Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Медицина в Болгарии. Часть 3.

Как то так получилось, что чаще всего в Болгарии мы посещаем стоматологов. Название врача этой специальности в Болгарии либо привычно русским - стоматолог, либо вполне понятно - зыболекар.

Мой стоматологический опыт в Болгарии начался с привычной и регулярной для меня ультразвуковой чистки зубов. Потом полечила начинающийся кариес, потом сломался зуб и его нужно было закрыть коронкой, а потом разболелся зуб под самой первой коронкой, которой уже лет 20 было . Ну конечно же в субботу.
Пыталась успокоить его домашними средствами, но к понедельнику глаз открывался уже с трудом из-за хорошего отека на верхней челюсти. Получился абсцесс. Встал вопрос- где будем лечиться ?

Если на чистку зубов, протезирование и пломбирование я ходила по частным кабинетам, то зная все возможные осложнения и серьезность ситуации в этот раз , а так же учитывая, что это 100% --ный страховой случай, я выбрала самую лучшую ( на мой взгляд) стоматологическую клинику в Варне - клинику дентальной медицины при медицинском университете.

Последние годы я трудилась именно в такой клинике в Иркутске и предполагала , что и в Болгарии такая клиника будет оснащена самым современным оборудованием и врачи, которые работают в клинике и преподают в университете, отобраны из общей массы студентов по отличным результатам в учебе.

Я не ошиблась. Клиника прекрасно оснащена и так же благоустроена. Мягкие кресла, кулеры с водой через 5 м , чистые туалеты по 4 шт на каждом этаже, музыка и отсутствие очередей. Клиника не работает по системе " здравной книжки" и принимает пациентов только на платной основе. Имеет операционный блок на 2 операционные и дневной стационар на 9 коек для наблюдения в течение первых суток после операций. Сектор высококвалифицированной специальной помощи из 6 кабинетов , сектор общепрактикующих стоматологов, отделение лучевой диагностики и кабинет экстренной помощи. Не стану вдаваться в медицинские подробности лечения, скажу лишь, что все было сделано чётко и со знанием дела. Снимки пациенту выдают сразу на диске, а врач видит все результаты в своём компьютере в кабинете. Оплачивается такса за услугу. Повторные осмотры , как и снятие швов , дополнительно не оплачиваются. В отделении высокоспециализированной помощи разделение на привычных для россиян хирургов, ортопедов, терапевтов-стоматологов.

В частных кабинетах и клиниках Болгарии обычно врач стоматолог совмещаете в себе все эти специализации. Он и удаляет зубы, и лечит, и протезирует. Детских стоматологов в Болгарии я не встречала. Видела лишь отдельные цены на детских пациентов в общих прейскурантах.

Не берусь судить хорошо это или плохо. Вероятно, что бывает и так, и эдак. Когда удаление не сложное, то можно удалить и у такого врача. Но когда я решила удалить нижний 8 зуб, я пришла опять же к хирургу стоматологу, зная , что есть и реанимация и дневной стационар и целый штат врачей.

Моя соседка удаляла зуб в частном кабинете, где она наблюдается и лечится. Осталась всем довольна. Ей очень нравится, что не нужно искать несколько СВОИХ врачей, а можно получить все услуги в одном месте. Мой муж удалял подвижные зубы в трёх разных кабинетах, все было вполне пристойно. В принципе выбор есть. Платное удаление зуба ( не сложное ) стоит 30-40 левов . В стоимость входит анестезия, ушивание ранки ( почему-то в Болгарии всем шьют ), снятие швов через неделю.

Большая часть частнопрактикующих стоматологов оказывает услуги и пациентам со здравной книжкой. С такой книжкой можно удалить бесплатно 2 зуба в год. Можно полечить, но самыми простыми материалами, либо доплатить за хороший материал, а работа врача пойдёт по книжке.

Многие врачи из Варны берут под аренду помещения в разных деревнях или небольших городах. Приезжают по расписанию и принимают пациентов на месте. Удобно местным жителям, не нужно ехать в Варну. Удобно врачу- всегда есть клиентская база . Кабинеты оборудуют так же, как и в Варне. Хорошие стоматологические установки, аппараты для ультразвуковой чистки, апекс-локаторы для контроля пломбирования каналов, иногда и дентальный рентгеновский аппарат.



После нескольких пробных визитов по разным кабинетам мы остановились на стоматологе в г.Провадии . Он работал несколько лет оперирующим хирургом стоматологом, потом ушел в частную практику. Имеет специализации по хирургии, имплантологии, парадонтологии. У него хорошо оснащенный кабинет, медсестра делает хорошие снимки зубов, доктор не плохо говорит по русски. Вот так выглядит медицинский центр, где он принимает.



Сейчас делаем у него новый протез для мужа, в связи с этим фото весны в Провадии.




В Болгарии есть сайты , где различные клиники, лаборатории и частные врачи предлагают купоны на скидку на свои услуги. Там есть все , начиная от анализов крови до имплантологии и лазерной коррекции зрения.
Я с удовольствием пользуюсь и такой возможностью.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Медицина в Болгарии. Часть 3.
Как то так получилось, что чаще всего в Болгарии мы посещаем стоматологов. Название врача этой специальности в Болгарии либо привычно русским - стоматолог, либо вполне понятно - зыболекар.
Мой стоматологический опыт в Болгарии начался с привычной и регулярной для меня ультразвуковой чистки зубов. Читать полностью
 

Комментарии

Везучка
11 марта 2019 года
+1
И снова мне нравится шо делать и куда ехать
sve9250 (автор поста)
11 марта 2019 года
+1
Мне нравится ваша постоянность.
Лариса2014
11 марта 2019 года
+3
Стоматолог для меня всегда был самый страшный врач, т.к. начинала я лечить зубы в те далекие времена, когда бормашинки были страшные. Сейчас совсем другое дело.
sve9250 (автор поста)
11 марта 2019 года
+2
У меня из детских воспоминаний ассоциация бормашины с отбойным молотком . Трясло тогда и врача и пациента.
Вомбатик
11 марта 2019 года
+1
Я не очень поняла, а зачем всегда рану зашивают?
sve9250 (автор поста)
11 марта 2019 года
0
В России тоже иногда зашивают после удаления зуба, но гораздо реже, чаще оставляют заживать естественным путём. В Болгарии наоборот чаще зашивают , чтоб быстрее зажило. Есть плюсы и минусы в обоих вариантах.
Вомбатик
11 марта 2019 года
0
Мне удалили два зуба, мужу тоже два. Маме и папе удалили много зубов ( возраст). Но, никому ничего не зашивали, всё само зажило.
АннаСерж
11 марта 2019 года
+2
Либо вы оптимист и все видите в лучшем свете, либо в Болгарии действительно все так классно.
sve9250 (автор поста)
11 марта 2019 года
+3
Ну то, что я оптимист-это верно, хотя розовых очков на глазах у меня нет. Далеко не всем понравится парикмахерская с 2 видами стрижек. Не все смогут " закрыть глаза" на обшарпанные стены в некоторых учреждениях. Например болгарский пенсионный фонд выглядит очень бедненько на фоне роскошных офисов в России. Но он работает, сотрудники вежливы и доброжелательны- для меня это главное.
Маруся Иванова
11 марта 2019 года
+2
Про пенсионный фонд прямо бальзам на душу.
sve9250 (автор поста)
12 марта 2019 года
0
Daisy123
12 марта 2019 года
+1
Интересно вы пишите, с удовольствием вас читаю
Так как сама проработала в стоматологиии в штатах более 25 лет, интересно было прочитать про Болгарию. У нас все проще, удалили зуб и домой , никто не за кем не наблюдает, дали инструкцию пациенту что делать и все. У меня у старших детей удаляли зубы мудрости , сразу все 4 за один раз и с «легким» наркозом , только они пришли в себя, их посадили в инвалидное кресло и помогли до машины, дальше мы все сами, младшей удалили все зубы мудрости без наркоза, т е она не спала во время процедуры.
Сама я проработала в частной клинике, потом в детской стоматологии. Сейчас старшая дочь отучилась и работает в стоматологии гигиенистом.
Спасибо что пишите и делитесь с нами, всегда интересно читать про другие страны
sve9250 (автор поста)
12 марта 2019 года
+1
Удаление сразу четырех " мудрецов "- это просто " жесть "...
Daisy123
12 марта 2019 года
+1
здесь только так, за один раз все сразу
Да и операции у нас 90% однодневки, приезжаем за час до операции, после операции только пришли в себя от наркоза, нас сразу отправляют домой
sve9250 (автор поста)
12 марта 2019 года
+1
Да, я читала о такой системе послеоперационного ухода. Она может нравиться или нет, но она существует в таком виде. Сейчас я, вспоминая начало своей медицинской практики, и схемы лечения и реабилитации того времени, просто с недоумением вижу тенденции все сократить в настоящем времени. У нас пневмонию лечили минимум 21 день, кроме антибиотиков обязательно физиолечение, лечебная физкультура и только потом к труду. Сейчас пневмонию лечат за неделю, о реабилитации даже не вспоминают... понимаю, что сокращают расходы, но печально ...
Daisy123
12 марта 2019 года
0
А у нас просто нет выбора
Диктует страховка
Пневмония у нас чаще всего лечится дома, выписали антибиотик на 7-10 дней и свободен, к сожалению пришлось столкнуться с этим два раза.
Работала с женщиной, у которой был рак груди 3 степени, операция, химия, облучение и при всём этом ей приходилось ходить на работу , иначе она теряла страховку, нет медицинской страховки , нет лечения. К слову больничных здесь тоже нет, только за свой счет. За свой счёт она брала неделю с работы во время операции
sve9250 (автор поста)
12 марта 2019 года
+1
Жестко В Болгарии больничные пока есть, точно знаю, так как соседка была на больничном.
Daisy123
12 марта 2019 года
+1
но как я написала выше, выбора у нас нет
sve9250 (автор поста)
12 марта 2019 года
+1
Да, я поняла . Все равно жЕстко .
Daisy123
13 марта 2019 года
+1
ruta 18
12 марта 2019 года
+1
В ответ на комментарий sve9250
Удаление сразу четырех " мудрецов "- это просто " жесть "...

↑   Перейти к этому комментарию
В Германии тоже удаляют сразу все и зашивают,легкий наркоз по желанию за дополнительную плату.
sve9250 (автор поста)
12 марта 2019 года
0
У моего мужа верхняя восьмерка до 70 лет простояла,ещё и протез держала.... Жалко " под шумок" зубы удалять ... Понимаю, что решили все другие граждане, а жалко...
Вомбатик
16 марта 2019 года
0
В ответ на комментарий ruta 18
В Германии тоже удаляют сразу все и зашивают,легкий наркоз по желанию за дополнительную плату.

↑   Перейти к этому комментарию
Я вот не понимаю зачем зашивать?! У нас всё само сростается!
ruta 18
16 марта 2019 года
0
а денежку получить от больничной кассы
Вомбатик
16 марта 2019 года
0
Ааа! У вас за это денюжку получают? У нас вроде нет
sve9250 (автор поста)
16 марта 2019 года
0
В ответ на комментарий Вомбатик
Я вот не понимаю зачем зашивать?! У нас всё само сростается!

↑   Перейти к этому комментарию
В России тоже иногда зашивают после удаления . Делается это с целью ускорить процесс заживления. Если интересуетесь, то можете посмотреть в интернете " ушивание лунки после удаления зуба ". Всегда решает врач, исходя из конкретных обстоятельств удаления. Но в России зачастую " не заморачиваются" - само зарастёт, а в Болгарии чаще жалеют пациента. При платном удалении ( когда из больничной кассы ничего не оплачивается), сумма удаления не зависит будут или нет шить. Чаще все же шьют.
Вомбатик
16 марта 2019 года
0
Я поняла о чём вы говорите Но, вроде и так всё заживает. Я сторонник того чтобы было комфортно и безопасно. Зачем лишний раз в человека иголки втыкать и шить?
fishka64
12 марта 2019 года
+1
и снова хочу в Болгарию)))) Цены умиляют))))
sve9250 (автор поста)
12 марта 2019 года
0
AGG65
12 марта 2019 года
+1
Кто молодец?
Светлана молодец!
Все доступно и понятно!
Благодарю!
sve9250 (автор поста)
12 марта 2019 года
0
Спасибо, Галина.
AGG65
12 марта 2019 года
+2
Сравнением Пенсионных фондов
ты меня просто добила!
sve9250 (автор поста)
12 марта 2019 года
0
душка Марфушка
17 марта 2019 года
+1
Очень нравятся все ваши посты про житиё в Болгарии, но после прочтения этой части мне очень грустно стало, даже слезы закапали. Стало жалко себя и себеподобных. Зубы болят, мосты и пломбы отваливаются, а денег нет. З/п 12000 руб. Так противно на душе за нашу нищету. Извините за сопливость, но очень грустно, и даже наверно завидно. Все говорят, что завидовать плохо, а чё плохо-то? Рада за болгар одним словом!
sve9250 (автор поста)
17 марта 2019 года
0
Благодарю за внимание к дневнику. Хотя мы и уехали из России, но с ней не расстались. Мне, как и вам, обидно и жалко людей, которые не могут позволить себе элементарных вещей. Будем надеяться, что все еще может измениться в лучшую сторону.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам