Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

( п-к)Изменить себя самому- из дневниковых записей-частное мнение

У меня в комментах читатель риторически вопросил, как себя не искалечить и стать именно тем, кем тебя Бог задумал. В ответ я самовлюбленно ляпнула, что иногда просила Бога сделать меня какой надо, а не какой мне хочется. Я пожалела о своем ответе: опять все на себя свела. Отмечу, что результат этих просьб если и будет виден, то, скорей всего, после смерти, так как живой человек до самого конца является личностью созидающейся и до самого конца может как "испортиться", выбрав зло, так и спастись в таинстве покаяния. А вот и настоящий ответ:
Беда всех этих треннингов роста в том, что они развивают в человеке самоволие и гордыню, и в этом случае просто н-----ть, в какой именно области человека "тренируют" - лечат ли ему восприятие мира или исправляют проблемы на работе. Человека там учат опираться только на свои силы и только на самость, тщательно утверждая его в мысли, что он хозяин своей личности и своей судьбы. Ходить на треннинги поэтому можно только разве что если без прохождения этих курсов тебе режут зарплату и карьеру, а так не только бессмысленно, но и вредно для подлинного христианского развития, учащего стараться не о своей воле, а о воле Божией. Разумеется, нормальные курсы повышения квалификации не следует игнорировать: я только о психологических. Все вышеизложенное, особо это подчеркиваю, не совет, а личные размышления и личная точка зрения.
ЖЖ ru_kamerton
25 ноября 2018, 19:43




Подумалось, что человек, "сделавший себя сам", селфейдмен по не-нашему, скорее всего, просто сам себя искалечил и кастрировал в стремлении к заветной цели. Первым существом, сделавшим сам себя, был Денница, с высот ангельского образа самостоятельно ниспавший в смерть. Ну вот ему и призывают подражать.
ru_kamerton
25 ноября 2018, 15:22

Сопротивление Православной Церкви на Украине сейчас ломает планы и фанариотам, и Порошенке. А все дело в том, что православным невидимо помогает благодать Божия: именно она заставляет людей стоять в верности каноническому Православию, а не глубокий ум, русское национальное начало, мужество, убеждения и тому подобная белиберда. По правде сказать, я считаю, что эта стойкость дана людям не благодаря их вере, а вопреки грехам и немощам, которые вопиют к небу: одна массовая поддержка междоусобной войны на Донбассе чего стоит. Здесь единственное условие - желание спастись, поступить правильно, вот их и наставляют, как правильно делать. Кто не хочет спастись, а хочет чего-нибудь другого, отходит к раскольникам. Именно поэтому я не удивляюсь инертности остального украинского общества. Для массового движения нужна опора либо на помощь Бога, либо на темные силы. А дом, разделившийся в себе, не устоит: совершенно очевидно, что режим Порошенко сейчас считается наиболее перспективным в борьбе с православием и в дерусификации населения, поэтому ни одну украинскую субкультуру дьявол не поддерживает, а сами по себе люди, большей частью, разрозненны, слабы, инертны. Для борьбы с государством нужна либо злоба демонов, либо мужество свыше, то есть серьезный источник силы. Мужество и просвещение ума свыше в государственных делах украинцы, увы, не заслужили.

ru_kamerton
24 ноября 2018, 21:40
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ( п-к)Изменить себя самому- из дневниковых записей-частное мнение
У меня в комментах читатель риторически вопросил, как себя не искалечить и стать именно тем, кем тебя Бог задумал. В ответ я самовлюбленно ляпнула, что иногда просила Бога сделать меня какой надо, а не какой мне хочется. Я пожалела о своем ответе: опять все на себя свела. Читать полностью
 

Комментарии

katya19143
26 ноября 2018 года
+1

Навеяно первым текстом
valesir57 (автор поста)
26 ноября 2018 года
+1
Спасибо
babichvv1950
27 ноября 2018 года
0
Не могут все люди быть одинаково верующими. Есть непришедшие к вере, есть осознанные атеисты. Каждому свое. И люди черпают силу в том, что по их мнению правильно и помогает.
valesir57 (автор поста)
27 ноября 2018 года
0
Согласна- она писала конкретно о себе и своем мнении- там в заглавии стоит "частное мнение"- мне тем и интересно читать разных людей по одному вопросу)
kanevtv
27 ноября 2018 года
0
Меня НИКОГДА на тренингах не учили, что "Человека там учат опираться только на свои силы и только на самость, тщательно утверждая его в мысли, что он хозяин своей личности и своей судьбы". Наоборот, всегда показывали, что есть люди, могущие и желающие тебе помочь. Сам поход к психологу говорит о том, что у меня проблемы, которые я не могу пока решить самостоятельно, и обращаюсь за помощью к специалисту, т. е. иду за помощью к людям. А вот с результатами тренинга - это уже мое дело, согласиться с ними, или нет. Очень часто ведь видим себя такими "белыми-пушистыми", только почему-то тут злобное слово вставишь, там косо глянешь...
valesir57 (автор поста)
27 ноября 2018 года
0
Верно- ракурсов много- взгляды разные- но даже очень хорошие тренинги, которые удалось посмотреть на глубине своей видят человека решающей и направляющей силой- ОН САМ- отсюда и беда такой позиции- как мне кажется; нет у нас с детства навыка внутреннего соработничества с Богом- ты сам- и провал неизбежен- всего себя вложишь от души и результат обязательно будет нести печать этой самости и тлености и это так чувствуется...
kanevtv
27 ноября 2018 года
0
Вот с этой точкой зрения согласна!!!! Не имеем "навыка внутреннего соработничества с Богом", и то, что проблемы отсюда - абсолютно точно!!!
valesir57 (автор поста)
27 ноября 2018 года
0
Доброго пути)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам