в плоском ндебеле, и использовать именно малахитовый рисунок, чтобы порадовать маму. Маму тогда было трудновато порадовать. Но это, полагала я, могло. Месяца два я трудилась над мультом, там, по моей задумке, бусина должна была красиво поворачиваться в движении. Поскольку я делала всё это в графическом редакторе CorelDraw, где каждый кадр прорисовывался отдельно, работа предстояла изрядная. Но это успокаивало и отвлекало от достаточно тяжёлой ситуации, связанной с маминым нездоровьем. А потом мама вдруг умерла. Это было так дико и неожиданно, что я сломалась. Ничего не могла делать. Ни плести, ни мульты мультить. Тем более не могла приняться за этот, неуспетый, мульт. Смысл вдруг пропал. Понадобилось несколько месяцев осмысления мира и себя в нём. Я пыталась понять, что во мне моего, а что маминого, что я делала в жизни по собственному желанию, а что — ради мамы. Попробовала снова вернуться к этому мульту, поковырялась с месяц, решила посвятить его маме, чтобы хоть так сказать ей спасибо. Потом что-то с мультом пошло не так, и я надолго забросила его.
В прошлом году стала осваивать 3D редактор Blender, чтобы рисовать мульты быстрее и проще. Получилось не быстрее и не проще, но интереснее. И тогда поняла, что можно возвращаться к ндебельскому мульту. Полностью переделала рисунок, сохранив малахитовую тему, и за пару месяцев таки одолела его.

И вот сегодня я представляю вам его, мой самый долго-деланный мульт, самый выстраданный. Мульт памяти моей мамы.

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ндебеле с расширением и сужением. Мульт-мастер-класс "Малахитовая брошь"
  Пять лет назад я начала опрос бисерного сообщества, про какие техники народу нужны мульты. Мне много чего поназаказали, в том числе про плоское ндебеле с расширением и сужением.
И я решила сделать мульт про ндебельское плетение овала с малахитовым рисунком. Малахитовые узоры бисером — моя любимая тема. Читать полностью
 

Комментарии

Марина 231264
26 апреля 2019 года
0
"Такого видео не существует" Вот, что происходить при открытии видео
Екатерина Костинская (автор поста)
26 апреля 2019 года
0
Возможно, это проблема браузера. У меня в опере тоже не показывает. А в ГуглХроме - работает
Ирина Кениг
26 апреля 2019 года
0
А у меня получилось посмотреть. Очень понятно и хорошо сделано Большое спасибо!
Екатерина Костинская (автор поста)
26 апреля 2019 года
0
На здоровье! Буду рада, если пригодится.
ТТН35
14 мая 2019 года
0
Спасибо!Замечательный,полезный мульт!
Екатерина Костинская (автор поста)
15 мая 2019 года
+1
На здоровье!
Kosarchuk
14 мая 2019 года
0
Спасибо!!!
Екатерина Костинская (автор поста)
15 мая 2019 года
0
На здоровье!
ТаВиЯ
16 мая 2019 года
0
С детства люблю сказки Бажова! Летом всегда отдыхала в деревне у дедушки и, когда научилась читать, привел он меня в библиотеку. Посмотрела на нас библиотекарь и дала мне тоненькую книжку Бажова "Серебряное копытцо". В ней написано тоже про дедушку и внучку Как же мне она понравилась Затем я перечитала все сказки Бажова. Живу на Южном Урале, поэтому мне это все близко и понятно. Спасибо за ваши бисерные мульты Они замечательные С их помощью осваивала некоторые виды плетения бисером.
Екатерина Костинская (автор поста)
20 мая 2019 года
0
Спасибо Вам большое! Так тепло встретить родственную душу.
А мульты будут ещё новые попозже. Работаю сейчас над ними.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам