Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Костюм "Вологда" Ленивым жаккардом

В нашей стране авто­ром метода вытя­ну­тых петель счи­та­ется Татьяна Нико­ла­евна Лез­гин­цева.


Трудно опро­верг­нуть или под­твер­дить это утвер­жде­ние, но Т.Н. Лез­гин­цева опуб­ли­ко­вала опи­са­ние метода и схемы восьми состав­лен­ных ею узо­ров в жур­нале «Работ­ница» уже в 1978 г. В 1991 г. в жур­нале «Совет­ская жен­щина» методу Т.Н. Лез­гин­це­вой были посвя­щены ста­тьи «Путе­ше­ствие с клуб­ком ниток» и «Костюм «Вологда»», про­ил­лю­стри­ро­ван­ные фото­гра­фи­ями автор­ских моде­лей, заняв­шими целый разворот.






http://premudrosti.in/wp-content/uploads/2016/07/image0182.png
Такой костюм можно свя­зать из любой белой хлоп­ча­то­бу­маж­ной нити и тон­кой неот­бе­лен­ной льня­ной (потре­бу­ется по 500 г той и дру­гой). Спицы № 3.

Прежде чем при­сту­пать к выпол­не­нию костюма, позна­комь­тесь с про­стым спо­со­бом вывя­зы­ва­ния орна­мента. Два ряда – лице­вой и изна­ноч­ный – вяжите одним цве­том, сле­ду­ю­щие два – дру­гим и т. д. Поскольку в изна­ноч­ных рядах узор повто­ря­ется, на рисунке они не пока­заны. Так как лице­вой ряд все­гда начи­на­ется дру­гой нитью, пер­вая и послед­няя петли все­гда про­вя­зы­ва­ются, а в изна­ноч­ном – пере­сни­ма­ются со спицы на спицу.

Попро­буйте свя­зать про­стей­шие узоры «горо­шек» и «кир­пи­чики». В узоре «горо­шек» при вывя­зы­ва­нии свет­лых пар рядов про­вя­зы­ва­ются все петли, в тем­ных же — одна петля про­вя­зы­ва­ется, одна – пере­сни­ма­ется со спицы на спицу, а нить при этом про­хо­дит по изна­ноч­ной сто­роне образца. В изна­ноч­ном ряду про­вя­зы­ва­ются только те петли, кото­рые про­вя­зы­ва­лись в лице­вом, а те, что пере­сни­ма­лись со спицы на спицу, пере­сни­ма­ются, так что за рисун­ком сле­дить не надо.

http://premudrosti.in/wp-content/uploads/2016/07/image0202.png
Сле­ду­ю­щий узор чуть слож­нее, он тре­бует боль­шего вни­ма­ния. Это один из узо­ров костюма «Ураль­ские сказы». Далее идет «лесенка». Здесь в каж­дом ряду три петли про­вя­зы­ва­ются, а одна пере­сни­ма­ется со спицы на спицу, так что за узо­ром надо сле­дить только в начале ряда. Нако­нец, в чет­вер­том квад­рате пока­заны более слож­ные узоры – «меандр» и «розетка».

http://premudrosti.in/wp-content/uploads/2016/07/image022.png
Теперь пере­хо­дите к косому вяза­нию: в лице­вом ряду пер­вые две петли про­вя­зы­вайте вме­сте, а в конце ряда накла­ды­вайте на спицу петлю. Про­стей­ший узор из горо­ши­нок, окайм­лен­ных лесен­кой, пре­вра­ща­ется в кра­си­вую косую бейку, кото­рую можно исполь­зо­вать для отделки. У нее есть один недо­ста­ток: с пра­вой сто­роны край плот­ный, а с левой – рых­лый. Чтобы избе­жать этого, про­вя­зы­вайте по две петли вме­сте и с пра­вого, и с левого края, а в сере­дине ряда из одной петли вывя­зы­вайте три, чтобы общее число петель в ряду оста­ва­лось оди­на­ко­вым. При этом ряды изги­ба­ются елоч­кой, как пока­зано на сле­ду­ю­щем рисунке. Сред­няя кле­точка на сгибе ряда фак­ти­че­ски соот­вет­ствует трем пет­лям, кото­рые вывя­зы­ва­ются из одной. Она, подобно пер­вой и послед­ней пет­лям, все­гда того цвета, кото­рый в дан­ной паре рядов явля­ется рабо­чим. От сред­ней петли узор повто­ря­ется в обрат­ном порядке, так что левую часть можно было бы и не рисо­вать. По этому прин­ципу можно свя­зать бре­тели, пояс, обо­док на голову и дру­гие эле­менты отделки.

http://premudrosti.in/wp-content/uploads/2016/07/image0242.png
Освоив тех­нику, можно при­сту­пать к вяза­нию костюма. Узор рас­счи­тан на плот­ность вяза­ния 11 петель в 5 см. Блузку-разлетайку начи­найте вязать сверху две­на­дца­тью «елочками»-клиньями; можно вывя­зы­вать каж­дый клин отдельно, можно вязать по три клина (именно по стольку при­хо­дится на перед, спинку и рукава), можно все кли­нья вязать до проймы вме­сте. Послед­няя петля преды­ду­щего клина и пер­вая после­ду­ю­щего сов­па­дают, и на стыке кли­ньев мы про­вя­зы­ваем не два раза по две петли, а три петли вме­сте. Для начала набе­рите 121 петлю. Рису­нок: 2 петли вме­сте*, 3 петли, из одной петли 3, 3 петли, 3 петли вме­сте, от* повто­рять до конца ряда. В конце ряда – две петли вме­сте. В изна­ноч­ном ряду ни при­ба­вок, ни уба­вок делать не нужно. Кли­нья рас­ши­ря­ются за счет того, что мы в соот­вет­ствии с узо­ром «забы­ваем» про­вя­зы­вать петли вме­сте, осо­бенно в начале клина до проймы. Узор клина дан пол­но­стью. Узор состав­лен так, чтобы костюм ими­ти­ро­вал воло­год­ское кру­жево. Коф­точку, как, впро­чем, и юбку, можно вязать и на кру­го­вых спи­цах. В этом слу­чае все чет­ные лице­вые ряды повто­ряют узор нечет­ных, ни при­ба­вок, ни сокра­ще­ния коли­че­ства петель в чет­ных рядах делать не нужно.

Юбка свя­зана от талии. Узор одного из две­на­дцати кли­ньев пока­зан пол­но­стью, но его при­шлось раз­де­лить на три части. Тех­ника вяза­ния кли­ньев такая же, как и кли­ньев коф­точки. Юбку можно вязать со швами, можно вкру­го­вую. В дан­ном слу­чае 4 шва, так как в дороге удоб­нее вязать по частям, а узор прак­ти­че­ски скры­вает все швы. Сшейте кли­нья с лице­вой сто­роны встык через край, петля с пет­лей. Для вывя­зы­ва­ния трех кли­ньев надо набрать 49 петель, а для всех 12 – 193 петли. Косое вяза­ние делает модель как бы без­раз­мер­ной. Раз­мер в дан­ном слу­чае проще всего регу­ли­ро­вать плот­но­стью вяза­ния или чис­лом кли­ньев. Можно сокра­тить несколько рядов «горошка» в начале вяза­ния юбки. Но узор так точно рас­счи­тан, что менять в нем больше нечего, иначе его нельзя будет вязать мето­дом вытя­ну­тых петель. В верх­ней части узора юбки можно уви­деть и птицу сча­стья, и древо жизни. Они также харак­терны для вышивки и тка­че­ства север­ных рус­ских земель.
Костюм «Вологда». Автор модели Т. Лез­гин­цева // Совет­ская жен­щина. 1991. № 9. С. 58.
Источник: http://premudrosti.in/index.php/knitting-for-lazy/table-of-contents/multicolored-patterns/multicolored-patterns-7/

Это костюм из журнала Советская женщина за сентябрь 1991года и журнал у меня до сих пор живой.
Это напоминалка себе, что надо ещё раз связать, давно собираюсь.
P.S: Юбку от этого костюма я вязала ооочень давно, в свои 17 лет, таскала её не снимая, очень любимая вещь была. Т.к. с пряжей в то время была напряжёнка, вязала я её из купленных мамой про запас детских костюмчиков голубого цвета (купленных по случаю, специально для того, чтобы распустить, т.к. полотно не было разрезано и сшито оверлоком, а связано по выкройке ) и синей пряжи, тоже что-то было распущено. Юбка была в пол, вязала я её на тонких спицах, номера на них не было, что-то около №2 или №1,5. Шов на юбке был только один, в конце было около 2000 петель.
Юбка до этих пор не дожила, я её распустила и что-то вязала детям.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Костюм "Вологда" Ленивым жаккардом
  В нашей стране авто­ром метода вытя­ну­тых петель счи­та­ется Татьяна Нико­ла­евна Лез­гин­цева.
Трудно опро­верг­нуть или под­твер­дить это утвер­жде­ние, но Т.Н. Лез­гин­цева опуб­ли­ко­вала опи­са­ние метода и схемы восьми состав­лен­ных ею узо­ров в жур­нале «Работ­ница» уже в 1978 г. В 1991 г. в жур­нале «Совет­ская жен­щина» методу Т.Н. Читать полностью
 

Комментарии

ФИАЛКА НАРЦИССОВНА
30 ноября 2018 года
0
Интересная модель. Правда, я не поняла как она вяжется. Как-будто по диагонали...
milena5 (автор поста)
30 ноября 2018 года
+1
Нет не по диагонали, а по принципу зигзага. На схеме дан один клин юбки, в середине клина вяжутся прибавки из 1 петли 3, а по бокам по 3 вместе, в некоторых рядах убавок нет (там, где на схеме две клеточки ровно, без ступенек), за счёт этого идёт расширение клиньев

Берёзонь ка
30 ноября 2018 года
0
Спасибо большое! Очень люблю ленивый жаккард. Не встречала этих публикаций.
milena5 (автор поста)
30 ноября 2018 года
0
Пожалуйста! Я с трудом нашла в интернете эту модель, не охота было журнал сканировать.
Берёзонь ка
30 ноября 2018 года
0
Очень красивые модели! Это уже какой-то другой уровень!
alya1 83
30 ноября 2018 года
0
интересная модель.
Татьяна Хом
1 декабря 2018 года
0
Спасибо большое!
milena5 (автор поста)
2 декабря 2018 года
0
Подолка
2 декабря 2018 года
+1
вязальный мир должен знать своих героев!
а то растащили на цитаты публикации из советских журналов и выдают в роликах как свое ноу-хау
Подолка
2 декабря 2018 года
0
вязальный мир должен знать своих героев!
а то растащили на цитаты публикации из советских журналов и выдают в роликах как свое ноу-хау
milena5 (автор поста)
2 декабря 2018 года
0
Согласна на 100%, а то все аФторы
Подолка
2 декабря 2018 года
0
ларчик-узорчик
2 декабря 2018 года
0
Я все таки опровергну авторство метода, вязала так ещё в далёком прошедшем...Описание метода, может быть, но никогда даже не встречала такую фамилию.
Модели интересные, спасибо за публикацию
milena5 (автор поста)
2 декабря 2018 года
0
А никто и не предендует на авторство "ленивого жаккарда", а вот такое применение "ленивого жаккарда" в зигзаге принадлежит Лезгинцевой.
almira pron
21 декабря 2018 года
0
очень интересно
Любовь Котельникова
9 февраля 2019 года
0
Спасибо за публикацию! Конечно
вязальный мир должен знать своих героев!
!!!
milena5 (автор поста)
9 февраля 2019 года
0
wenera1
1 марта 2019 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам