Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вы полагаете, всё это нам пригодится?

Добавлено сегодня автором:
как результат народного творчества в англоязычных странах появился такой вариант молитвы:
Господи, дай мне душевное спокойствие принять людей, которых я не могу изменить,
мужество изменить того единственного, кого могу,
и мудрость понять, что это я сам.
пояснения внизу
_________________________________
Довольно давно прочла о немецком психологе Бруно Беттельгейме, авторе книги "Просвещённое сердце", которую называют самоучителем выживания, а написать как-то не удавалось.

Попав в концлагерь, где осуществлялась методика планомерного разрушения личности заключённых, он сумел противостать ей, сохраняя мельчайшую, незаметную и незначительную область свободы, возможную в этом рукотворном аду. Осознанное сопротивление чудовищной машине подавления и творческий труд по наблюдению и мысленному созданию книги помогли ему выжить там, где гибли десятки и сотни тысяч.

Итак, осознание и неуклонное действие. Кажется, именно этого не хватило Адаму и Еве в Раю. Ведь прежде всего они должны были хранить близость к Богу, богообщение, в чём и заключалась райская жизнь, не к заботам дачника сводилась заповедь "делати и хранити". Оказывается, главное не то, есть ли у тебя нечто ценное, но насколько ты осознаёшь его ценность.

И нам это близко, только задача другая: нужно не отстаивать область свободного поведения, как в лагере, не беречь уже полученное, как в Раю, а вернуть, отвоевать утраченное и стараться усвоить Высшее, Божье, заданное, пусть и не сразу принятое в полноте, но осознаваемое таковым.

https://veronica-nick.livejournal.com/32254.html
__________________________________________________________________________________

Пишет veronica_nick (veronica_nick)
2018-11-28 23:25:00
Недосказанное и реабилитированное


На самом деле в связи с Б.Беттельгеймом у меня возникло много ассоциаций, записанных второпях в разнородных блокнотах и на листочках. Скомпоновать всё это не удавалось, и я заново написала вчера краткую заметку, чтобы не забыть. Выбросить же оставшееся пожалела, оно тоже просилось в журнал, иначе пропало бы бесследно. Пусть будут дополнения и наброски.

***

Вот это можно прицепить прямо к последнему абзацу.

Если человек, ни разу не упомянувший Бога, смог создать себе такую нишу, которая уберегла его от верной гибели, то мы, верующие, должны сознавать, что имеем гораздо больше. Поскольку все люди разные, ко всем нам по-разному нисходит Господь, и отношения у каждого с Ним складываются особые. Но место, где "ходит Бог"- это Рай. То есть нам всё-таки дано в свою меру побыть Адамом? Тем, кому мы иногда завидовали, а порой открещивались от него- вот уж я бы никогда?.. Или, другими словами, Адам получает в нас вожделенный второй шанс?
Не уверена, насколько это верно, но- красиво! )

Здесь важны два момента. 1. Если у каждого в душе свой райский сад, уникальный и неповторимый, должно быть, его содержание и определит то новое имя, которое всевидящий Бог уже приготовил для него.
2. Вот между такими людьми со всей их "взаимной разнотой" и установится само собой (и уже есть, наверное) единство во Христе, неподвластное никаким приказам и агитации.

***
Признаюсь, очень мне была не по душе ставшая вдруг популярной молитва, где испрашивалась способность принимать то, чего нельзя изменить, и изменять то, что можно. Мне было непонятно, почему лишь к этому сводилось всё многообразие жизни, почему от Господа требовалось лишь обеспечить условие выбора, а Сам Он вовсе не был нужен, и, наконец, что делать с приходом антихриста, когда изменить ничего нельзя: так что же- принять?
А тут иной пример: в концлагере уж точно ничего не изменишь, принять- значит погибнуть. И профессиональный психолог будто действовал по этой молитве- выход нашёлся именно в изменении- себя, своего мышления и поведения. Помогите разобраться, пожалуйста.

Добавлю: как результат народного творчества в англоязычных странах появился такой вариант молитвы:
Господи, дай мне душевное спокойствие принять людей, которых я не могу изменить,
мужество изменить того единственного, кого могу,
и мудрость понять, что это я сам.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вы полагаете, всё это нам пригодится?
Добавлено сегодня автором:
как результат народного творчества в англоязычных странах появился такой вариант молитвы:
Господи, дай мне душевное спокойствие принять людей, которых я не могу изменить,
мужество изменить того единственного, кого могу,
и мудрость понять, что это я сам.
пояснения внизу
_________________________________ Читать полностью
 

Комментарии

Сытарь Алина
27 ноября 2018 года
0
valesir57 (автор поста)
27 ноября 2018 года
+1
!!
arinali
28 ноября 2018 года
0
valesir57 (автор поста)
29 ноября 2018 года
0
))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам