Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

День освобождения Болгарии от османского ига.



Сегодня Болгария встречает Бабу Марту. Этот праздник относится к разряду неофициальных , хотя очень любимых в Болгарии. Следом за Бабой мартой ( 3 Марта ) идет один из главных праздников в Болгарии- День независимости или День освобождения от исламского ига.

Согласно историческим данным - C 1396 по 1878 год Болгария входила в состав Османской империи. После кровавого подавления турецким правительством Апрельского восстания 1876 года, а также обращения боснийских повстанцев к сербам о помощи, Сербия и Черногория объявили Османской империи войну.

Россия поддержала славянские народы и 24 апреля 1877 года вступила в войну, вошедшую в историю как Русско-турецкая война 1877—1878 годов. Плечом к плечу с русскими солдатами сражалось сформированное в России при помощи славянских благотворительных комитетов Болгарское ополчение из числа болгар, населявших Бессарабию и Таврию. В Болгарии эта война получила название Освободительной войны.

В ходе последовавших боевых действий русская армия и ополчение разгромили турецкие войска и 3 марта 1878 года (19 февраля по старому стилю) был подписан Сан-Стефанский мирный договор между Россией и Османской империей. По этому договору Болгария становилась независимым государством; признавалась независимость Черногории, Сербии и Румынии.



В Болгарии сохранились свыше 400 памятников русским воинам-освободителям. Каждый год, 3 марта, в стране поднимают национальные флаги и с воинскими почестями возлагают венки к Памятнику свободы на Шипке, в память о всех русских воинах, погибших в борьбе за освобождение Болгарии. Вечером на площади перед зданием парламента страны, Народного собрания, у памятника Царю-Освободителю, идёт торжественная служба.



С 1878 года и по сей день в Болгарии во время литургии в православных храмах поминается император Александр II и все русские воины, павшие на поле боя за освобождение Болгарии в Русско-турецкой войне 1877—1878 годов.

Все гости Варны , разумеется видели в центре города Кафедральный Собор Успения Пресвятой Богородицы.


Но , возможно, не все знают его историю, а она очень тесно связана с Россией и описываемым праздником.

Кафедральный Собор Успения Пресвятой Богородицы – это самое известное и значительное сооружение Варны, её символ. Сам храм построили в довольно короткие сроки, всего за шесть лет, с 1880 по 1885 год. Однако внутренне убранство, росписи, нанесение фресок отняло ещё шестьдесят с лишним лет и закончилось только после второй мировой войны. В храме имеется три алтаря, а его экстерьер очень напоминает русскую православную церковь. Этому есть свое простое объяснение: архитектурный план храма был привезён из Петербурга, но строительством занимались сами болгары.



Строительство Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы было начато сразу после того, как Болгария обрела независимость от Турции. Дело в том, что турки, во времена своего владычества, запрещали строить большие православные храмы и церковь в Варне стала первым культовым зданием, возведённым после того, как запрет был снят.



Церемония заложения в основание будущего храма первого камня состоялась 22 августа 1880 года. Этой чести был удостоин князь Александр I Батенберг после того как болгарский митрополит Симеон отслужил торжественный молебен. После завершения всех этих торжественных мероприятий князь объявил амнистию для всех заключенных варненской тюрьмы, срок наказания которых истекал через три месяца. Примечательно ещё и то, что само название собора имеет русские корни. Это имя получил храм в честь русской императрицы Марии Александровны, которая в своё время очень многое сделала для Болгарии.



Строительство здания закончилось в 1885 году, но ещё пять лет собор стоял не освещённым и в нём не проходили службы. Причиной тому стали недоделки во внутреннем убранстве храма. Более или менее он был расписан лишь к 1910 году, тогда и состоялось его освящение. Однако, полностью Собор Успения Пресвятой Богородицы был расписан гораздо позже – в середине XX столетия. Подлинным шедевром, созданным дебрскими мастерами – резчиками по дереву из Македонии, стал патриарший трон, а наибольшей ценностью обладают фрески, созданные русским профессором Ростовцевым. В это же время в храме появились и уникальные витражи.



В церкви очень много икон, привезённых из России ещё в дореволюционное время. Их созданием занимались самые искусные мастера иконописи. А в 1902 году российский император Николай II подарил храму ещё более сорока икон. В Соборе Успения Пресвятой Богородицы три алтаря. Успению Богородицы посвящён Центральный алтарь, Святому Николаю Мириклийскому – южный и третий, северный алтарь, посвящён Святому Александру Невскому.



Не так давно, а точнее в 2013 году, в Собор Успения Пресвятой Богородицы была привезена ещё одна уникальная икона – Икона Царственных страстотерпцев. Доставила её из Санкт-Петербурга делегация Русской Православной Церкви. Теперь эта святыня установлена в Варненском Кафедральном соборе на специально изготовленном проскинитарии.




Вход в храм совершенно свободный . Нет никаких ограничений и в одежде. Особенной изюминкой этого храма является его мужской хор. Чудные голоса и потрясающая акустика не оставят равнодушными никого. В интернете я видела информацию, что можно подняться на колокольню храма ( всего то 133 ступеньки) , но сама не поднималась.



Всем , кто будет в Варне, советую включить посещение этого знакового места в свой график знакомства с городом . Тем же , у кого пока не получается увидеть все красоты Болгарии своими глазами, я предлагаю свои записки .

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам День освобождения Болгарии от османского ига.
  Сегодня Болгария встречает Бабу Марту. Этот праздник относится к разряду неофициальных, хотя очень любимых в Болгарии. Следом за Бабой мартой ( 3 Марта ) идет один из главных праздников в Болгарии- День независимости или День освобождения от исламского ига.
Согласно историческим данным - C 1396 по 1878 год Болгария входила в состав Османской империи. Читать полностью
 

Комментарии

Freeyya
1 марта 2019 года
0
Немного не поняла
sve9250 пишет:
Это имя получил храм в честь русской императрицы Марии Александровны, которая в своё время очень многое сделала для Болгарии.
Какое это имя? Успения Пресвятой Богородицы? При чём здесь императрица?
Я видела этот храм снаружи, внутри, к сожалению, не была.
sve9250 (автор поста)
1 марта 2019 года
0
И в болгарских и русских источниках указывается, что такое имя храму болгары избрали в память об умершей Российской императрице, которая была теткой болгарскому князю и многим помогала Болгарии.
Kureyon
1 марта 2019 года
+1
С праздником вас! С первым днем весны!
sve9250 (автор поста)
1 марта 2019 года
+1
Ирина_обнинск
1 марта 2019 года
+2
Да, мы там были. Прямо в центре площади Кирилла и Мефодия. Красиво!
Честита Баба Марта,скъпи приятели!
sve9250 (автор поста)
1 марта 2019 года
+2
Благодаря много и на вас подобно.
Paxlava
1 марта 2019 года
+2
Очень интересно пишете, с большим удовольствием вас читаю )
sve9250 (автор поста)
1 марта 2019 года
0
Спасибо, что остаетесь на связи.
Diana bolgarka
1 марта 2019 года
+1
С первым днём весны! Честита Баба Марта!

sve9250 (автор поста)
1 марта 2019 года
+3
Наталья Федорова
1 марта 2019 года
+1
вот интересно - почему Россия не присоединила Болгарию к своим землям во время подписания Сан-Стефанского мирного договора?
sve9250 (автор поста)
1 марта 2019 года
0
Для меня этот договор тоже весьма занятен. Россия заключает договор с Османской империей в интересах третьей страны.... Ну видимо не зря российская императрица была теткой болгарскому князю.
Diana bolgarka
1 марта 2019 года
+1
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сан-Стефанский_мир
Великие силы не позволили
Синичка-Яля
1 марта 2019 года
+1
Светуля, спасибо огромное! Благодаря твоим постам я в курсе знаменательных дат и праздников в Болгарии. Посещение Собора Успения Пресвятой Богородицы уже запланировано, а вот про колокольню "кто-то" умолчал, но мы туда поднимемся обязательно. С твоей легкой руки я влюбилась в Болгарию. Еще раз огромное спасибо!
sve9250 (автор поста)
1 марта 2019 года
+2
Ты когда уезжаешь/возвращаешься, будем отслеживать твое передвижение по датам.
Синичка-Яля
1 марта 2019 года
0
Еще не скоро. 5 мая буду в Варне, а 10 мая уезжаю домой.
sve9250 пишет:
будем отслеживать твое передвижение по датам.
Георгий уже переслал моему сыну копию своего паспорта и сумму ежемесячного дохода. Сын смеется:"Вот это мужика "накрыло", он тебя собирается на ПМЖ оставить?"
sve9250 (автор поста)
1 марта 2019 года
+2
Ну вот не отвертишься, придётся тебе дневник потом писать " как вышла замуж за болгарина"!
Меньшикова2015
1 марта 2019 года
+1
Честито Баба Марта!!!
sve9250 (автор поста)
1 марта 2019 года
+1
Честито и на теб.
helga0782
2 марта 2019 года
0
Храм очень красивый, очень!
ПыСы - зачем гибли наши воины? Нашей стране это ничего не дало

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам