Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как правильно закрыть кредитную карту?

Мало кто обращает внимание на то, что написано на пластиковой карте с обратной стороны. Там стоит предупреждение, что карта есть собственность банка. Но мелкие надписи почти никто не читает, а ведь безалаберный выброс кредитной карточки в мусорку чревато неприятными последствиями.

Но из-за незнания последствий, вы можете стать должником банка.
Почти по всем картам существует определенный размер комиссий годового обслуживания. Также могут быть платными услуги: SMS-информирование, интернет-банк и т.п.

Если у вас кредитная карта, то при списании комиссии за обслуживание, она может уйти в минус, что неизбежно приведет к возникновению задолженности и начислению по ней процентов.

К большему сожалению, банк не всегда имеет возможность вовремя поставить нас об этом в известность. А чаще - не желает. Как результат, вы не только вернете банку проценты, но испортите свою кредитную историю.

В принципе, если сумма комиссии была незначительной, но, поскольку вы о ней давно забыли, а копейки за годы превратились в несколько тысяч рублей долга, вы можете подать в банк письменную претензию о своем несогласии с сумой начисленных процентов, т.к. карту вы не использовали. Вероятность того, что банк пойдет на уступки есть. Но в большинстве подобных ситуаций приходится платить.

Вы должны понимать, что кредитная карта и кредитный счет в банке – это не одно и то же. Карта – это всего лишь инструмент доступа к банковскому счету. С юридической точки зрения, владельцем пластика являетесь не вы, а банк-эмитент.

Если выкинуть карту незаблокированной, это может стать источником большого риска. Ведь сегодня знающий человек (злоумышленник) может найти карту и воспользоваться ею. А клиент, который является владельцем счета, может узнать об этом только от коллекторских служб.

И даже, если вы узнали об этой махинации сразу, доказать что-то банку будет очень сложно. Поскольку карта не заблокирована клиентом, и не было заявления о ее утрате, то банк вполне имеет право считать, что карта на руках у истинного владельца

Не стоит забывать о существовании отложенных платежей (регулярные платежи на оплату связи, услуг и т.п.), о которых хозяин счета мог позабыть. В результате списания таких платежей может образоваться задолженность, со всеми ее последствиями. А узнать об этой задолженности, не имея инструмента доступа к счету, очень сложно.

Внимательно изучите договор, подписанный с банком при получении карты. В нем вы точно найдете все последствия и возможные результаты ваших действий в подробном изложении.

Очень часто люди режут карты на две части (а иногда выбрасывают, даже не делая этого), чем сами предоставляют свои счета в ловкие руки мошенников. Ведь сегодня опытному мошеннику совсем не составит труда сложить две половинки карты с целью дальнейшего ее опустошения в сети Интернет.

Сотрудники разрезают карты перед клиентом символично, как говориться, для успокоения души. Но наивные люди свято верят в то, что смогут и сами сделать эту процедуру в дома, забывая при этом о том, что дома закрыть счет не получиться.

Важно!
Для того, чтобы избежать этих проблем, следует обратиться в банк с заявлением на закрытие карты и кредитного счета. Стоит обратить внимание на то, что и карта и счет должны быть закрыты одним днем. Бывали случаи, когда клиенты закрывали карты, а по счетам продолжалось начисление процентов, пеней и штрафов.

Скорее всего, для закрытия карты и счета придется обращаться в то отделение банка, в котором они были открыты. Это, конечно, бывает не очень удобно. Но есть такие банки, в которых для закрытия счетов можно обратиться в любое подразделение.

Не забудьте! После закрытия счета не забудьте в банке взять справку об отсутствии задолженности перед банком.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как правильно закрыть кредитную карту?
Мало кто обращает внимание на то, что написано на пластиковой карте с обратной стороны. Там стоит предупреждение, что карта есть собственность банка. Но мелкие надписи почти никто не читает, а ведь безалаберный выброс кредитной карточки в мусорку чревато неприятными последствиями.
Но из-за незнания последствий, вы можете стать должником банка. Читать полностью
 

Комментарии

ssmaxs
5 января 2019 года
+2
Спасибо. Я ещё всегда беру от банка справку об отсутствии задолженности после погашения кредита.
Травушка-Муравушка 1
2 марта 2019 года
+1
Спасибо, очень интересная и полезная информация)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам