Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Скользящая в тени. Глава 16

Глава 15:
https://www.stranamam.ru/post/13947555/


Утром Лер удивил. Стоило мне открыть глаза, как он протянул кружку, от которой исходил пар, распространяя вкусный бодрящий запах.

– Что это?

– Гранис, – ответил он, как само собой разумеющееся.

Вероятно, это была распространённая травка, о которой я должна бы знать.

– Это и так понятно, – уверенно заявила я, сглаживая мой конфуз, – но где ты её нашел? Насколько помню, в сумке ее не было.

– Насобирал, – с гордой мальчишеской улыбкой, признался Лер, – и специально для тебя приготовил.

– Ух ты, разбираешься в травах?

– Немного. Меня брат учил ориентироваться в лесу. А с гранис просто, я её унюхал.

– Унюхал?

– Да. У меня обоняние сильное, запахи на расстоянии чую.

«Нюх как у собаки, а взгляд как у орла».

– А откуда ты знал, что я сейчас проснусь? Вдруг бы напиток остыл? Или ты обладаешь еще скрытыми талантами?

– Ага. Я специально ложкой брякал погромче, – звонко рассмеявшись, признался парень.

– Ах ты, паразит!

На душе стало легко и весело. Такой Лер мне нравился, а его напиток был вне всяких похвал. Всучив мне кусок мяса, он быстро собрал свои немногочисленные пожитки и уселся напротив, держа в руках такой же кусок.

– Последний?

– Ага. Ничего, потом что-нибудь придумаем.

Позавтракали мы быстро. На сытый желудок жить стало совсем хорошо. Погода радовала, птички чирикали и я, уже засидевшись на одном месте, готова была двинуться в путь.

Обсудив план ближайших действий, направились вперед. Впрочем, это даже нельзя назвать планом, так как выбора как такового не было. Нам обоим надо было попасть в ближайший населенный путь, а по дороге он всего один.

Несмотря на утверждения Лера о том, что он знает примерное направление, решила не рисковать и достала карту. Блуждать по лесу не хотелось. Мне не хватало благ цивилизации, тело чесалось, а душа требовала чистую одежду и хороший душ.

Лучше бы я её не доставала. По словам Лера – она гениальна. Следующие пару минут мне пришлось выслушивать бурные восхищения и умоляющие просьбы открыть имя мастера.

Очередной прокол подтвердил мои опасения – Штирлицем мне не стать. Призналась, что она единственная в своем роде и сделана по специальному заказу моим знакомым, при этом совсем не солгав.

Шли не спеша, периодически останавливаясь и отдыхая. Лер все еще был слаб, но на удивление держался молодцом и не пытался останавливаться. Умудрялся меня опекать, несмотря на то, что сам шатался от слабости, на тяжелых участках подавая руку.

Я про себя посмеивалась, хотя не сопротивлялась его джентельменским порывам. Удивительно, разница всего в три года, но иначе чем мальчишкой я его не воспринимала. Безусловно, помнила нашу встречу и его умение фехтовать, а так же слишком взрослый и смышлёный взгляд, сканирующий меня в первый день. И все же за время, что мы были вместе, я его кормила, вытирала и опекала, воспринимая не как равного, а скорее, как малого ребенка или младшего братишку.

И сейчас мне было его жалко. Так что приходилось выдумывать всякие причины для остановки, видя его белое, как стена, лицо.

На удивление Лер оказался приятным собеседником: легко поддерживал беседу, смешил и, судя по всему, получил отличное образование. Но самый огромный плюс был в том, что о вчерашнем подозрительном и обидчивом пареньке, ничего не напоминало.

Ближе к вечеру выбрали место для ночёвки. Пока я ходила за хворостом, он, с помощью моего лука, подстрелил кролика. Ловко распотрошил и подвесил над огнем.

– Расскажи мне о себе? Если, конечно, это не секрет, – попросила я, когда мы закончили ужин и лежали рядышком, на одном лежаке. Так было намного теплей и, хотя он сперва противился, тараторя что-то о правилах и чести, мне удалось его уговорить, заверив, что не собираюсь покушаться на его мужскую честь, от чего парень покраснел как ребенок, пойманный за кражей варенья, но все же согласился.

– Нет никакого секрета. Я из клана Угрюмых и иду к своему брату.

Ничего себе, прямо как в Шотландии!

Интересно у них тоже родовые общины с внутренним патриархальным устройством или это что-то номинальное?

Спрашивать об этом я не решилась, но вот название меня позабавило.

– Интересное имечко, как тогда зовутся другие кланы?

– Лютый, Шустрый и Зоркий, – пояснил Лер, бросив на меня удивленный взгляд.

– Всего четыре?

– Конечно, как в древней легенде о четырех братьях.

Я с любопытством посмотрела на него, ожидая продолжения.

Он странно посмотрел на меня и тяжело вздохнув, перевернулся на спину.

– Взгляни на небо, вон в ту сторону, – Лер указал на звезды.

– Где?

– Справа от тебя, видишь созвездие четверых?

Я проследила за направлением его руки. Действительно, в небе выделяясь на общем фоне, ярко горели четыре звезды. Они расположились в углах на одинаковом расстоянии, так что если провести между ними линию, то получится квадрат. А внутри него бегали маленькие искорки или кометы, несущиеся от одной верхушке к другой.

– Кра-си-во, – протянула я, с трудом отрываясь от зрелища. Повернувшись к нему лицом, попросила: – Расскажешь?
Лер согласно кивнул и начал повествование.

– Когда-то очень давно проживал один царь. И было у него четыре сына – сильные, смелые и красивые юноши. Всегда и везде были вместе, как пальцы на одной руке. Никто не оставался к ним безразличным, все восхищались ими. Но стоило их отцу умереть, как все изменилось. Видимо, от горя разум их помутился. Иначе никак нельзя объяснить их дальнейшее поведение. Разделили они земли отца и каждый стал господином. И проросла между ними зависть, как растет сорняк на неухоженном поле.

Я улыбнулась, слушая Лера. Его сказание смахивало на сказку, но он был таким серьезным и торжественным, словно все это произошло на самом деле.

 – Жадность и алчность поглотила их. Каждый считал, что достоин большего. И пошел брат против брата, и кровь невинных полилась рекой. И были они жестоки и неумолимы. И прозвали их: Угрюмый, Лютый, Шустрый и Зоркий. И так длилось долгое время. Устал народ от кровопролития и взмолились матери и сестры погибших воинов, взвыли отцы, пережившие своих сыновей…

И Отец всего сущего рассвирепел.

Призвал к себе братьев с целью наказать, но Великая мать пожалела непутевых сыновей.

– Не убивай их! – воскликнула она.

– И не собирался, – алчно оскалившись, заявил он.

И услышав ответ, сжались мужья в страхе, понимая, что это только начало.

– ВЫ ЗАБЫЛИ ВСЕ, ЧЕМУ УЧИЛ ВАС ОТЕЦ! – Лер повысил голос, копируя интонацию, и я чуть не прыснула от смеха. – Закрыли свои сердца перед святейшим из чувств, забыли, что такое братская любовь и забыли цену человеческой жизни. Хотели власть, так я дам вам её, поделив все земли между вами.

– Чем больше власть, тем больше ответственность. С этих пор вы четверо основа этого мира, его столбы и его фундамент. От вас зависят все живущие, – вы будете следить за равновесием и отвечать за все живое.

Вы стремились к богатству и вечной борьбе, но не заметили как стали дикими животными, рвущими друг друга на части. Пускай же так будет и впредь, – и превратил каждого из них в другое существо.

– Теперь все в ваших руках. Вы можете стать полностью животными или вы вспомните то, что делает вас людьми, и научитесь сосуществовать со своей звериной половиной.

А чтобы они не забыли сказанного, бросил он на небо четыре звезды, и встали те неподалеку друг от друга как напоминание о том, что они родственные души. А кто посмотрит на них может увидеть вспышки, несущиеся от одного к другому, как нити, связывающие их.

Лер замолчал, а я еще раз посмотрела в небо на странное созвездие.

– И что, они стали главными?

– Нет, конечно. Братья отвечали за равновесие и были правой рукой старшей расы.

Старшей расы?! А это еще кто такие?

После легенды количество вопросов множилось, но озвучить их я так и не решилась. Мы просто молчали, каждый думая о своем.

Я еще раз взглянула на небо. Теперь все приобрело глубокий смысл и мне даже показалось, что звезды сияют по-другому. Легенда и правда хороша, красивая и поучительная, как любая притча.

Уже засыпая задумалась, насколько сильно её влияние, раз до сих пор о ней помнили. Решила подумать об этом завтра и провалилась в сон.

Ночью я проснулась от кошмаров. Мне снились чудовища, ужасные кровопролития, люди, прыгающие вокруг костра в звериных шкурах, как язычники, шум барабанов и звуки бубенцов. Потерев лицо руками, тем самым прогоняя остатки неприятного сна, я подсела к тлеющему костру. Подбросив пару сухих веточек, бездумно стала смотреть на огонь.

Кто бы мог подумать, что рассказанная на ночь сказка так на меня повлияет?

Может это и к лучшему, я давно хотела взглянуть на книгу. Бросив взгляд на Лера и убедившись, что тот спит, полезла в свой рюкзак.

Мне терпелось сунуть нос в книгу и найти подсказку. Не тут-то было! Как и в прошлый раз, она не открывалась. Я старалась не унывать, хотя от бессилия на глаза набегали слезы. В следующие полчаса я делала все, что только приходило в голову. Вплоть до мольбы тихим голосом, словно она живая.
Противная книжка не открывалась.

Убрав её с глаз долой, я легла спать, надеясь, провести остаток сна без кошмаров.

Проснулась я, когда солнце стояло высоко в небе. Потянувшись, огляделась по сторонам. Вещи Лера были давно уже собраны и сидя возле костра, судя по всему, ждал он только меня. Это оказалось неожиданным, но приятным сюрпризом.

– Как спалось?

– Первую часть ночи не очень, кошмары мучили. Видимо я слишком близко к сердцу приняла твою легенду. Потом опять уснула, к моей радости без сновидений, – поведала я, улыбаясь. – Дай мне немного времени и мы сможем отправиться в путь.

– Не спеши. Нам надо поговорить, – проговорил Лер хмуро.

– Что случилось?

– Ты спасла мне жизнь и я хочу ответить тебе тем же, – я напряглась, услышав его слова. Начало мне абсолютно не понравилось. – Трудно было не заметить пробел в твоих знаниях, странное имя и еще много разных мелочей. Ты мне нравишься, и я хочу отплатить тебе той же монетой, но я не могу это сделать, ничего не зная…

Отлично. И как теперь выкручиваться? Врать не хотелось, как и прерывать совместное путешествие. Парнишка мне нравился. И вдвоем у меня больше шансов добраться до города, но и рассказывать правду невозможно, слишком мало я его знаю.

Дилемма.

Глубоко вздохнув, я собралась с силами.

– Лер, я не могу тебе всего рассказать, но я тебе не врала. Ты правильно заметил, у меня необычное имя, да и поведение, скорее всего, отличается. И все потому, что я издалека.

– Я знал, ты из Северного материка! – воскликнул он к моему облегчению, а, не услышав возражений, продолжил развивать свою идею-фикс: – На это все указывает. И белая кожа и голубые, как море, глаза. Кстати, как ты его пересекла?

– Переплыла? – в растерянности пробормотала я, неуверенная, какого ответа он ожидает.

– Поразительно! – взволновано произнес он. – Женщину взяли на корабль. И кто этот смельчак?

– Лер, давай прекратим вопросы. На данный момент того, что я сказала, достаточно, – оборвала я его вопросы.

Замечательно получилось, он неосознанно за меня все придумал, но как бы не засыпаться на ответах. Перефразировала для него знакомое выражение:

 – Меньше знаешь, дольше живешь.

– Согласен. Тогда поступим следующим образом. Закупим в деревне продовольствие, а затем мы направимся в город. До него пять дней пути. По ходу заполним твои пробелы в знаниях так, чтобы я о тебе больше не беспокоился.

– Мы?

– Конечно. Одну я тебя не оставлю. Не знаю какова твоя цель, но позволь мне сопроводить тебя в город. Там у меня есть знакомства и если ты к этому времени решишь рассказать больше, то я чем смогу, обязательно помогу.

От его слов на душе стало радостно и светло. Не сдержавшись, что совершенно мне не свойственно, я сделала шаг вперед, чтобы обнять, но смутилась и нелепо замерла напротив него. Скомканно поблагодарила, чувствуя при этом ужасную неловкость. Он же покрылся ярким румянцем, какой бывает лишь у рыжих, и сдержанно поблагодарил, пытаясь выглядеть при этом достойно. Я про себя чертыхнулась, злясь, что поставила нас в глупое положение. Лер спас ситуацию, переведя разговор на обсуждение дороги и спустя короткое время мы весело болтали, шагая вперед.

К вечеру следующего дня мы добрались до места. После нашего разговора меня немного отпустило. Я осмелела и сама уже задавала вопросы, а Лер с удовольствием отвечал, утоляя мое любопытство.
Просветил про местную денежную систему, оказавшейся простой как «пять копеек». Сто «половушек» стоили одну « серебрушку», а десять серебрушек, равнялись одному «золотому». Не считая припрятанных золотых, у меня была охапка серебрушек, оставшихся от разбойников. И если судить по рассказам Лера, то цены на еду и проживание были в пределах нескольких половушек, значит о насущном можно не беспокоиться и можно бросить все силы на поиски артефакта.

Узнала я, в том числе, и про старшую расу. Они отличались от людей не только внешностью, владением магией, но и продолжительностью жизни. Они назывались Альвы. По преданию их мир умирал, а Отец Всемогущий и Великая Мать сжалились, позволив перейти на Эйтер – так, оказывается, называлась эта планета. Взамен обязав стать хранителями мира. Альвы жили обособленно и в дела людей не вмешивались.

Почти…

Вмешались один раз, но последствия были необратимы. Лер поведал очередную красивую легенду, красочно расписав о доброте, красоте и благородстве. Лично мне видится все немного иначе. В глазах альвов (предполагаю, что речь идет об обычных эльфах), люди были довольно примитивны, чем портили эстетический вид планеты. Именно поэтому они и позволили лучшим овладеть магией, и, как я понимаю, простимулировали немного магические науки. Направление было задано и в результате «избранные» добились значительных успехов, а магия стала передаваться из поколения в поколение, постепенно подняв общий уровень населения. Не знаю, что произошло далее, но в какой-то момент старшая раса покинула этот мир. Интересно другое, то, что магия стала нестабильна. И если сперва это было незаметно, то спустя несколько поколений последствия стали очевидны. О магии Лер говорил с такой грустью, что я не стала лезть в душу. Тем более припомнив, что и Харн упоминал о магическом фоне планеты. Якобы есть дыры, в которые магия и сливается. Выросшей в мире без магии мне не казалось это таким горем, но понурившийся парнишка видимо имел на этот счет другое мнение.

Все это было подозрительным.

Сомневаюсь, что местные пытались связать два факта вместе.

Выросшие на легендах, они почтительно относились к старшей расе, словно те божества, снизошедшие до них. Я же не испытывала к ним такого трепетного отношения, скорее напротив, перечитав достаточно книг в жанре фэнтези, невзлюбила высокомерных лопоухих. И хотя художественная литература не лучший эксперт, не заметить схожесть этих рас я не могла. Высокие, красивые, магические создания, любящие лес и все живое. Разве это не про эльфов?

Так почему альвы покинули мир? И почему мне кажется, что их уход и сбои в магии это не совпадение?
Присев возле ограды, я стала ждать Лера. Еще в дороге он указал на наш с Харном прокол, раскритиковав мой наряд в пух и прах. Оказывается, ни одна женщина в мужских штанах не ходит. В лучшем случае, что позволено – это специальный наряд для путешествий, но какой он, Лер не смог объяснить, категорично заявив, что женские штучки его не интересуют. Спрятав усмешку, подумала, что это только пока. Еще несколько лет и все изменится. Тем временем парень все поражался, какие на севере у нас мягкие нравы и мне пришлось в очередной раз врать, хотя это мне и претило. Затем мы с ним договорились – он добывает мне подходящую одежду, а я терпеливо жду в тени деревьев.

Откровенно говоря, терпение никогда не входило в число моих добродетелей. Меня так и подмывало взглянуть на деревеньку, оценить, пощупать и сравнить с нашей. Как-никак, речь шла о первом встреченном населенном пункте и не просто где попало, а в другом мире, но в наступивших сумерках сложно было что-то разглядеть.

Не думала, что добыча женской одежды будет такой проблемой. Не знаю, что его так задержало, но вернулся Лер когда было уже совсем темно. К этому времени я уже окончательно замерзла и была готова плюнуть на все правила и сама пойти в деревню. Единственным моим желанием было лечь спать. Об этом я и сообщила парню, так же и о том, что намерена делать это в помещении и на нормальной постели.
Оказалось, я зря на него сердилась. Лер уже обо всем договорился. Натянув на себя длинную узкую юбку, направилась вслед за ним. Улица не освещалась, а свет из ближайших домов был таким слабым, что я боялась в темноте сломать ноги. Ему, в отличие от меня не страдавшим этой проблемой, пришлось держать меня за руку. Остановившись возле одного дома, он открыл дверь и, по-хозяйски пройдя внутрь, зажег лучину. Ловко растопив печь, поставил греться воду, на ходу поясняя, что снял домик на ночь у одной старушки. А на мой удивленный вопрос, где же эта добрая женщина, пояснил, что та ушла ночевать к дочери, тем самым освободив нам лежачие места.

Я еще раз поразилась практичности Лера. Откуда такое сочетание юношеской наивности и деловитости?
Вообще, после нашего путешествия, я могла точно сказать, что мне повезло. Без него все было бы гораздо сложнее.

– Ты чего, уснула? – окликнул Лер из другой комнаты.

– Прости. Задумалась, – призналась, проходя в маленькую спальню и, как оказалось, единственную.
– Я тебе воду сюда принес. Помойся и ложись спать. Мне так и захотелось щелкнуть каблуками и сказать: «есть командир».

– А ты?

– А что я? Я лягу там.

– Но там нет кровати.

– И что? Постелю на полу. Мне не привыкать.

Уговаривать не стала. Мне не терпелось помыться. Так что, закрыв дверь, я тут же приступила к водным процедурам. Мыться стоя в тазике и поливая себя ковшиком это не лучший вариант, но даже он привел меня в экстаз. Обнаружив кусок, пусть и грубого, но мыла, я счастливо визгнула. Обтершись небольшим полотенцем, огляделась вокруг, не зная, как поступить. Надевать грязные вещи не хотелось, но и расхаживать голой не вариант.

– Я там тебе рубаху чистую бросил, – прокричал Лер за дверью.

– Ты что подсматриваешь?

– Очень надо, – фыркнул он и ехидно добавил: – Все и так очевидно.

– И что тебе очевидно? – поинтересовалась, выходя к нему в найденной рубахе, доходящей мне до пят. Что-то среднее между одеждой монашек или ночнушкой времен моей бабушки. Бросив на меня беглый взгляд, он тут же растерял свою смелость и густо покраснел.

– Прикройся! – в меня полетело покрывало. – И волосы собери, нельзя незамужней перед мужчиной так ходить.

Так, это как? Посмотрела на себя, насколько позволял взгляд, а вдруг и правду что-то не пристойно. Где там? Мешковатый длинный балахон серого цвета на пару размеров больше, из толстой ткани, в которой вообще не понятно, парень я или девушка. Меня так и подмывало спросить, о каком мужчине шла речь, но пока я стояла в недоумении, он уже умчался в комнату.

Ах, времена, ох, нравы!


Скользнула взглядом по грубому деревянному столу, расположенному под единственным окном затянутым пергаментом, незатейливой деревенской посудой и печью.

Харн не обманывал, здесь и правда царит подобие средневековья.

С утра я переоделась в свои вещи, которые еще с вечера простирала и с помощью Лера развесила возле печи. Сверху натянула юбку, сковывающую движение. Заплела косу и натянула косынку, чтобы, по просьбе Лера, не выделяться на общем фоне. Зеркала не было, так что оценить себя я не могла, хотя и без него знала, что выгляжу нелепо. Но меня это мало волновало, намного больше беспокоил бурчащий желудок.

– Ничего. Сейчас поедим, – с улыбкой успокоил Лер, взявший на себя в последние два дня роль лидера. – Идем.

Я с любопытством озиралась вокруг. Около десятка простых деревянных домов с черепичной крышей кучковались рядом, похожие друг на друга, как братья. Между ними не было огородов или хозяйственных пристроек. На пригорке стоял дом побольше и пошире, а за ним еще такой же скромный десяток. В него мы и вошли.

 – Две порции каши, чай, два куска хлеба, – распорядился Лер на ходу, как только мы переступили порог. Сказано это было с такой властностью, что ни у меня, ни у бородатого мужика, принимающего наш заказ,не появилось сомнений в его платежеспособности.

Разместившись за одним из столов, а здесь их было немало, завертела головой. А как же, первый раз в иномирной таверне. Впрочем, на первый взгляд она ничем не отличалась. Внизу столовая, а наверху, судя по множеству дверей – комнаты на сдачу. Людей было мало: два мужика за угловым столом, одна парочка, смотрящая друг на друга влюблённым взглядом и молодой парнишка. Мне было интересно все: тип лица, резьба, украшавшая ножки стола, одежда, среднестатистический рост людей, обувь. В тканях в основном преобладали оттенки серого, и только изредка можно было заметить вкрапления черного или белого, отчего все казалось черно-белым кино.

Высокая и худосочная как жердина девушка ловко накрыла на стол. Мы жадно набросились на еду. Не могу сказать, что каша была кулинарным шедевром, но свежая, с кусочками фруктов, после долго поедания мяса казалась приятным разнообразием. А если брать в расчет, что последний раз мы если вчера днем и на ходу, аппетит вполне понятен.


Продолжение- https://www.stranamam.ru/post/13966138/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Скользящая в тени. Глава 16
Глава 15:
https://www.stranamam.ru/
Утром Лер удивил. Стоило мне открыть глаза, как он протянул кружку, от которой исходил пар, распространяя вкусный бодрящий запах.
– Что это?
– Гранис, – ответил он, как само собой разумеющееся.
Вероятно, это была распространённая травка, о которой я должна бы знать. Читать полностью
 

Комментарии

НаТаЛя_Па
21 января 2019 года
0
Интересненько
mariato (автор поста)
21 января 2019 года
0
Спасибо!
Екатерина Безверхова
21 января 2019 года
0
Спасибо, интересно! Читаю с удовольствием
mariato (автор поста)
21 января 2019 года
0
Вот и отлично. А если еще и на ошибки по ходу будете указывать, так воообще сказка)
Лариса Гаврилей
22 января 2019 года
0
Какие там ошибки ! Проглатывается с аппетитом как у героев !
mariato (автор поста)
23 января 2019 года
0
Камелиялилия
1 февраля 2019 года
0
mariato (автор поста)
3 февраля 2019 года
+1
juliya f
9 февраля 2019 года
0
Чем дальше, тем интереснее и интереснее!
mariato (автор поста)
10 февраля 2019 года
0
Спасибо большое!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам