Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Чем заменить муку

Мука – это неотъемлемый ингредиент, без которого не испечь хлеб, не сделать блинчики или торт. И в то же время мука – это один из главных врагов фигуры, так как углеводы, которые содержатся в ней, откладываются на самых проблемных зонах – талии, руках, животе и бедрах, и уж никак не способствуют формированию красивой здоровой фигуры. При низкоуглеводных диетах часто можно найти советы по замене муки другими, менее вредными ингредиентами.

Чем заменить муку в выпечке


Когда вам захочется испечь вкусный тортик, не спешите сыпать муку по рецепту, а лучше для приготовления коржей возьмите в той же пропорции следующие ингредиенты, которые советуют опытные хозяйки:

•ореховая мука отлично заменит муку обычную при выпечке коржей для тортов, бисквитов и других сладких изделий, а песочные корзинки будут просто восхитительными, ароматными и хрустящими;
•отлично заменяется обычная мука измельченной крупой, для этого овсянку, гречку, рис или другую крупу нужно измельчить на кофемолке и добавлять в блины и тесто вместо муки;
•можно заменить муку крахмалом, в чуть меньшей пропорции, многие кулинары выпекают бисквитное тесто именно на крахмале, так оно получается более пышным и не опадает после выключения духовки;
•отруби заменят муку в выпечке без сахара, например, при изготовлении хлеба булочек, кексов овсяные или пшеничные отруби станут лучшим способом замены муки;
•для приготовления творожных и овощных запеканок муку можно заменить манкой, тогда получится плотная и очень вкусная выпечка, манка заберет лишнюю влагу и ваши запеканки будут очень воздушными и плотными, кстати, именно манная крупа является основой пудингов, так любимыми англичанами;
•для панировки часто используется мука, она придает румяную аппетитную корочку биткам, кусочкам рыбы или филе и другим блюдам, жареным в масле, но муку можно заменить молотыми овсяными хлопьями, получится хрустящая и полезная корочка.

Чем заменить миндальную муку


Для приготовления марципанов и другой выпечки на основе миндальной муки важно вовремя запастись миндалем, подсушить его и смолоть в муку. Но если у вас не получилось купить миндаль, муку из него можно заменить измельченными орехами по вашему вкусу. Грецкие орехи или арахис отлично смалываются на кофемолке или в измельчителе на блендере в муку, и использовать ее вместо миндальной. А для придания выпечке неповторимого тонкого миндального аромата можно добавить пару капель эссенции, и тогда ваш торт или бисквит будут просто совершенными.

СЕКРЕТЫ БИСКВИТА

Чтобы испечь вкусный, нежный и воздушный бисквит, нужно иметь достаточный опыт и сноровку, а значит, надо делать это почаще. Довольно скоро вы научитесь «чувствовать» тесто и все у вас будет получаться. Но, конечно, нужно знать и соблюдать некоторые правила, иначе все ваши усилия будут потрачены напрасно. Основные правила и тонкости выпекания бисквита вы узнаете, прочитав это руководство. Предлагаем вам испечь вкусный корж для торта или рулета по самому простому рецепту, используя десять яиц, по 250 грамм сахара и муки, столовую ложку крахмала и немного ванильного сахара для вкуса.

Рецепт бисквита

Первое и главное правило: все используемые продукты должны быть свежими и хорошего качества, а используемая посуда – без повреждений и абсолютно чистой и сухой.

Также очень важна последовательность смешивания ингредиентов. Яйца из холодильника нужно достать заранее, чтобы они согрелись до комнатной температуры. Взбивать их желательно миксером до тех пор, пока масса в три раза не увеличится в объеме и не будет цветом и текстурой напоминать взбитые сливки. Если у вас нет миксера, воспользуйтесь обычным венчиком и запаситесь терпением, потому что доводить яичную массу до нужной консистенции придется довольно долго.

Следующий этап – взбивание яичной пены с сахаром. Сахар нужно заранее смешать с ванилином или ванильным сахаром и всыпать в посуду для взбивания постепенно, тонкой струйкой. После того, как вы высыплете весь сахар, взбивать яично-сахарную смесь нужно около 10 минут, пока он весь не растворится.

Муку всыпают в последнюю очередь. Предварительно её нужно просеять через сито и смешать с крахмалом. Всыпать муку тоже нужно постепенно, поставив регулятор скорости миксера на минимальные обороты, но здесь нужно поторопиться: не стоит вымешивать тесто больше 20 секунд, иначе оно получится слишком плотным. Вообще, лучше всего замешивать тесто вручную, в этом случае на замес уйдет минуты две.

Если вы хотите добавить в бисквит изюм, цедру или другие продукты, то делать это нужно после добавления муки.

Ещё один секрет хорошего бисквита: готовое тесто нужно сразу выливать в форму и ставить выпекать. Поэтому форма для выпечки должна быть уже готова – смазана маслом и посыпана мукой или выстелена специальной бумагой. Помните, что бисквитное тесто не любит резких движений, поэтому не трясите форму с ним, когда будете ставить её в духовку, и не хлопайте дверцей.

Духовку нужно заранее разогреть до 180 градусов, поставить в неё форму с тестом и ни в коем случае не открывать дверцу ближайшие полчаса. Затем нужно немного уменьшить температуру и печь бисквит до готовности, т. е. до тех пор, пока он не подрумянится, а на деревянной палочке при его протыкании не будет оставаться следов.

Внимательно следите за тем, как ведет себя корж в духовке. Если он начинает подгорать снизу, поставьте на дно духовки емкость с водой, а если поднимается неравномерно – поставьте противень на верхний уровень.

Готовый бисквит не вынимайте из духовки сразу, выключите огонь и подержите его в ней минут 10-15. Разрезать бисквитный корж лучше всего струной или острым тонким ножом.

И ещё несколько советов. Если вам нужно испечь тонкий бисквит для рулета, то перед тем, как всыпать муку, добавьте в тесто сливочное масло, предварительно растопленное и охлажденное до комнатной температуры. Выпекается бисквит для рулета на застеленном пергаментом противне.

Для шоколадного бисквита какао-порошок не засыпается отдельно, а смешивается с мукой.

Удачной вам выпечки!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Чем заменить муку
Мука – это неотъемлемый ингредиент, без которого не испечь хлеб, не сделать блинчики или торт. И в то же время мука – это один из главных врагов фигуры, так как углеводы, которые содержатся в ней, откладываются на самых проблемных зонах – талии, руках, животе и бедрах, и уж никак не способствуют формированию красивой здоровой фигуры. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Обсуждение закрыто автором

Добавление новых комментариев к данному обсуждению недоступно.

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам