Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

5 фактов о глинтвейне, которые вас удивят

Представьте себе 50 миллионов литров вина, собранных в одной точке земного шара. По статистике, именно такие объёмы глинтвейна продаются в Германии за время работы рождественских базаров. Напиток на основе горячего вина пьют около 64% людей на ярмарках. И это не только туристы! В преддверии Рождества мы подготовили для вас подборку интересных сведений о самом популярном зимнем напитке.


1. Изначально это был холодный напиток

На самом деле глинтвейн имеет многовековую историю. Добавлять в вино душистые травы, специи и кусочки фруктов начали ещё древние римляне. Делались эти манипуляции исключительно ради гастрономического удовольствия. А вот греть полученную смесь придумали уже в холодных регионах Европы – в странах Скандинавии и на севере Германии. Причём горячая версия глинтвейна стала популярной уже из чисто практических соображений: горячее вино использовали для лечения и профилактики простудных заболеваний.

2.Глинтвейн очень калорийный

По словам диетологов, это настоящая «калорийная бомба»! Судите сами: в 100 миллилитрах напитка содержится от 80 до 100 килокалорий (в зависимости от сорта вина). А теперь вспомним, что на ярмарках глинтвейн продается в кружках минимум на 250 мл. А ведь бывают и на 330! Неудивительно, что от порции такого напитка можно даже долгое время ощущать сытость. Особенно если вы попробовали его как раз по тому рецепту, где в вино добавляют кусочки фруктов. Грубо говоря, это почти что суп, только слегка опьяняющий.




3…. Зато не очень алкогольный

Даже если речь идёт не о безалкогольной версии (из вишнёвого или виноградного сока), а классическом и более крепком варианте. Дело в том, что при нагревании алкоголь в принципе испаряется из напитка. Увы, меньше становятся и другие присущие вину полезные эффекты – например, способность расширять сосуды.

И ещё один интересный момент: согласно потребительским стандартам в Германии, минимальное содержание алкоголя в глинтвейне должно составлять 7%, максимальное – 14,5%. Возможно, у вас возникнет вопрос: а кто вообще считает эти проценты? Вы не поверите, но ассоциации по защите прав потребителей действительно контролируют этот момент И пред рождественский период для них – как раз самая горячая пора. Как сообщает издание Express, уже несколько лет подряд инспекторы обнаруживают фальсифицированный глинтвейн, который не содержит предписанного количества алкоголя, из-за того, что он перегрет.

4. Слишком горячий глинтвейн будет горчить

У неправильно приготовленного напитка есть ещё один минус – слишком долгий нагрев придаёт специям (а заодно и напитку) горьковатый привкус. Конечно, в домашних условиях вы можете использовать молотую пряную смесь (такие продаются в супермаркетах с пометкой «для глинтвейна»). Но с точки зрения гурманов и барменов это будет не совсем по правилам, потому что молотые специи не раскрывают аромат так, как палочки корицы, зернышки кардамона и и звездочки бадьяна.

В идеале напиток следует нагревать не более, чем до 80-90 градусов. Во всяком случае кипеть он точно не должен. Получается, что его не варят в общепринятом случае слова, а греют.




5. Несвежий глинтвейн можно узнать по цвету

Конечно, на ярмарке не станут подавать вам позеленевший от плесени напиток. Но вот по мутному буроватому оттенку вы сможете узнать, что ваш глинтвейн неоднократно нагревали и, возможно, даже кипятили. Вид финального продукта не должен сильно отличаться от «исходника» – собственно, вина. Палитра допустимых цветов – тёмно-красный, бордовый, насыщенно вишневый и даже прозрачно-желтоватый. Последний оттенок получается при приготовлении глинтвейна из белого вина – мода последних нескольких лет в Германии.

Кроме того, в бокале не должно быть карамелизированного сахара – это явное свидетельство повторного нагрева. Не забывайте, что напиток сейчас обогащают ещё и сахаром. Впрочем, так вам «повезти» может лишь, если на ярмарке продавец нальёт вам порцию напитка, взятого со дна бочки.



Приготовление

Для глинтвейна идеально подходят красные сухие или полусухие некрепкие вина. В некоторых рецептах глинтвейна в него добавляют коньяк или ром. Содержание алкоголя по правилам, установленным в Германии, не должно быть меньше 7 %. Существует два основных способа приготовления глинтвейна: с использованием воды и без[5].

Способ приготовления без воды:

Глинтвейн производят посредством нагревания (70~78 °C) вина вместе с сахаром и пряностями. Нагревание производится на среднем огне при периодическом помешивании, после чего нужно дать глинтвейну настояться под крышкой 40—50 минут, аромат специй раскрывается постепенно. Не доводите глинтвейн до кипения. Пряности лучше использовать не молотые, иначе не удастся отфильтровать напиток, и он будет скрипеть на зубах. Как правило, в глинтвейн добавляют корицу, гвоздику, лимонную корку, бадьян, мёд, имбирь. Могут быть использованы чёрный перец, душистый перец, лавровый лист, кардамон. Также могут быть добавлены яблоки, изюм, орехи.




Способ приготовления с использованием воды:

В ёмкости кипятится вода в соотношении 150—200 мл на литр вина, добавляются пряности. Пряности немного варятся в воде, чтобы они отдали свои ароматные эфирные масла. После этого добавляется сахар или мед. И только в самом конце — вино.

Так же, как и в первом случае, глинтвейн ни в коем случае нельзя доводить до кипения. При кипячении он моментально теряет свои вкусовые качества и большую долю содержания алкоголя. Как только пропала белая пена с поверхности вина, необходимо снять ёмкость с огня.

Подают этот напиток в кружках или в высоких бокалах из толстого стекла с большой и удобной ручкой.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам 5 фактов о глинтвейне, которые вас удивят
  Представьте себе 50 миллионов литров вина, собранных в одной точке земного шара. По статистике, именно такие объёмы глинтвейна продаются в Германии за время работы рождественских базаров. Напиток на основе горячего вина пьют около 64% людей на ярмарках. И это не только туристы! В преддверии Рождества мы подготовили для вас подборку интересных сведений о самом популярном зимнем напитке.
1. Читать полностью
 

Комментарии

LadyFIXIT
29 ноября 2018 года
0
Интересно, спасибо
Я, кстати, люблю глинтвейн со льдом
Приятно узнать, что я не извращенка
ulliko 3 (автор поста)
29 ноября 2018 года
+1
mrs alp
29 ноября 2018 года
0
Спасибо!!! Если в горы в этом году не выберусь - сделаю дома сама, травки найду .
Ксиомбарг
29 ноября 2018 года
0
Чего глинтвейн супер калорийный? Яблочный компот 100 мл - 85 кал.
ninulja8012
1 декабря 2018 года
0
У нас в городке на следующей неделе Weihnachtsmarkt, подем глинтвейн (Glhwein) пить
ulliko 3 (автор поста)
1 декабря 2018 года
0
Я покупаю в магазине, потом туда фруктов специй разных и в микровель на минутку.
На улице в ларьках не люблю.
Сладости на праздниках обожаю.
ninulja8012
1 декабря 2018 года
0
Мне наоборот нравиться на Markte обстановка, холод. Дома glwein мне не вкусно
ulliko 3 (автор поста)
1 декабря 2018 года
0
Обстановка и мне нравится , но бухерить люблю дома.
ninulja8012
3 декабря 2018 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам