Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Проблемы с экономией из детства. Почему экономия вызывает отвращение?

Для многих людей экономия это синоним нищеты.Корни растут из детства, ведь многие из нас прошли 90-е года когда не хватало денег и все было очень дорого.Став взрослыми эти люди не захотели повторять травмируемый опыт из детства.Поэтому экономия стала вызывать отвращение.

Считать расходы, экономить продукты и искать выгоду среди многих вещей, подсознательно воскресает время когда ничего нельзя было купить из-за отсутствия денег.

Экономия будет вызывать у вас дискомфорт и болезненные чувства, пока вы не проработаете у себя в голове свои установки против экономного подхода к всему.

Есть версия что нужно работать больше и тогда денег будет больше и не будет смысл считать деньги.Но с ростом денег всегда будут расти потребности и желания.Уметь останавливать себя и бережно относится к своим деньгам не помешает никому.И миллионеры становятся банкротами (уж я то точно это знаю, так как работала с банкротами).

Многие мои знакомые и друзья считают что экономия для слабаков
для всего остального есть «больше работать».Но ведь больше работы - больше расходов.Представительские расходы,дорогие костюмы (в банке без них никуда),питание вне дома так как нет времени готовить,подарки клиентам и партнёрам,дорогие витамины чтобы выдерживать бешеный ритм и не заболеть,такси после работы потому что поздно ехать на метро.Список большой.

Так будет всегда:большой доход влечёт большой расход.Я не призываю работать сторожем и получать три копейки (сторожи не обижайтесь).Я пытаюсь донести мысль что «больше работать» - не панацея.

Суть в том, что экономия не символ бедности, а разумного подхода к деньгам и ресурсам.Выкиньте из головы что экономят только нищие и бедные.

Смиритесь с мыслью что безлимитную кредитную карту без процентов вам никто не даст.И не думайте что можно заработать все деньги мира.Будьте умнее и сохраняйте и экономьте то, что у вас есть.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Проблемы с экономией из детства. Почему экономия вызывает отвращение?
Для многих людей экономия это синоним нищеты.Корни растут из детства, ведь многие из нас прошли 90-е года когда не хватало денег и все было очень дорого.Став взрослыми эти люди не захотели повторять травмируемый опыт из детства.Поэтому экономия стала вызывать отвращение. Читать полностью
 

Комментарии

Irina Pejscha
29 декабря 2018 года
+1
Это наш российский менталитет, у нас часто экономия отождествляется со жмотством, жадностью.. А то, что богатые люди потому и богатые, что считают каждый цент. Потому что их богатство заработано поколениями. Мой муж был предприниматель и я видела, как он относился к деньгам и к вещам. Если что, это я в Австрии. А в России большинство богатых стали не трудом, а вовремя хапнули, поэтому и такое отношение к деньгам, как пришли, так и ушли.
gudimov olga
29 декабря 2018 года
0
Полностью согласна.Я ,с Израиля
Андиара (автор поста)
30 декабря 2018 года
+3
согласна про менталитет . во-первых , православная религия не очень хорошо к богатым относится , бедные и несчастные как-то больше у неё в чести . во-вторых , эта широта души , которой так удивляются иностранцы...пришли гости-на стол идёт самое лучшее . и если сейчас с лучшим нет проблем , пошёл в магазин и купил любой деликатес , то ещё недавно это лучшее доставалось трудно и хранилось до какого-то большого праздника. ну а где праздник-там и гости . получалось , что разные вкусняшки хранились для гостей.

дико сейчас всё это . и видимо -пошёл какой-то отскок в противоположность -позволять себе всё и сейчас . да и реклама этому способствует ...ты этого достойна ! ...возьми кредит и не парься! ...нигде в рекламе нет призыва-отложи 10% от каждого дохода себе на отпуск ! или на НГ ...не...зато есть реклама от банков-не хватает на отпуск или подарки ? возьми кредит ! возьми товар в рассрочку! то , что веселье скоро кончится и человек останется не только с пустым кошельком , но и с долгом на несколько месяцев вперёд -не в счёт .

это надо обществу пережить . созреть . уже сейчас многие молодые люди не хотят брать кредиты на что-то не слишком серьёзное .
сама жизнь заставляет призадуматься над своими финансовыми принципами . так что мы как общество в процессе...
domivko2011
30 декабря 2018 года
0
В ответ на комментарий Irina Pejscha
Это наш российский менталитет, у нас часто экономия отождествляется со жмотством, жадностью.. А то, что богатые люди потому и богатые, что считают каждый цент. Потому что их богатство заработано поколениями. Мой муж был предприниматель и я видела, как он относился к деньгам и к вещам. Если что, это я в Австрии. А в России большинство богатых стали не трудом, а вовремя хапнули, поэтому и такое отношение к деньгам, как пришли, так и ушли.

↑   Перейти к этому комментарию
в нашей семье все женщины не расточительны...экономить люблю.
Андиара (автор поста)
30 декабря 2018 года
0
обычно женщины более склонны к экономии.
когда мой муж занялся вопросом пропитания семьи -то есть стал закупать продукты и готовить -я увидела разницу между нами . вот посчитал он , что ему нужны такие -то и такие -то прибамбасы на кухню-пошёл в магазин и купил их . а я о наборе кастрюль полгода мечтала ... потом купила . и испытала огромное удовольствие и от процесса покупки , и от самих предметов . а у мужа отношение-купил , мне стало удобнее -и хорошо .
опять же рецепты ...написано -сладкий перец ...аха , посреди зимы ...по 160 рубликов за кг ...да меня жаба давила за такие деньги покупать регулярно! иногда-то позволяла ...а у мужа-как понадобился перец , так пошёл и купил недрогнувшей рукой ...
зато я детям поездки за границу организовывала -когда они от музыкалки ездили . и брекет-системы ставила ...сейчас вон бегают с ровными зубками , не стыдно улыбнуться ...а к супругу с такими запросами лучше не соваться .сама-сама-сама...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам