Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Прошу совета у вдаделиц мультиварки-скороварки Philips HD2178

Подарили мне на новоселье такого монстра- Мультиварка-скороварка Philips HD2178. Это моя первая мультиварка, подружиться не очень получается-готовила мясо на луковой подушке, вместо вкусного лукового соуса получился горелый лук, плов вышел вкусный, но тоже немного подгорел. Нет режима "тушение", не пойму как тушить на ней. Поделитесь секретиками, опытные хозяюшки!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Прошу совета у вдаделиц мультиварки-скороварки Philips HD2178
Подарили мне на новоселье такого монстра- Мультиварка-скороварка Philips HD2178. Это моя первая мультиварка, подружиться не очень получается-готовила мясо на луковой подушке, вместо вкусного лукового соуса получился горелый лук, плов вышел вкусный, но тоже немного подгорел. Нет режима "тушение", не пойму как тушить на ней. Поделитесь секретиками, опытные хозяюшки! Читать полностью
 

Комментарии

gidnist
9 февраля 2019 года
0
У меня нечто подобное , Как мультиваркой не пользуюсь , так как ужас и кошмар. Тушения нет, а ведь это особо ценится в мультиварках. Все режимы мультиварки имеют одинаковую температуру , только время разное . Использую кастрюлю только как скороварку . С этим она чудесно справляется )
natula68 (автор поста)
10 февраля 2019 года
0
Спасибо, а что готовите в режиме скороварки?
gidnist
13 февраля 2019 года
0
Режимы скрроаарки отличаются только временем . Поэтому подбираю нужное мне или близкое к нужному . Горох 20 минут.Суп гороховый 20 минут , сразу кладу все и картофель тоже , только соль и специи после приготовления .Картофель при этом в супе не развивается , Свекла зависит от величины 15-20 минут . Курица кусочками 15-20 минут . Рис 1 к 1,5 круглый непропаренный 10 минут . Каши трудно варимые перловая , ячневая.
natula68 (автор поста)
13 февраля 2019 года
0
alen6284
9 февраля 2019 года
0
У меня тоже нет режима тушение, я читала на форумах, что прекрасно заменяется режимом "крупы", и правда, там практически тушение получается, такое медленное томление.
Я приспособилась к своей мульте-скороварке и почти каждый день готовлю в ней, и не нарадуюсь. Суп отлично получается, быстро. Рассольник вкуснее, чем на плите. Гороховый и фасолевый за 40 минут, красота. Вот только борщ на плите все же вкуснее.
Гуляш из говядины нежнейший -25 минут! А раньше говядину не любила, на плите жесткая получалась.
В общем, экспериментируйте, пробуйте под себя, я, например, мясо с картошкой и на режиме "мясо" делала, и на режиме "крупы", а вкуснее всего оказалось на режиме "выпечка".
natula68 (автор поста)
10 февраля 2019 года
0
Спасибо за ответ, буду пробовать
tchukreeva2013
11 февраля 2019 года
0
У меня уже 2-я мультиварка, делаю в ней практически все. Особенно каши вообще великолепно получаются. Супы разные делаю. Варенье на зиму варю в ней. Икру кабачковую на зиму. Лечо на зиму варю, на пару очень хорошо варить в ней., овощи к любым салатам быстро варятся. Ой. я к ней так привыкла, что без нее не могу. ПО НАЧАЛУ РЕЦЕПТЫ БРАЛА В ИНТЕРНЕТЕ ПОШАГОВЫЕ.
natula68 (автор поста)
12 февраля 2019 года
0
Спасибо большое! Надеюсь-и я приноровлюсь)))
Элен59
11 февраля 2019 года
0
Согласна с предыдущими авторами. У меня тоже скороварка-мультиварка Филипс. Не нарадуюсь. Приладилась к ней. Куриный суп объедение. С курами, какие сейчас продают получается необыкновенно. Все ингредиенты, кроме вермишели сразу закладываю, солю ,перчу, приправы, лавровый лист. Лук и морковь немного пассирую отдельно и добавляю. Ставлю на режим мясо скороварки. после 30 минут сбрасываю пар по немногу, открываю добавляю две горсти вермишели и снова закрываю крышку режим не включаю. минут через 10, 15 суп готов . Некоторое время не переливаю его .бульон прозрачный вкус необыкновенный. как из русской печи. А какие каши. Какая экономия времени.
natula68 (автор поста)
12 февраля 2019 года
0
Спасибо за ответ Вот этого пара я больше всего и опасаюсь Понемногу открываете-это плавно поворачиваете вентиль?
alen6284
12 февраля 2019 года
0
А я вот тоже пара боюсь, поэтому жду, когда сама откроет, и рецепты у меня такие, что заложил, закрыл, и забыл
natula68 (автор поста)
12 февраля 2019 года
0
Элен59
12 февраля 2019 года
0
Я тоже побаиваюсь ошпариться. Но Бог миловал, я делаю это осторожно. Приоткрываю и закрываю несколько раз.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам