Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Если хочешь победить: Монах Прокл (Никэу)(среда)

Если осуждаем, мы теряем всё. Ведь посмотри, как тут обстоит дело. Прежде всего мы должны быть в состоянии произносить молитву «Отче наш». А там сказано: «И остави нам… якоже и мы оставляем». Вот кто-то меня укорил, и я его не простил. Значит, я лгу, когда молюсь «Отче наш…» Да, я потрудился, совершил молитву, а простить не хочу. Тогда зря трудился. Беззлобие притягивает Духа Святого, чтобы Он жил в сердце нашем.

Когда мстим людям, мы заключаем мир с бесами. А когда стараешься терпеть от людей, только тогда стремишься бороться со злыми духами. Когда стараешься не огорчать людей, тогда Дух Святой помогает тебе, умудряет и просвещает тебя.

Когда встаешь на молитву, ничего ни с кем не имей, ибо в этом самое большое преуспеяние. А когда помнишь зло молясь, очень тяжело.

Только кто обогатится смирением, получит много. И всё, что делаешь со смирением, не приносит смятения.

Если будет много монахов, которые будут проводить жизнь по Богу в монастырях, молиться день и ночь, тогда дело пойдет к лучшему. Если будут и христиане в миру, которые покаются и будут хранить себя от того, чтобы осуждать служителей Церкви, тогда Благий Бог обуздает действо диавольское – ведь конец света в руке Божией.

Очень важно всегда хранить свой ум от всего являющегося грехом. Кто остерегается малых грехов, которым ты едва ли придаешь значение, тот не дойдет до борьбы с большими грехами, ведь его покрывает Бог, видя его борьбу и смирение.

Собеседование с нечистыми помыслами пробуждает страсти, и даже если ты с ними не согласился, они будут мучить тебя целыми днями и даже неделями. Когда ты собеседовал с помыслом, ты напрямую говорил с диаволом. Тогда Дух Святой отошел, потому что ты не захотел бороться. Чтобы Дух Святой снова помог тебе, надо положить благое начало покаянию во многом смирении и, сколько можешь, не осуждать никого, и желать спасения всем, а особенно – видеть всех лучшими, чем ты.


Дух Святой очень тонок и чувствителен. Достаточно одного помысла осуждения, упоения собой, с которым ты согласился, и Дух Святой удаляется.

Рассудительность стяжается посредством смирения. Если мы не потрудимся иметь смирение, тогда при каждой опасности будем падать, низвергаться.

Если хочешь победить, делай так: будь строже к телу и имей милость к ближнему. Будем употреблять милость, чтобы исправить других, и никого не будем укорять, будем ставить себя на их место.

Строгость позволительна до тех пор, пока она не убивает любовь. Есть чувствительные души, которые не выносят плохих слов. Они расцветают и растут, когда бывают окружены красотой, добротой, хорошими словами, кротостью[1].



Монах Прокл (Никэу)
Перевела с румынского Зинаида Пейкова

https://pravoslavie.ru/119299.html
Cuvantul Ortodox (Православное Слово)
________________________________________________________________________

Пишет Бакулин Мирослав (zamorin)
2019-03-18 16:01:00


Практика


Вот все жалуются на монахов, что они пишут для монахов и объясняются по-монашески, как моряк- дембель объясняет любое сложное в комбинациях из шести флотских слов,. Куда же бедному женатому податься. В мир опыта, в мир приемности, которая, как вторая сигнальная система, должна стать системой привычек, странных привычек, приводящих к вялотекущему , но более или менее постоянному благочестию.
Возьмем для начала осуждение и гнев. Св. Симеон Новый Богослов по-евангельски уподобляет душу человека саду. Там растут и цветы и сорняки, пшеница и плевелы. Так вот он говорит о том, что вырывать плевелы возлюбленных, возделанных, удобренных жизнью и самомнением грехов — совершенно бесполезно. Если от них в земле нашей души останется самый малый кусочек корешка, то из него вырастет снова весь змей порока, да еще и сильнее прежнего. Значит, нужно не просто вырывать страсти исповедью, а тут же садить на это место росток добродетели. Например, на место осуждения — добродетель оправдания: "Ну что я на него сержусь? На самом деле он — прекрасный человек. Да и сделал он это не потому, что ему нравится делать зло, а потому, скорее всего, что внутри него — боль. и эта боль просится наружу в разных формах". если бы мы знали человека до конца, мы бы не хвалили его, но и не сердились бы на него. Что тут из практики нам предлагают духовные люди?

Перво-наперво нужно уметь взять себя в руки.
Упражнение такое. Как только вы собрались осудить, оскорбить, пнуть, дать в челюсть, плюнуть, швырнуть тяжелым (нужное подчеркнуть) возьмите себя за мочку уха. Все, вы зациклили тело, у вас есть секунды охолонуть и передумать. Если вы случайно — женщина, и в ухе — большая сережка, и держать за мочку неудобно, можно сделать глубокий вдох. Мозг за время вдоха-выдоха перезагрузится, и от вашего осуждения или гнева останется только хвостик, с которым уже можно ментально побороться. Если все это не помогает, можно обхватить себя руками, или сложить руки на груди так, словно вы себя держите.


Вот у меня в Воскресной школе был такой персонаж — рыжий чувачок лет одиннадцати, который был совершенно неуправляем: все время лез к соседям, тыкал их руками, хватал за уши и чинил всяческие беспорядки. Звали его Ракета. Однажды я заставил его залезть на парту и смотреть на класс сверху — "как на нас Бог смотрит". Интересу хватило на десять минут. Он стал кривляться и благосклонно принимать прысканье в кулак от других учеников. Я попросил его взяться за ухо и несколько раз вздохнуть. Опять пять минут тишины. Потом — хуже. Я потребовал, чтобы он обхватил себя руками: "Саша, возьми себя в руки и держи крепко!"

Через десять минут он стал извиваться как змея, зуд общественного внимания не давал покоя. Я спросил его:
— Вырывается?
— Да.
— Сильно наружу просится?
— Угу.
— А ты держи его, держи, не давай вырваться.


И он стал бороться с собой, потому что внутренний рвался изо всех сил. Мальчики наблюдали за ним: интерес смешался с испугом. Они прозревали как бестелесная сущность рвется наружу. Но опыт в классе был получен.


Потом я проделывал такие же эксперименты в университете, и студентам это помогало.

То же самое и с гневом. Мир лежит во зле и нельзя на него не гневаться. Но. Гнев это настолько короткая эмоция, примерно как действие обонятельного нерва, он — самый короткий и потому самый быстрый и действенный. Поэтому старые люди перед едой советовали понюхать хлеб, чтобы завести все пищеварение: "Ты куда за стол не помолимши? И за тарелку, хлеб не понюхамши?" Помолился, понюхал, потом только — за ложку.

Вот и с гневом такожде. Либо "взять себя в руки", либо вздохнуть, либо (ежели сильно приспичило) дернуть незаметно себя за волосы, либо сказать налево: "А тебе какое дело?" И действительно, не нашего помысла чужие грехи. Мой друг еще делает так: в гневе зажимает большой палец внутри кулака и сильно сжимает — отвлекается от содержания осуждения. Так что все это — практики. И надо отцы и сестры делиться такими наработками друг с другом.


https://zamorin.livejournal.com/588238.html
Метки: былое
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Если хочешь победить: Монах Прокл (Никэу)(среда)
Если осуждаем, мы теряем всё. Ведь посмотри, как тут обстоит дело. Прежде всего мы должны быть в состоянии произносить молитву «Отче наш». А там сказано: «И остави нам… якоже и мы оставляем». Вот кто-то меня укорил, и я его не простил. Значит, я лгу, когда молюсь «Отче наш…» Да, я потрудился, совершил молитву, а простить не хочу. Тогда зря трудился. Читать полностью
 

Комментарии

sannan
19 марта 2019 года
0
valesir57 (автор поста)
19 марта 2019 года
0
!!!
marinanata
20 марта 2019 года
0
Дельные советы! Очень познавательно! Спасибо за подборку!
valesir57 (автор поста)
20 марта 2019 года
0
Рада- пожалуйста))
Ilvesi
20 марта 2019 года
0
Доходчиво, полезно. Спасибо.
valesir57 (автор поста)
20 марта 2019 года
0
Рада- спасибо за отклик))
ФионаПВ
21 марта 2019 года
0
Спасибо!
valesir57 (автор поста)
21 марта 2019 года
+1
Пожалуйста))
Белая и пушистая я
27 марта 2019 года
0
спасибо!
valesir57 (автор поста)
27 марта 2019 года
0
Рада- пожалуйста!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам