Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Особенности сельской жизни в Болгарии.

Когда меня в комментариях спросили про особенности болгарской жизни в деревне, чем эта сельская жизнь отличается от такой же в России- я немного растерялась. Не жила я в российской деревне. Бывала в гостях, но ведь это совсем не то. Да, в Иркутске я жила в своём доме. Но сравнивать коттедж в областном центре России и дом в Болгарской деревне как-то не серьезно.

Немного поразмыслив, я решила, что все же можно выделить некоторые моменты.

Въехав в свой болгарский дом, я вскоре поняла, что живём мы в нем не одни. Не зависимо от времени года в моем доме появляются какие-то жучки, паучки , мотыльки. Сетка на окнах кардинально ситуацию на меняет. С паучками особый случай. Каждый раз, начиная уборку, я обнаруживаю паутину в разных местах. Я её ( паутину) убираю, пауки плетут новую... Наше противостояние сильно напоминает мне Дон Кихота и его мельницы.
Теплый и влажный климат создает условия для плесени и грибка на стенах. Дом нуждается в регулярном проветривании и зимнем отоплении. Наша соседка из Израиля оставила свой болгарский дом закрытым на полгода. В итоге получила грибок на стенах и плесень на одежде.

Близость рядом с деревней лесов так же проявляется и в самом поселке. У многих односельчан на орехах живут белки.


Устраивают свадьбы, выводят потомство, все как у людей. По ночам слышим иногда вой шакалов. Приходят лисицы, зимой одна бегала по соседскому участку. Иногда наведываются куницы, которые загрызают кур. Кстати на кур идёт настоящая охота. Ночью охотятся куницы, а днём орлы.

Приходят из леса ежи и змеи. Ядовитых змей в Болгарии нет, но все же это не слишком желанные гости.
Ящерицы и кроты живут на участках постоянно. На нашем участке охрана поставлена на высшем уровне, а потому, " кто к нам придёт ( без приглашения) , тот здесь и останется... Ящерицы у нас все бесхвостые, змеи и ежи не живые.



Моя собака охотится за всем, что шевелится. Караулит кротов. Если появился холмик, то будет ходить, рыть его, проверять, пока либо не поймает, либо крот не уйдет в другую сторону.

Ужиться с нами смогли только ласточки.

Когда под нашей крышей началась стройка , муж , на правах главного прораба, стал ее ежедневно курировать. Так я узнала , что строят две разные бригады два гнезда. Одна бригада была правильная и гнездо быстро вышло на финишную прямую.



Второе гнездо строили " халтурщики" . Муж мне постоянно объяснял, что даже у птиц есть "криворукие" строители. Стенки гнезда постоянно падали, их достраивали,но они падали опять. .. Птенцы вывелись в обоих гнездах.


Правда из дефектного гнезда стенка всеже опять рухнула и птенцы вывалились.
Ждем в этом году продолжения строительства.

Показания электрических счетчиков в нашей деревне сдавать никому не нужно. Проезжает автомашина службы поставщика и снимает данные автоматически. Показатели расхода воды снимают выделенные для этого люди, мы их называем " водомерщиками". Те жители, у кого колодец находится на территории усадьбы, должны обеспечить возможность выполнить свою работу водомерщикам в определенный день. После снятия показаний, приходят счета. Либо письмом простым, либо электронным, как пожелаете. Оплата так же возможна разными путями. Можно оплачивать в платежных точках, можно через интернет с карты. В настоящее время тариф на воду составляет 2 лева за 1 куб.м , цена электричества в ночное время 0,10, в дневное время 0,19 левов.

Бывают аварии на сетях водопровода. Правда, если в условиях Сибири трубы чаще рвутся зимой, при промерзании грунта, то здесь это происходит летом. Когда летом долго стоит сухая и жаркая погода, то земля начинает трескаться. Трещины бывают достаточно серьезными. В такие моменты и рвёт трубы . Приезжает аварийная служба, вскрывает при необходимости асфальт, устраняет аварию. Дальше яма закапывается грунтом, потом засыпается гравием, а через некоторое время ( когда грунт осядет), происходит ремонт асфальта силами той же организации, которая асфальт вскрывала.

В селе есть стекловолоконный интернет, телефонная линия и кабельное телевидение. Пакеты телевидения различны по объёму и цене, но даже в самый дешёвый болгарский вариант входит 1 Российский канал. Мы берём пакет чуть дороже и смотрим около 15 каналов на русском языке. Причём 3 русскоязычных канала транслирует Германия. Там живут очень много русских и для них имеются русские каналы.

Я много товаров покупаю через интернет-магазины и Болгария порадовала меня широкой сетью курьерской службы. Вся территория страны обслуживается курьерскими службами. График обслуживания мелких деревень 2-3 раза в неделю. А так как территориально Европа не такая уж и большая, то заказывая товар в Турции или Венгрии, можно получить его в пределах одной недели.

В самой Болгарии тоже достаточно много интернет магазинов на любой вкус и цвет.

Для сбора мусора каждый дом в нашем селе имеет индивидуальный мусорный контейнер.


Кроме того,установлены большие контейнеры у магазинов и по окраинам села. Вывозят мусор 1 раз в неделю.

Автобусное сообщение есть как с районным центром, так и с Варной. Те, кто торопится и не хочет ждать автобуса, выходят на трассу. Обычно проезжающие машины останавливаются, если видят стоящих у обочины людей. Брать деньги за то, что подвёз человека, не принято. Знаю, что гости из России, не веря в бескорыстную помощь болгар, предлагали оплатить свой проезд, но у них это так и не получилось...

Болгарская деревня дала мне возможность жить в экологически чистом и спокойном месте, при этом, не чувствуя себя оторванной от цивилизации. Мы продолжаем ездить на экскурсии по Болгарии, ездим в СПА центры, посещаем в Варне те мероприятия, которые нам интересны. Дорога в Варну занимает у нас не более 30 мин , что абсолютно равнозначно ( а иногда и менее напряженно) с нашими поездками по Иркутску.

На этой, оптимистичной для меня ноте, мы закончим тему недвижимости и ее особенностей в Болгарии. Впереди у нас большая и долгожданная для многих тема здравоохранения и медицины в Болгарии. А потому -- до встречи !
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Особенности сельской жизни в Болгарии.
  Когда меня в комментариях спросили про особенности болгарской жизни в деревне, чем эта сельская жизнь отличается от такой же в России- я немного растерялась. Не жила я в российской деревне. Бывала в гостях, но ведь это совсем не то. Да, в Иркутске я жила в своём доме. Но сравнивать коттедж в областном центре России и дом в Болгарской деревне как-то не серьезно. Читать полностью
 

Комментарии

Дашура
7 марта 2019 года
+4
Спасибо. Повеселили рассказом про бригады ласточек)))
sve9250 (автор поста)
7 марта 2019 года
+1
м-ип
7 марта 2019 года
+1
Так интересно!
sve9250 (автор поста)
7 марта 2019 года
+1
seraya koshka
7 марта 2019 года
+1
Спасибо за Ваши рассказы. Очень интересно читать и сравнивать.
sve9250 (автор поста)
7 марта 2019 года
0
Спасибо , что читаете и комментируете.
Иринка и малыш
7 марта 2019 года
+2
а что стало с птенцами, которые вывалились?
интересно, не знала, что бывают кривоклювые ласточки
sve9250 (автор поста)
7 марта 2019 года
0
Ну что с ними могло стать.... не будем о грустном.
Лёля_Ф
7 марта 2019 года
+3
Естественный отбор, как ни печально. Не положено таким неуклюжим ласточкам размножаться, видимо
sve9250 (автор поста)
7 марта 2019 года
+1
Думаю, что рациональное зерно в вашем мнении непременно есть.
Клюковка северная
7 марта 2019 года
+1
С удовольствием читаю ваши посты. Очень интересно!
sve9250 (автор поста)
7 марта 2019 года
+1
nadega
7 марта 2019 года
+3
ну счетчки за энергию с 15 года у нас лично вообще снимается атвоматически они подают сигнал радио и данные от счетчика попадают в комп, ну или какой там сигнал фиг его знает)) с водоканалом... о для меня это отдельная огромная тема покрайне мере тут в новошахтинске это нечто, я с такой ужасной работой никогда не сталкивалась, но отдельное спасибо ремонтным бригадам за точ то ремонтируют водоносные трубы деревянными счетчиками))) поляна напротив моего дома всегда поливается бесплатной водой мой колодец всегда полон воды)))) а значит я еще дооолгое время могу не пользоваться водой с крана. темболее она тут техвода а не питьевая да да именно так)) а счтечки данные подаю я сама раз в год должны ходить люди сверять но как вы понимаете этого никто не делает))) . а вот птицы это здорово, на моих ивах скворцы живут))) красота. как весна такие трели красивые выдают))) заслушаешься, правда тут етсь такая птичка горлица чем то из далика кукушку напомниает и звук похо с КУКУ, только год как выянила что не кукушка. а местные мне и подсказать не могут т.к. сами не знаю, в общем, их тут полно, все ЛЭП ими облеплены, но кукуют так что утром спать не дают , а вот гадюки у нас водятся((( ну и пауки!!! ох для меня это отдельная больная тема страшно до истерики их боюсь)))
а так да житьв частном доме на краю города когда за дорогой фермерское поле где то пшеницу сеют то подсолнухи, здорово))
спасибо вам за рассказа интересно. очень даже))
nadega
7 марта 2019 года
+1
nadega пишет:
деревянными счетчиками)))
ой чепиками хотела написать))
Везучка
7 марта 2019 года
+4
А если,начитавшись ваших постов,я решу что хочу в Болгарию то чего деить то
sve9250 (автор поста)
7 марта 2019 года
0
ДжинджиР
7 марта 2019 года
+2
В ответ на комментарий Везучка
А если,начитавшись ваших постов,я решу что хочу в Болгарию то чего деить то

↑   Перейти к этому комментарию
Вы не одна)))
Chocopay
7 марта 2019 года
+3
В ответ на комментарий Везучка
А если,начитавшись ваших постов,я решу что хочу в Болгарию то чего деить то

↑   Перейти к этому комментарию
Хм... Пора отдельное село создавать.
nadega
7 марта 2019 года
0
В ответ на комментарий Везучка
А если,начитавшись ваших постов,я решу что хочу в Болгарию то чего деить то

↑   Перейти к этому комментарию
я с вами))
pavlenkomaria
7 марта 2019 года
+1
В ответ на комментарий Везучка
А если,начитавшись ваших постов,я решу что хочу в Болгарию то чего деить то

↑   Перейти к этому комментарию
Вот точно. И я тоже хочу
tusiknatusik
7 марта 2019 года
+1
Спасибо большое за ваши интересные рассказы и фотографии Ооооочень интересно. Подписалась на ваш дневник, надеюсь на много разного интересного
sve9250 (автор поста)
7 марта 2019 года
+1
Добро пожаловать в " клуб интересующихся Болгарией".
jagera656
7 марта 2019 года
+1
На нашем доме три ласточкиных гнезда, и качество у них тоже разное
sve9250 (автор поста)
7 марта 2019 года
0
pavlenkomaria
7 марта 2019 года
+1
А у нас в черте города, правда самая окраина, на саю(маленькая речка) соловьи поют. Красота. А еще змеи, правда не каждый год, не знаю от чего зависит. Очень их не люблю.
sve9250 (автор поста)
7 марта 2019 года
0
Подавляющее большинство женщин солидарны с вами в отношении змей.
ТаняСаша-2016
7 марта 2019 года
+1
Вы так хорошо пишите
У нас ласточки пока не селятся - отделки нет, а им же ремонт нужен, чтоб все красиво а у соседей из одного гнезда сделали уже коммунальную квартиру на пять гнезд. Не криворучки, все крепко держится. Один минус - отходы жизнедеятельности
sve9250 (автор поста)
7 марта 2019 года
0
Может быть у нас молодежь училась, так сказать " первый блин"...
ТаняСаша-2016
8 марта 2019 года
+1
Может быть.
тюх
8 марта 2019 года
0
В ответ на комментарий ТаняСаша-2016
Вы так хорошо пишите
У нас ласточки пока не селятся - отделки нет, а им же ремонт нужен, чтоб все красиво а у соседей из одного гнезда сделали уже коммунальную квартиру на пять гнезд. Не криворучки, все крепко держится. Один минус - отходы жизнедеятельности

↑   Перейти к этому комментарию
ТаняСаша-2016 пишет:
отходы жизнедеятельности
у родителей ласточки жили над входной дверью. Уже на второй год на период выведения птенцов мама стелила на крыльцо листы картона, так как замучилась отмывать все
ТаняСаша-2016
8 марта 2019 года
+1
У нас две семьи воробьишек живут. Нам проще. А соседка ломает голову, что на подоконники класть.
sole99
7 марта 2019 года
+1
про птиц - хартурщиков первый раз слышу. спасибо за рассказ интересный. нравится читать ваши зарисовки
sve9250 (автор поста)
7 марта 2019 года
0
Спасибо за комментарий.
татуся-натуся
7 марта 2019 года
+1
Спасибо за интересный рассказ!
sve9250 (автор поста)
7 марта 2019 года
0
Синичка-Яля
7 марта 2019 года
+1
Светуля, спасибо за классный рассказ! Очень нравится ваша спокойная размеренная жизнь в селе. Ты с такой любовью и теплом описываешь вашу жизнь в Болгарии, что я уже с нетерпением жду мая.
sve9250 (автор поста)
7 марта 2019 года
+1
Чудный прогресс от мандража до ожидания с нетерпением...
Синичка-Яля
8 марта 2019 года
+1
Вот что рассказ животворящий делает!
Светуля, с праздником!
sve9250 (автор поста)
8 марта 2019 года
+1
Спасибо за поздравление , Оля! Пусть тебя окружает в жизни любовь и внимание.
LMilka
7 марта 2019 года
+1
вот до момента описания влажности и ком.платежей - один в один село родителей))) ёжики-белки-ужи по огороду шастают... куры днём от рябчиков прячутся, ночью лисы да куницы...
sve9250 (автор поста)
7 марта 2019 года
0
А где территориально село родителей ?
LMilka
7 марта 2019 года
+1
Украина, Сумская область...
sve9250 (автор поста)
7 марта 2019 года
0
Понятно, почему живности много.
LMilka
8 марта 2019 года
0
Нарче
7 марта 2019 года
+6
Ядовитые змеи в Болгарии есть! Два вида гадюк- усойница и пепелянка.
Могу вам посоветовать мой лайфхак от ползущих насекомых, потому что некоторые из них могут быть опасны, сколопендры, скажем. Я беру мелок от тараканов, его можно найти в некоторых аптеках или заказать на Алиэкспрессе. И этим мелком тщательно обрисовываю снаружи все оконные проемы, двери, а также вентиляционные решетки. Главное- нарисовать замкнутую линию. Иногда после дождей приходится обновлять. Ни одна ползучка через это не пройдет.
omichka 345
8 марта 2019 года
0
Прямо с языка сняли - есть в Болгарии ядовитые змеи. Но на тараканов мелки не очень действуют.
sve9250 (автор поста)
8 марта 2019 года
0
Может быть по регионам? Наши местные деды, которые уже не первое поколение здесь живут, говорят, что все змеи в округе " не отровни ".
klubik
12 марта 2019 года
0
Ага-ага,муж мой говорит ’’водна змия’’ Где вода?Что змея делает в огороде?Такая жирная,метровой длины,бррррр
Нарче
10 марта 2019 года
0
В ответ на комментарий omichka 345
Прямо с языка сняли - есть в Болгарии ядовитые змеи. Но на тараканов мелки не очень действуют.

↑   Перейти к этому комментарию
А тараканов у нас нет.
sve9250 (автор поста)
8 марта 2019 года
0
В ответ на комментарий Нарче
Ядовитые змеи в Болгарии есть! Два вида гадюк- усойница и пепелянка.
Могу вам посоветовать мой лайфхак от ползущих насекомых, потому что некоторые из них могут быть опасны, сколопендры, скажем. Я беру мелок от тараканов, его можно найти в некоторых аптеках или заказать на Алиэкспрессе. И этим мелком тщательно обрисовываю снаружи все оконные проемы, двери, а также вентиляционные решетки. Главное- нарисовать замкнутую линию. Иногда после дождей приходится обновлять. Ни одна ползучка через это не пройдет.

↑   Перейти к этому комментарию
Daisy123
8 марта 2019 года
+1
Очень интересно читать ваши рассказы о Болгарии
sve9250 (автор поста)
8 марта 2019 года
+1
марина степанова м
8 марта 2019 года
+1
Большое спасибо за новый рассказ!!! А Вы ещё обещали рассказать о том, какие болгары огородники, сейчас это тема очень будет актуальна
sve9250 (автор поста)
8 марта 2019 года
0
После медицины будем рассматривать огородничество.
Диана 58
8 марта 2019 года
+1
Большое спасибо! Очень интересный пост!
Скажите а огороды в деревне вас есть? А хозяйство держат? Или у вас просто коттеджный посёлок?
sve9250 (автор поста)
8 марта 2019 года
0
Про хозяйство говорили буквально в прошлом посте. Огороды есть у всех, участки по 20 соток -это норма. Многие ещё имеют отдельно виноградники.
Диана 58
9 марта 2019 года
+1
Спасибо .Потом почитаю.
sve9250 (автор поста)
9 марта 2019 года
0
nata200603
8 марта 2019 года
+1
Большое спасибо за Ваш пост, очень интересно!
sve9250 (автор поста)
8 марта 2019 года
0
Печеник
8 марта 2019 года
+1
У родителей каждый год селятся ласточки на веранде. Папа любит их и любит наблюдать за ними. Сделал им рядом с гнездом полочку, чтобы птенцы садились на нее. Папу ласточки не любят, атакуют, когда проходит мимо. А в прошлом году приехали - гнезда нет, видно что гнездо специально разбил кто-то, просто так оно не развалится (наши ласточки строят очень крепко). И больше они не прилетали((( . Очень хочется, чтоб этой весной всё-таки они вернулись.
sve9250 (автор поста)
8 марта 2019 года
0
Мы своих тоже любим, и криворуких и праворуких, всех.
natasha volkova
8 марта 2019 года
+1
Спасибо, интересно!
sve9250 (автор поста)
8 марта 2019 года
+1
Благодарю за красочный комментарий.
Лариса2014
8 марта 2019 года
+1
Я обыскалась этот ваш пост. Утром увидела, но не успела прочесть, как он исчез. Люблю вас читать, интересно. А белочки приходят и к дому моей дочери, она их постоянно снимает на видео, как они семечки едят. Лисы тоже водятся и в тех местах, где они ходят, на асфальте сделаны их следы
sve9250 (автор поста)
8 марта 2019 года
0
Жить, наблюдая вокруг себя "братьев меньших" очень интересно и приятно. Я рада , что и у вашей дочери есть такая возможность.
xxll
8 марта 2019 года
+1
Спасибо большое! очень интересно!
sve9250 (автор поста)
8 марта 2019 года
0
Светлая личность
8 марта 2019 года
+1
Очень интересно . Спасибо Вам! Завидую интернету нормальному и кабельному тв.
А дороги все асфальтированные у Вас? Или есть гравийка?
sve9250 (автор поста)
9 марта 2019 года
0
Асфальт примерно на 75% дорог.
nadega
9 марта 2019 года
+1
унас в россии раза так в два наверное мньше))) но если четсно понимаю администраци наших городов и селений, тот же городу наш взять всего то 100 тысяч населения а растянулся так что мне в центр ехать это как минимум полчаса на маршрутке и еще минут 10-15 топать до нее, в якутии когда жила. поселек 15 тысяч населения, а одного края поселка на другой автобусом тож примерно 60-40 минут ехать. плюсом температурный режим зимой минус 50, а летом с неделю и +40 продержаться будет, зима 6 месяцев, остальное время поделить между весной очсенью и летом)) хотя ы и сами знаете в иркутске жили помните какой климат ужасный)))
sve9250 (автор поста)
9 марта 2019 года
+1
Да уж, вялотекущая зима 8 месяцев- это не для каждого. Когда в июне " еще заморозки ", а в августе " уже заморозки", да и летом ночей теплых можно по пальцам пересчитать. Вчера вечером возвращались из гостей- тепло. По летнему ( для Иркутска ) тепло. Днем было +22С, ночью + 10. Конечно, еще будет и меньше с дождями , но сейчас погода соответствует иркутскому маю.
nadega
9 марта 2019 года
+1
да да))) я сейчас в ростовской области и тоже смеюсь сегоднящная погода +10 соотвтестует якутскому маю, причем конец мая)))
sve9250 (автор поста)
9 марта 2019 года
0
AGG65
9 марта 2019 года
+1
Светлана, я так рада за вас с мужем!
Вы действительно нашли свое место!
И вы от этого получаете удовольствие.
sve9250 (автор поста)
9 марта 2019 года
0
Действительно, Галина, мне здесь комфортно.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам