Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

... где дети будут хотеть учиться (вос-е)

Знаете, к чему сложнее всего привыкнуть детям, которые сначала учились в школе, а потом у нас?
К отсутствию двоек в любом их виде. К отсутствию пятерок они и то привыкают проще. Двойка - это этакий измеритель вселенского зла... К вот этому - не сделал домашку и ладно, твое дело. К тому, что нужно самому контролировать свои недоделки и их исправлять. Учиться быть недовольным собой из-за "белого шоколада" в дневнике. Понимаете? Не тем, что в четверти выйдет "не пять", не тем, что мама будет ругать за двойки или что маму вызовут в школу. А тем, что у меня море несделанного и мне надо очень сильно собраться и сделать. С маминой помощью или без, но собраться.

Если рассматривать с внешней точки зрения - исключительно ради того, чтобы не было белых квадратиков. И лишь свои понимают глубинный смысл, связь домашки и уровня усвоенности материала, понимают, что домашние задания - это - помимо интереса - еще и тренинг тех умений, которые закладываются на занятиях.


Тем, которых перестали пугать двойкой, этот смысл пока недоступен. Но они обязательно адаптируются. Научатся радоваться трудностям не потому, что за это поставят пять, а потому что "трудности делают нас лучше" и потому что это круто - испытать сладость победы над трудностью. Своей победы. Самому испытать. Неважно, заметит это учитель (или еще кто-то) или нет. Просто победить - и замереть от острого счастья. И захотеть этого чувства еще раз. Несмотря на то, что оно никак не связано с оценками. Научатся отвечать потому что знают, а не чтобы похвалили.


И научатся быть одинаковыми в классе и вне класса. Научатся размышлять вслух на философские темы, научатся обсуждать конфликтные ситуации. Научатся подтрунивать друг над другом и надо мной заодно. Научатся ценить себя и окружающих. И мирные отношения. И восторгаться новой информацией. И делиться ей с одноклассниками.

Доклады читать невозможно, перебивают-дополняют друг друга... Не для пятерки. Для того, чтобы поделиться. Научатся понимать, что учитель - не контролирующий орган, и не надзорный, а лишь организующий и совещательный. Что его не надо бояться, что надо спрашивать, если что-то непонятно, а не прятать тетрадь в расчете на то, что не заметят, что ты не понял. И научатся писать прям на листочке с заданием "чегоооо?" или "это я не понимаю". И объяснять друг другу. Запомнят, что забыть тетрадь - или учебник - это не страшно и вполне по-человечески. И спокойно попросят листок.


И забудут, что такое оценки, потому что важны не они. И научатся ценить свои 87 баллов за большую ежемесячную контрольную, не спрашивая пятерка это или четверка. Это 87. А у товарища 75, потому что забил на два задания и ошибся в задаче, а у другого - 94, потому что сделал то, что я сделать поленился. И через месяц все может быть иначе. И все равно все эти 75/87/94 имеют значение лишь 10 минут после проверки и еще 15 минут дома. Дальше они забываются, потому что не это в учебе главное.

В прошлом году я очень боялась, что не получится. Но мне невероятно повезло с детьми и их родителями - и все получилось. В этом году уже не так страшно. И первоклашки у нас изумительные уже сейчас. И я знаю, что из них получится потом. Точнее, предполагаю.

Моя когда-то совсем детская и наивная мечта о Школе, где дети будут хотеть учиться, потому что учиться - это здорово (а у меня она была не просто мечта, а подробный план с выкладками, методикой, системой и пр, несмотря на то, что я училась тогда классе в 2-4 отсилы) - потихоньку реализуется.

Могла ли я тогда подумать, что не зря мечтаю...
И я боюсь ее спугнуть и стараюсь пореже дышать...
Ирина, Уфа
https://flash-and-ice.livejournal.com/640454.html
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ... где дети будут хотеть учиться (вос-е)
Знаете, к чему сложнее всего привыкнуть детям, которые сначала учились в школе, а потом у нас?
К отсутствию двоек в любом их виде. К отсутствию пятерок они и то привыкают проще. Двойка - это этакий измеритель вселенского зла... К вот этому - не сделал домашку и ладно, твое дело. К тому, что нужно самому контролировать свои недоделки и их исправлять. Читать полностью
 

Комментарии

katya19143
10 декабря 2018 года
0
Как хорошо!
Спасибо и вам за это хорошо.
valesir57 (автор поста)
10 декабря 2018 года
+1
)))))))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам