Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ребенок имеет право решать сам

Честно говоря, с мамой мне не повезло... Она ушла от отца, когда мне едва минул один год, жить нам было негде, и меня отдали на воспитание родственникам,которые изо всех сил лепили из меня "хорошую девочку". Все нужно было делать правильно: хотеть то, что, по их мнению, нужно хотеть; проявлять те эмоции. которые для ни приемлемы; хотеть то, что они считали хорошим и т.д. Все это делалось нотациями, наставлениями, "внушениями", но никак не наказаниями. Через несколько лет мам все-таки меня забрала, и началась у меня "веселая жизнь". Она потихоньку превратилась в больную, несчастную, одинокую женщину, которой я просто мешала. Я старалась изо всех сил, но помочь не могла, мне было всего шесть. Окружающие относились ко мне замечательно, я была отличницей, занималась спортом, и никак не могла понять, что же со мной не так
и почему мама меня не просто не любит, а еще и бьет за любую провинность, большую или маленькую. я решила,что никогда - НИКОГДА - не буду поступать со своими детьми так, как она.

Прошли годы. у меня родился замечательный сын.счастью не было предела! Я справлялась со всеми трудностями и проблемами, но в один совсем не прекрасный день я с ужасом обнаружила, что начинаю вести себя в точности так, как моя мама!!! Я было в шоке и дала себе слово, что это больше не повторится. А потом наступали моменты, и я не могла сдержать данное себе слово. Я очень хотела быть хорошей мамой своему сыну. чтобы он никогда не чувствовал то, что довелось пережить мне в его возрасте, и я начала искать, что же мне делать, чтобы все исправить. Мне повезло, после многих проб и ошибок. я нашла выход.
И сейчас хочу поделиться с вами, надеюсь. вы найдете для себя полезные и действенные данные.

Основные моменты - в этом небольшом видео.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ребенок имеет право решать сам
Честно говоря, с мамой мне не повезло... Она ушла от отца, когда мне едва минул один год, жить нам было негде, и меня отдали на воспитание родственникам,которые изо всех сил лепили из меня "хорошую девочку". Все нужно было делать правильно: хотеть то, что, по их мнению, нужно хотеть; проявлять те эмоции. которые для ни приемлемы; хотеть то, что они считали хорошим и т.д. Читать полностью
 

Комментарии

Таёжный Бегемот
21 марта 2019 года
+18
как бы мы не старались, нашим детям всегда будет что рассказать психотерапевту о своем "несчастном" детстве
Катюшкин-Кэтти
21 марта 2019 года
+1
Таёжный Бегемот
21 марта 2019 года
+7
Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю всё наоборот. Буду ему с трёх лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье. Футбольным комментатором? Пожалуйста. Клоуном в торговом центре? Отличный выбор».

И в своё тридцатилетие он придёт ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование необязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»
А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всём, я была альфа-мамой! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами».
А он скажет: «Я не знал, к чему это приведёт, я был ребёнком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь», — и разотрёт грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит, так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И если ты этого не понимаешь — значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадёт в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

*****

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю всё наоборот. Буду ему с трёх лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра. Гуманитарные, чё? В наше время таких дурачками называли».И в своё тридцатилетие он придёт ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в „Гугл“. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику?»

А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой».
А он скажет: «А зачем мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь», — и потрёт пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит, так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И если ты этого не понимаешь — значит, ты идиот».

Он скажет «ох» и упадёт в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

*****

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю всё наоборот. Буду ему с трёх лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».И в своё тридцатилетие он придёт ко мне, этот потный, лысеющий режиссёр со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе всё равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»
А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа».
А он скажет: «А зачем мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать всё, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстранённостью ты, ты, ты сломала мне жизнь», — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит, так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь — значит, ты идиот».

Он скажет «ой» и упадёт в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

люблю топик этот, перечитываю всегда, когда рефлексировать начинаю по поводу своей родительской несостоятельности
Катюшкин-Кэтти
21 марта 2019 года
+2
Классно! Правда жизни...
Таёжный Бегемот
21 марта 2019 года
+1
Катюшкин-Кэтти пишет:
Правда жизни...
ога
vortani
21 марта 2019 года
+1
Ошибки будут всегда и дети их обязательно вспомнят.
kukovyakinaov
21 марта 2019 года
+2
У Вас половина поста про "плохих" родственников, испортивших Вам детство. Вы точно повзрослели?
Таёжный Бегемот
21 марта 2019 года
+3
родственники плохие, мать плохая..
было б интересно ребенка автора послушать
kukovyakinaov
21 марта 2019 года
+2
Особенно, когда подрастет
rrahman93
21 марта 2019 года
+1
А сайентология разве не запрещена?
svnaum62 (автор поста)
21 марта 2019 года
0
Нет. конечно.
Murkote
4 апреля 2019 года
0
Мы стараемся быть не похожи на своих родителей. Но где то на подсознании мы их копия и время от времени это проявляется. А дети жестоки по своей сути, они всегда найдут у нас изьян. И это до тех пор, пока сами не станут родителями.
svnaum62 (автор поста)
5 апреля 2019 года
0
Здравствуйте, вы правы. Мы стараемся... обычно не получается. А дети не жестоки, так же как и мы не были. Просто учимся жить так, как видим вокруг, как поступают близкие и окружающие.
Нужно самим меняться в лучшую сторону, тогда и сможем изменить мир вокруг.
Я к этому пришла после многих попыток и неудач. И как вижу - это прекрасно работает.
Всего вам доброго!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам