Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Можно ли закончить стройку?

Вероятно все прекрасно знают , что ремонт проще начать, чем закончить . В нашей семье именно так обстоит дело и со строительством.
Уж сколько раз я громко кричала, что ВСЕ! Баста! Больше ничего не строим! ..... Потом глядь, и опять что-то переделывается, доделывается, пристраивается....

Мой муж многое умеет и любит делать сам, логично замечая, что так, как делаешь для себя, никто другой делать не будет. Меняются наши дома, меняются страны, но не меняется мой муж ...
Так выглядел наш иркутский двор.




Переезжали в Болгарию мы порознь. Муж улетал Москву первым , туда же багажом отправлялась наша собака с совершенно скромным объемом наших пожитков . В Москве их уже встречал водитель с машиной, на которой они через половину Европы добрались до Болгарии.

Я улетела из Иркутска последней, но сразу до Варны, и встречала своих путешественников уже на месте. Летела я с тяжелым сердцем. Хотя отъезд и отлёт я готовила 9 месяцев, проблем было очень много.

В самолете я разговорилась с попутчицей- женщиной немного старше меня. Она возвращалась из Москвы домой в Болгарию. Я узнала, что она замужем за болгарином и давно живёт здесь. Я поделилась, что еду в новый дом и, хотя видела на фото все этапы строительства, разговаривала с людьми , наблюдавшими все своими глазами, все же волнуюсь. Волнуюсь потому, что даже в своей стране, при самом непосредственном участии моего мужа в строительстве коттеджа, мы дважды меняли бригады мастеров и не избежали некоторых " косяков".

Моя попутчица резонно заметила, что я уже все знаю и все сказала сама... Она с мужем, как оказалось, совсем недавно тоже построили свой болгарский дом ( до этого жили в апартаментах) . Они строили в родной для её мужа стране, знали особенности местного менталитета и особенности строительства, но результатом были не совсем удовлетворены. И тогда эта женщина сказала мне мудрую и своевременную фразу - не жди, что твой реальный дом будет на 100% соответствовать твоей мечте. Мечты всегда краше, чем действительность. Смирись с этим, потому, что изменить это нельзя. Если в реале дом хоть частично будет похож на то, что ты себе придумала, то прими это как подарок судьбы. А дальше ты можешь совершенствовать его всю оставшуюся жизнь...
Может быть эта женщина была феей?

Мой дом оказался ОЧЕНЬ похож на то, что я ожидала...


В первый момент, когда я в него вошла, он был такой весь солнечно светлый, тёплый и очень комфортный энергетически. Мне он понравился. Мне нравится он и сейчас. Позже, когда мы купили все самое необходимое и заехали в дом окончательно, я стала подмечать то, что меня не устраивало.

Не устраивало меня, например, отсутствие подоконников. Вот их просто не было. Оказывается в Болгарии так строят. Общаясь на форумах с русскими, живущими в Болгарии, я узнала, что и в апартаментах подоконников тоже не бывает. Ну не нужны они болгарам! А мне то нужны, куда я буду цветочки ставить...

Не устраивало меня и то, что небольшое окно на кухне над мойкой не открывалось .... потому, что так сделано, неоткрывающимся. Когда я пытала своего прораба в чью гениальную голову пришла такая конструкция окна, он мне спокойно ответил- у всех такие, ты ничего мне не говорила, что нужно открывающееся. И ведь прав, подлец! И про то, что у всех такие , ( я не обратила внимание, когда смотрела построенные дома), и про то, что не говорила. Для меня было само собою разумеющееся, что все окна должны открываться, а для него нет.

Козырёк над верандой оказался маловат ( может я такая зануда ), дождь туда постоянно попадал, а значит зимой попал бы и снег. Но и здесь и не могу полностью возложить вину на прораба, потому как мы не указали необходимый размер. Ну был он нарисован в проекте, но на размере не акцентировали внимание.


Вот так выглядит камин - основной наш источник тепла.


А это уже батареи в комнатах


В туалетах есть полотенцесушители , которые греются , как и батареи, от работающего камина.


Есть обязательная в условиях повышенной влажности принудительная вытяжная вентиляция


Вот так выглядит второй вход, со стороны огорода.


А так со стороны террасы.


Покажу коридор .


Один из туалетов.


Кухонная зона.


Все , что касалось утепления стен, было выполнено так , как и требовал мой супруг. Хотя прораб и смеялся , когда муж настаивал на 5 см утеплителе снаружи дома, объясняя , что здесь не Сибирь, а Болгария, и 3 см хватит " за глаза ". Мы настояли- он сделал. Видели и фото завезенного на участок материала, подходили и смотрели наши приятели, позже, когда монтировали кондиционер и сверлили стену, убедились уже лично.

А вот с утеплением потолка, вышел " косяк". Муж сказал, что потолок нужно тоже утеплить, не только стены. Прораб поворчал, что в Болгарии никто не утепляет, но согласился . ( любой каприз за ваши деньги). Но если стены сейчас уже в новом строительстве стали утеплять, то с утеплением потолков " воз и ныне там ". А потому, когда первой зимой тепло в доме стало подозрительно быстро улетучиваться, мой муж полез на чердак сам и, судя по грязным ругательствам, которые сыпались оттуда, я поняла , что он имеет претензии.

На чердаке клочками был разбросан материал, типа минеральной ваты, в местах затрудненного доступа ( по углам) его не было совсем. Были встречи, разговоры, выяснение отношений... Прораб согласился докупить за свой счет еще такого утеплителя и дать работника, который закроет эти дыры.
Глядя на то, как палкой толкался утеплитель по углам крыши, муж ругался все громче, а прораб никак не мог понять, что же нужно еще ( или делал вид, что более вероятно ). Короче, утеплитель добавили , но моего супруга это не устроило.

Этот момент оказался самым большим из выявленных недостатков. На следующий год мой и муж и наш русский сосед закупали нужный материал на два дома ( наш и соседский ), пенили, укладывали.... Теперь у нас два самых теплых дома.
Что такое теплый дом в моем понятии ? В иркутском коттедже, который в основном отапливался электричеством, мы поддерживали комфортную для нас температуру 22-23 С. В Болгарии температура ночью и днем получается различной , так как в отличие в болгар, ночью мы не топим.
Утрами в отопительный сезон у нас обычно 18-19 С. Если день солнечный, то дом быстро нагревается до 20С и тогда мы начинам топить камин около 16 часов, когда солнце начинает уже закатываться. Топим на 50-60С до 21.00 и закрываем все. В это время температура дома 23-24 С.
Если день пасмурный, от солнца не нагреется, то утром слегка подтапливаем ( одна закладка ), чтоб дома стало 20-21С, а вечером уже по обычному варианту.

Вопрос отопления с помощью солнечных батарей рассматривали. Нашли для себя два минуса . Это их стоимость ( окупаются через 30 лет) и то, что в нашем регионе иногда мы не видим солнца по неделе. Есть у нас поселке семья , где муж немец, а жена из Казахстана. Этот немец поставил солнечные панели в первый год строительства. На следующий год, он стал монтировать " ветряк", не удовлетворенный полученным результатом.
Надеюсь, что я смогла ответить на ваши вопросы по строительству дома.

Вот что мне понравилось в болгарском строительстве , это то, что при строительных работах, они постарались ( и так у всех в нашей деревне) насколько возможно, сохранить деревья на участке. На нашем участке осталось в живых дерево грецкого ореха, мелкоплодной ( но очень ароматной) черешни и две яблони.

Работы мы с мужем никогда не боялись, а теперь и стали полноценными пенсионерами ( не нужно на работу идти), а потому, засучили мы рукава и стали облагораживать и свой дом и свой участок.

P.S. Сегодня в Болгарии, как и в России , родительская суббота. Здесь она носит название " задушеница ". В нашем селе женщины пекут что-то утром ( кто баницу, кто рулет, кекс ...), обязательны конфеты, и приносят угощения соседям , чтоб они таким образом могли помянуть усопших.
Вот и мне утром соседка принесла вот такую тарелку.

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Можно ли закончить стройку?
  Вероятно все прекрасно знают, что ремонт проще начать, чем закончить. В нашей семье именно так обстоит дело и со строительством. Уж сколько раз я громко кричала, что ВСЕ! Баста! Больше ничего не строим!. ... Потом глядь, и опять что-то переделывается, доделывается, пристраивается... Читать полностью
 

Комментарии

En84
2 марта 2019 года
+1
Классный домик, хоть и без подоконников .У вас на заднем дворе дорожка из чего?
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
+2
Теперь он уже с подоконниками. купили пластиковые , муж приделал! Дорожка из камня природного. Можно купить готовый, а можно набрать самим. В нашем регионе есть места, где такой камень выходит на поверхность, там его скалывают и набирают. Болгары любят им нижнюю часть дома отделывать для защиты от влаги.
En84
2 марта 2019 года
+1
Ясно, а вы подложку под камень никакую не клали? Просто мне нужна дорожка на скорую руку и я не знаю что придумать.
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
+1
Только песок для выравнивания.
Фруфрушка
2 марта 2019 года
+2
Мне нравится ваш дом
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
0
Спасибо.
Молчунья
2 марта 2019 года
+19
Как же интересно вас читать!Это великое счастье ,что вы заглянули к нам на сайт.Спасибо вам, за такие интересные посты!
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
+1
Признательна за позитивное мнение.
pussy-cats
2 марта 2019 года
+2
В ответ на комментарий Молчунья
Как же интересно вас читать!Это великое счастье ,что вы заглянули к нам на сайт.Спасибо вам, за такие интересные посты!

↑   Перейти к этому комментарию
Поддеджу! Приятно общение с интересным и разумным человеком, расказывающем о своём житьи-бытьи без розовых очков.
sas16121954
2 марта 2019 года
+1
хороший у вас дом
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
0
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
0
Изгнанница
2 марта 2019 года
+2
Красивый дом!
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
0
Антонина-11
2 марта 2019 года
+2
Отличный дом! И в доме очень уютно
Очень интересно и познавательно. У нас сейчас тоже стройка, так что я очень люблю посты о строительстве и ремонте - себе идеи подсматриваю
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
+1
Спасибо, удачи и вам в строительстве.
Антонина-11
2 марта 2019 года
0
Спасибо!
вс21
2 марта 2019 года
+2
Хороший, светлый, уютный дом. Представляю какой стресс был у собаки! Быстро привыкла? летом жара...
спасибо, что пишите, очень интересно...
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
+1
У неё железная нервная система, а столько простора - вообще мечта собаки. Летом нормально, находит себе место в тени.
seraya koshka
2 марта 2019 года
+3
Спасибо за Ваши посты. Очень интересно.
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
0
maxanddi
2 марта 2019 года
+3
Моя любимая тема. Дом, благоустройство... Очень интересно читать. Вам-благополучия, счастья и радости в новом доме
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
0
Спасибо и вам добра.
Mila
2 марта 2019 года
+1
Красота какая !
Далеко от моря ?
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
0
20 км
Mila
2 марта 2019 года
+2
Вообще за углом
Когда нибудь мы в вашу сторону на трейлере прокатимся , на самолете интересного не увидишь .
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
0
Рядом с нашим пляжем есть и оборудованные стоянки для трейлеров ( с возможностью подключиться к электричеству), есть и " дикие " , где все лето расположен маленький поселок из автомобильных домов.
Mila
2 марта 2019 года
0
Ух ты ! Не могли бы вы прислать адрес ?
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
0
Забейте в поисковик пляж Шкорпиловцы Болгария , выдаст с координатами.
Mila
2 марта 2019 года
+1
Спасибо огромное
pavlenkomaria
2 марта 2019 года
+1
Красивый у вас дом. А переделать, доделать, изменить, обычное дело и в вашем доме , ох сколько мы переделали за это время
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
0
Вы абсолютно правы.
Olelukoil
2 марта 2019 года
+1
Хороший домик
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
0
9223058686
2 марта 2019 года
+1
Хороший дом! И вы молодцы!
А благоустройство уже сделали? Очень интересно посмотреть))

Стройку никогда не закончишь)) по себе знаем)))
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
+1
По благоустройству многое сделано... Если проект будет жив, то в июне ( к 4-летию ) хочу показать , как стало.
Deasilvarum
2 марта 2019 года
+1
Очень красиво))
Многие мои знакомые строили дом на две семьи, одна семья на первом этаже, другая на втором. Два разных входа и гаража. Но меня всегда расстраивал ьот факт, что в старых домах нет ванны, а кухни меньше, чем в хрущевках.
Подруга сейчас живёт в хорошей трехкомнатной квартире (больше 100 кв), нужно будет в гости сходить, посмотреть)
Для себя я поняла, что буду искать апартаменти))
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
0
Обязательно найдете то, что понравится.
Deasilvarum
2 марта 2019 года
0
буду стараться))
Юленька2005
2 марта 2019 года
+1
Очень хороший дом
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
0
mamax4
2 марта 2019 года
+1
Очень красиво, тепло и уютно
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
+1
Многое еще в " работе"... Хочу , чтоб терраса была заплетена розами. Летом они будут защищать от палящего солнца и дарить аромат и красоту. Сначала посадила розочку из подаренного черенка. Через два года поняла, что этот сорт цветет только 3 недели в году. В условиях Болгарии- это кощунство. Купила другую, которая цветет с мая по октябрь. Сейчас она уже забралась на террасу, ждем цветения в этом году.
tahasan
2 марта 2019 года
+1
Мне тоже дом понравился . Как Вы пишете тоже понравилось, даже про стройку читалось легко и интересно. Желаю вашей семье счастья в этом доме.
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
+2
Спасибо за добрые слова.
Pannohka-2017
2 марта 2019 года
+1
Все очень красиво!!
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
0
Элеонора
2 марта 2019 года
+1
) в дом не пустили... снаружи приятный
как строитель строителю... крыша низковатая... ну это не Сибирь, снегом не раздавит... пёса милый
а что это за строение с маленьким окошечком? неужели баня?)
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
0
Проект был местный болгарский, не стали выбиваться из общего стиля. Смысла в строительстве бани не нашли. Летом купаемся в море. Зимой съездить в СПА центр с минеральными бассейнами и разными парными 4 евро за 3 часа, 6 на целый день, 10 дополнительно с обедом на " шведском столе".
Элеонора
3 марта 2019 года
0
А что тогда за милый домик?
svetlitza00
2 марта 2019 года
+1
А камин чем топится? Дровами? Есть лес рядом или нужно покупать?
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
+1
Камин топим дровами, можно пелетами. Леса вокруг много, но рубить нельзя. Покупаем через местную мерию, у них договоры с лесничеством.
ada z
2 марта 2019 года
+2
Спасибо Вам большое, что поделились не просто процессом, но и пригласили нас к себе домой очень уютно и красиво
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
+1
Рада вашему вниманию.
cristy
2 марта 2019 года
+1
Замечательный у вас дом! Спасибо за интересные посты!
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
0
Меньшикова2015
2 марта 2019 года
+1
Чем больше Вас читаю, тем больше убеждаюсь, что таки да, Вы нашли свою страну...
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
0
Надеюсь, что да.
Меньшикова2015
2 марта 2019 года
+1
А мы хотим в квартире тёплый пол сделать...
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
0
Сейчас многие делают, удобная вещь.
МаришаЧерч
2 марта 2019 года
+3
Очень интересно! Отдельное спасибо, что собаку не бросили
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
+5
Нам многие говорили, что мол " шизанутые", столько проблем из-за собаки.... Но мы своих не бросаем.
МаришаЧерч
3 марта 2019 года
+1
Обожаю Вас! Наш человек
sve9250 (автор поста)
3 марта 2019 года
+1
Елена Степина
2 марта 2019 года
+1
С нетерпением жду продолжения. Очень нравится читать вас
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
0
Maneki NNeko
2 марта 2019 года
0
как я поняла,что в основном строят и отделывают довольно аскетично.
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
0
Чем ближе к большому городу тем богаче и ярче строения, чем дальше- тем все проще.
Maneki NNeko
2 марта 2019 года
0
как и у нас))
tititaki1965
2 марта 2019 года
+1
Красивый дом. Гармонии и благополучия вам.
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
0
Клюковка северная
2 марта 2019 года
+1
какой у вас дом замечательный!
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
0
Спасибо.
Paxlava
2 марта 2019 года
+1
Очень симпатичный домик. А если ещё учитывать, что вы ни разу не посетили стройку, то это просто отличный результат.
sve9250 (автор поста)
2 марта 2019 года
0
Согласна с вами.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам